Конспект
занятия в старшей группе
«Волшебный
сундучок»
Цели:
Образовательное направление.
1) Дать детям представление об
особенностях русского старинного быта;
2) Учить навыкам словообразования,
3) Упражнять в употреблении грамматических
категорий.
Коррекционное направление.
1) Развивать интеллектуальные функции —
память, внимание;
2) Формировать речеслуховое восприятие и
речедвигательные навыки;
3) Совершенствование тонкой моторики
кистей пальцев.
Воспитательное направление.
1) Воспитывать любовь и уважение к
народным традициям, истокам русской культуры.
Предварительная работа:
1) Беседы и чтение об русском народе;
2) Знакомство детей с русскими народными
сказками, закличками, поговорками, пословицами, потешками, считалками,
скороговорками;
3) Слушание аудио записей русских
народных сказок, песен, потешек;
4) Драматизация по мотивам русских сказок;
5) Разучивание сказок, народных игр, и т.
д….
6) Знакомство с русским костюмом и
домашней утварью.
Материал, оборудование: Декорация: русская
печь, стол, лавки, сундук, домотканые половики, вышитые в русском стиле
рушники, скатерть; посуда: самовар, деревянная и глиняная посуда; русские
народные костюмы, разноцветные ленточки для игры «Заря – Заряница», музыкальные
инструменты: балалайка, трещотка, деревянные ложки, колокольчики.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Марьюшка: Здравствуйте, добры молодцы и
красны девицы! Меня зовут Марьюшка.
Милости прошу в гости, в мою избушку.
Проходите, поглядите, как я живу.
( дети проходят, рассматривая избушку).
Вы пришли в горницу.- самая нарядная и
красивая комната в моем доме, в ней принимали гостей. Дети что вы здесь видите?
Дети: ( печка, стол, лавки, сундук).
Марьюшка: Скажите, какой предмет занимает
больше всего места в моей горнице?
Дети: печка.
Мартюшка: ДА, печка. В старинной русской
избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печка.
ОЙ, ты печка-сударушка
Помоги нам, боярушка:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
В дом богатство принеси.
Печь была самой главной вещью в доме6
В ней и еду готовили, она и дом
обогревала. На печи можно было даже спать.
Ребятушки, а давайте подойдем вот сюда.
Кто мне скажет это что?
Дети подходят к столу: Это стол, а на
столе скатерть.
Марьюшка: А что стоит рядом со столом?
Дети: рядом со столом стоят лавки.
Марьюшка: А что стоит на столе?
Дети: посуда.
Марьюшка: Какая посуда?
Дети: (ответы детей).
Марьюшка: Ребятушки ,а посмотрите какие
красивые кружки и ложки, расписные. Кто мне скажет, какой росписью
мастера-умельцы мою посуду расписали?
Дети: (ответы детей)
Марьюшка: А как догадались? Какие элементы
хохломского узора вы знаете?
Дети: (предположительный ответ).
Марьюшка: Ребятки, скажите, из чего
раньше делали посуду?
Дети: (ответы детей)
Марьюшка: а сейчас какая современная
посуда?
Дети: (предположительный ответ).
Марьюшка: сидели раньше на чем?
Дети: (ответ детей).
Марьюшка: ребятушки, есть в моей горнице
еще одна замечательная вещь. Это что?
Дети: Это сундук.
Марьюшка: Отгадайте гости дорогие, что там
храниться?
Дети: (дети дают предположительные
ответы).
Марьюшка: Да, что нам думать и гадать,
давайте я его открою, и посмотрим!
( пробуем открыть, но ничего не
получается).
Ой, я кажется, догадалась! Этот сундук не
простой, открывается тогда, когда вы вспомните пословицы и поговорки об избе,
о труде.
(« Не красна изба углами, красна
пирогами». «Без труда не выловишь и рыбку из пруда». «Труд кормит, а лень
портит». « Дело мастера боится». и т. д.)
Открывается сундук, и оттуда достают
русский народный костюм.
