Познавательное
занятие в первой младшей группе по социализации «Мамин день»
Подготовила
Трофимович Т.В. г.Шуя Д/с№28
Интеграция
образовательных областей: «Коммуникация», «Художественная литература», «Физическая
культура», «Познание».
Тема занятия:
«Мамин день»
Цель
занятия:
1.Формировать у
детей представление о празднике мам.
2. Создать
радостное настроение, желание подарить подарок.
Задачи:
1. Образовательные:
Формировать гендерной принадлежности, этика нравственных отношений, продолжать
знакомить с домашними животными и их детенышами, учить называть их; учить
правильно, соотносить предметы одного цвета.
2. Развивающие:
Развивать у детей любознательность, память, внимание, речь, сосредоточенность,
координацию движений рук и зрительный контроль, развивать мелкую моторику
пальцев. Развивать интерес к различным видам игр.
3. Воспитательные:
Формировать самостоятельность при выполнении различных заданий; воспитывать
любовь к животным, уважение к старшим, любовь к родным и близким.
Материал:
Мольберт, фото мам и бабушек, картинки домашних животных (кошка, котёнок,
собака, щенок, корова, теленок, лошадь, жеребёнок, курица, цыплёнок), катушка с
нитками (чёрного, белого, коричневого цвета), открытки с пробками (жёлтого,
синего, красного цвета), картонные цветочки(жёлтого, синего, красного и белого
цвета), шапочки (курицы и 6штук цыплят), корзинка с «зернышками»(жёлтые
коробочки из под киндера сюрприза).
Предварительная
работа:
Чтение ст. А.Барто «Кто как кричит?»; игра «Подбери по цвету»; Беседа «Моя семья»;
игра «Послушай и назови»; чт. худ. лит-ры Е. Лешко «Мамочка».
1часть
(организационный момент)
Воспитатель: Скоро
будет праздник «Мамин день»
Маму,
мамочку свою
Очень
сильно я люблю
Я
её целую, Я её ласкаю.
Будь
здорова, мамочка,
Любимая,
родная.
Воспитатель: Про
кого это (ответы детей).
2 часть (
д/и «Чья мама?»)
Воспитатель вместе
с детьми проходит к мольберту и рассматривают фото мам.
-Это чья мама? –
Моя мама –Как зовут маму? – Мою маму зовут Оксана.
И так с каждым
ребенком.
3часть
(д/и «дружная семья»)
Воспитатель
: У
мамы есть мама – это бабушка.
Нет
ласковей на свете
Бабушки
моей,
Она,
как солнце, светит,
С
ней рядышком теплей.
Бабушку
свою родную –
Я
больше всех люблю.
Воспитатель и дети
рассматривают фото бабушек: -Это чья бабушка? (ответы) –Как зовут бабушку?
(ответы).
4 часть
проблемная ситуация игра «Помощники»
Воспитатель: - И у
домашних животных есть мамы. Отгадайте загадку.
Мохнатенька,
усатенька, на лапках царапки,
Молоко
пьет «мяу-мяу» поёт (кошка).
У мамы -кошки есть
детеныш. Как его зовут? (котёнок).
Живет у бабушки
Зои котёнок Пушок. Вот разыгрался котёнок и опрокинул корзинку с катушками, все
ниточки перепутались. Ребята поможем бабушке, намотаем нитки на катушки? (Да)
Дети наматывают нитки на катушки. Индивидуальная работа: - Тимофей ниточки
какого цвета ты наматываешь? (черного).
5 часть
игра «Отгадай»
Воспитатель:
Отгадайте и других мам домашних животных. С хозяйкой дружит, а на чужих
лает, в дом не пускает. (собака) У мамы - собаки есть детеныш. Как его
зовут? (щенок)
Полем
идёт, травку жует, деткам молоко дает, мычит: «Му-му0му» Кто это? Не пойму.
(Корова). У
мамы-коровы есть детеныш. Как его зовут? (телёнок)
Быстрее
ветра я скачу, «цок-цок» - копытами стучу, я громко «иго-го» кричу, садись на
спинку – прокачу. (лошадь) У мамы – лошади есть детеныш. Как его
зовут (жеребёнок).
6часть
подвижная игра «Курочка-хохлатка»
Воспитатель: И у
домашних птиц есть мамы. Клохчет, квохчет, детей созывает, всех под крыло
собирает.(курица). У мамы- курицы есть детеныш. Как его зовут? (цыплёнок)
Сейчас мы с вами
немного поиграем: вы – мои детки «цыплятки», а я ваша мама «Курица».
Вышла
курочка гулять
свежей
травки пощипать,
а
за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко,
ко-ко-ко, не ходитете далеко,
Лапками
гребите, зернышки ищите.
Мама
курочка зовет, куд-кудах-куда,
Всех
под крылошко берет.
(Воспитатель
обнимает детей)
7 часть
изготовление открытки «Подарок маме»
Воспитатель:У мамы
скоро праздник «Мамин день», и на праздник принято дарить подарки.
Все
хожу, все думаю, смотрю,
Что
ж я маме подарю?
Может,
куклу? Может быть, конфет?
Нет!
Подарю родная, Я тебе букет!
Мы тоже можем
сделать букет. Вот посмотрите на цветы (красного, желтого, синего цветов) и на
открытку на ней есть кружочки соответствующих цветов. Цветочек красного цвета
одеваем на кружочек красного цвета. Молодцы! Хорошо постарались. Какие у вас
красивые букеты получились.
Маму
свою я очень люблю:
К
празнику ей цветы подарю.
И,
мама глядя на подарок,
Улыбнется
мне в ответ.
Вот
спасибо!
Как
приятно получить такой букет!
8 часть
рефлексия
Воспитатель:
-Какой праздник скоро будет?(Мамин день)
-Кого мы видели на
фотографиях? (мамы и бабушки)
-У домашних
животных есть мамы? (кошка, собака, корова, лошадь)
-Как мы помогали
бабушке? (намотали нитки на катушку)
-Какой подарок мы
приготовили мамам? (открытку «Букет»).