Конспект занятия по
сказке «Репка».
Цель:
Знакомство и отработка знаний по сказке «Репка»;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с произведениями
русского народного творчества;
- учить понимать идейное содержание
произведения;
- учить правильно оценивать поступки
персонажей и события произведения;
- обучать детей переносить сюжет сказки в
игру с использованием различных видов театра.
Коррекционные:
- развивать память, внимание, мышление,
координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу
голоса;
- формировать лексико-грамматический строй
речи;
- фонематический слух;
- правильное произношение.
Воспитательные:
- формировать
познавательный интерес, желание учиться;
- интерес к литературным произведениям и
произведениям устного народного творчества;
- эстетический вкус;
- воспитывать чувство справедливости,
взаимовыручки.
Оборудование:
- персонажи сказки: дед, бабка, внучка,
Жучка, кошка, мышка;
- серия картин по сказке «Репка»
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Перед детьми представлены буквы
(Е,П,К,Р,А) Учитель вызывает одного ученика к доске и просит расположить буквы
по порядку и прочитать что получилось («Репка»).
2. -
А теперь давайте перечислим героев этой сказки (дедка, бабушка, внучка, Жучка,
кошка и мышка) А кто же главный герой сказки? Правильно Репка! Кто смог догадаться,
из какой сказки эти герои? (Репка). Мы с вами сегодня отправимся в путешествие
в сказку Репка.
3.
- А теперь давайте вспомним, кто за кем стоял, и кто тянул репку? На доске
расположена серия сюжетных картин с фрагментами сказки, дети должны расположить
их по порядку.
Предложить детям встать друг за другом. (например,
Ваня перед Святом, Свят стоит справа от Данила, Данил за Алиной и т.д.)
4. Ответы
на вопрос: кто кому помогал?
Педагог: Дети:
Кому помогала
бабка? Деду.
Скажем всё про
бабку. Бабка помогала деду.
Кому помогала Маша?
Маша помогала бабке.
Кому помогала
Жучка? Жучка помогала Маше.
Кому помогала
мышка? Мышка помогала кошке.
И т. д.
Правильно, все помогали друг другу и
вытянули такую большую репку. А кому помогаете вы? (Маме, папе, бабушке и
дедушке и т. д.) Младшие должны помогать тем, кто старше.
5. Пальчиковая
гимнастика с речью «Наша семья».
(По очереди разгибайте пальчики, начиная с
большого)
Этот пальчик большой –
Это папа дорогой.
Рядом с папой – наша мама.
Рядом с мамой – брат старшой.
Вслед за ним сестренка –
Милая девчонка.
И самый маленький крепыш –
Это славный наш малыш.
6. Учитель
раздает на группу детей сюжетные картинки, и карточки с изображением сцен
сказки. Задача детей расположить карточки последовательно (Работа в группах).
7.
Дети инсценируют сказку «Репка». (Перед тем как показывать сказку с группой
детей проводились кружковые занятия по пальчиковому театру. Дети репетировали
разучивали роли, отрабатывали голоса персонажей. Работа проводилась на
протяжении 3 недель в 3 четверти).
8. Итог занятия.
Учитель задает вопросы учащимся.
- Какую сказку мы сегодня посмотрели?
- Кто был главным героем сказки «Репка»?
- Кто из героев вам запомнился? Почему?