Марьюшка: ребятушки, посмотрите это что?
Дети: ( ответ детей).
Марьюшка: Правильно, раньше таких платьев
и футболочек, как у вас, не было, и женщины, девушки сами шили одежду. Назовите
детали этого наряда.
Дети: (ответ детей).
Марьюшка: Такие наряды носили русские
женщины. Значит этот наряд, какой?
Дети: женский.
Марьюшка: А вот еще другой наряд, как вы
думаете, кто его носил?
Дети: мужчины, парни.
Марьюшка: Этот наряд, какой?
Дети: Мужской.
Марьюшка: Назовите детали мужской одежды.
Дети: ( предположительные ответы).
Марьюшка: Почему рубаху называли
косоворотка?
Дети: (ответ детей).
Марьюшка: Ребятки в таких одеждах
работали, и на гулянья ходили, пели да плясали да хороводы водили. И чтоб сшить
такой наряд девушки должны были вечерами рукодельничать, но вот беда —
электричества не было и люди придумали что, кто мне скажет?
Дети: ответ.
Марьюшка: А из чего делали лучинку?
Дети: (ответ детей)
Марьюшка: Давайте и мы сейчас попробуем
зажечь лучинку, чтоб она освещала нашу горницу. А мы поиграем в игру. Я буду
вам говорить слова так, как их говорили в старину, а вы их назовете, так как
говорят сейчас.
Очи – глаза
Изба-дом
Рушник-полотенце
Лучина-лампочка
Колыбелька-кроватка
Кушак-пояс
Чугунок-кастрюля
Картуз-кепка
Марьюшка: Молодцы, а кто хочет посмотреть,
что еще есть в моем сундучке? Называйте пословицу или поговорку.
Дети: (называют пословицу или поговорку).
Марьюшка: Ребятки посмотрите, это мои
ленточки. А они какие?
Дети: (разноцветные).
Марьюшка: Сейчас мы с вами поиграем в мою
любимую игру «Заря- Заряница».
Проводится игра
Заря – Заряница, красная девица.
По полю ходила, ключи обронила.
Ключи золотые, ленты голубые,
Кольца завитые, по полю пошла».
Марьюшка: Ребятки, вы такие веселые,
озорные, уморили вы меня. Мы сейчас с вами сядем на лавочку рядком, да
поговорим ладком. Расскажу я вам о том, что в старину русский народ любил не
только песни да пляски, шутки да сказки, а еще любили друг друга переговаривать
да так, чтоб в словах не ошибиться скороговорками. А вы знаете скороговорки?
Дети: (рассказывают скороговорки).
Марьюшка: Наверное, еще что-то есть в моем
сундучке, кто поможет мне его отпереть?
Дети: (пословицы или поговорки).
Марьюшка: Ребятушки, это что?
Дети: (музыкальные инструменты).
Марьюшка: Назовите, какие?
Дети:.(ложки, гармошка, трещотки, дудочка,
колокольчики).
Марьюшка: Вы хотели бы на них поиграть,
стать музыкантами?
Как у нашего соседа
Весела была беседа
Гуси в гусли, у утки в дудки,
Чечетки в трещотки.
Чайки в балалайки.
Две синицы-крошки
Заиграли в ложки.
Дети исполняют русскую народную песню.
Марьюшка: Молодцы, ребятушки, вы еще и
музыканты славные!
Ну что подойдем к сундучку, да отопрем
его. Кто мне поможет?
Дети: ( пословица или поговорка).
Марьюшка: Ребятки это же мой узелок. В
нем лоскутки, я из них делала себе куколок, меня моя матушка научила. А вот и
моя кукла Дуняша, она вам нравится? Я могу вас научить делать такие игрушки.
Хотите? Тогда присаживайтесь по удобней, да помогайте друг другу.
Дети по объяснению Марьюшки делают
куколок.
Марьюшка: Ребятки, я очень рада, что вы
сегодня пришли ко мне в гости в мою горницу. А вот и пироги подоспели,
угощайтесь на здоровье!