Конспект занятия по СБО
Класс:
7 класс
Раздел:
«Бюджет семьи».
Тема
урока: «Бюджет семьи. Доходная и расходная части
бюджета»
Цель:
Ознакомление с понятием «бюджет семьи», его составляющими, формирование навыков
ведения домашнего хозяйства.
Задачи:
Образовательная:-
научить рассчитывать доход семьи;
научить различать доходы и
расходы уточнить
знаний о деньгах как средстве платежа;
пополнять активный словарный запас детей.
Развивающая:
- формирование речевых и поведенческих штампов в процессе моделирования
реальных ситуаций,
Коррекционная:
коррекция логического мышления, речи, зрительного восприятия;
Воспитательная: -воспитывать
экономность, бережливость, предприимчивость.
Мотивационная
-побудить интерес к экономике домашнего хозяйства, прививать
умение экономно расходовать доходы;
-
Оборудование: презентация
Тип
урока: получение новых знаний
Методы:
репродуктивный, (беседа, рассказ, деловая игра, программированные задания) ИКТ
Основные понятия: бюджет, доходы, расходы, зарплата, пенсия, стипендия,
План
урока:
1.Организация начала урока. Психологический настрой на урок.
Введение в тему.
2. Сообщение темы и целей урока.
Работа над темой.
3.Закрепление темы.
Рефлексия.
Подведение итогов. Составление синквейна.
Ход
урока
I.
Оргмомент.
Цель:
Создание благоприятной психологической атмосферы.
Учитель:
Добрый день!
Начинаем
урок.
Сядьте
удобно и правильно проверьте осанку.
Учитель:
Перед вами карточки с заданиями, выполнив их, вы составите ключевое слово.
Для этого необходимо решить несколько экономических задач:
Задача 1. Когда валенки стоят дороже: летом или зимой? Почему?
Задача 2. Какие яблоки можно продать при одинаковой цене быстрее: свежие или
подгнившие? Почему?
Задача 3. В двух магазинах продают огурцы: в одном магазине по цене 90 рублей
за килограмм, а в другом по цене 105 рублей за килограмм. В каком магазине
раскупят огурцы быстрее? Почему?
Учитель: Молодцы, ребята! О чем шла речь в наших заданиях?
(о покупках)
А
что необходимо иметь при себе, чтобы совершить покупку? (деньги)
Подумайте
и ответьте на вопрос: Что нужно делать, чтобы у нас всегда были деньги на
покупки? (работать). Правильно, ребята!
Сегодня
нам с вами тоже предстоит поработать, но вместо денег мы получим знания. А вот
о чем пойдет речь на нашем уроке вам предстоит отгадать.
II. Основная
часть (сообщение темы и цели урока)
Обучающиеся
выполняют задания и открывают на доске ключевое слово «Бюджет» (иллюстрация
кошелек).
Учитель: Я предлагаю вам раскрыть наш кошелек и узнать, что там находится?
- Какое ключевое слово в кошельке? – ( ответы: «бюджет»).
Итак,
кто догадался, о чем мы будем говорить? (ответы детей)
Сегодня
ребята, мы начинаем новый раздел «Бюджет», и
тема
нашего урока «Бюджет семьи. Доходная и расходная
части бюджета».
Запись
числа и темы (дети в тетрадях, учитель на доске)
Рассказ учителя, ведение новых понятий.
Работа
над темой.
1. Сообщение теоретических сведений
- А что такое бюджет?
Слайд 1. Семейный бюджет - это доходы и расходы семьи за определенный период
времени (неделю, месяц, год).
Учитель: Бюджет можно назвать денежным планом семьи.
-Любая семья имеет доходы.
- Что такое доход семьи и с чего он складывается?
Слайд 2. Доходы - это денежная сумма, которую получает семья, в результате
какой - либо деятельности.
Учитель: - Для того, чтобы жить достойно, надо немало потрудиться, научиться
рационально использовать свои доходы и честно пополнять их. Семейный бюджет
создается в результате усилий всех членов семьи.
Чтобы правильно составлять бюджет, надо учесть все доходы семьи.
Учитель: Из чего складываются доходы, другими словами, откуда в семье берутся
деньги? (Ответы учащихся).
Какие
денежные доходы может получать семья?
Учитель:
Доходы
семьи складываются из:
Слайд
3. - Заработной платы работающих членов семьи;
-
Пенсии;
Кто
получает пенсию? (ответы)
-
Стипендии;
-
Пособия, выплачиваемого на ребенка;
-
Проценты по вкладам в банке;
-
Доходы с личного подсобного хозяйства;
-
Доходы от сдачи в наем части жилой площади или нежилой (гараж);
Учитель:
Семейный
бюджет состоит из доходов, которые все члены семьи складывают в общий денежный
мешок и расходов.
(словарная
работа)
Слайд
4. Расходы – это деньги, которые мы тратим.
Учитель:
Подумайте, на что в вашей семье тратят деньги? (Ответы учащихся).
Слайд
5.
Основные статьи расходов семейного бюджета.
2.
Запись в тетрадь обязательные и текущие расходы.
Слайд 6. Основные статьи расходов семейного бюджета
делятся на:
Обязательные Текущие
Учитель:
Как
вы думаете, какие у семьи обязательные ежемесячные расходы?
Слайд
7. Расходы на питание, оплата за свет, газ, телефон, коммунальные услуги.
Помни! Важно, чтобы в управлении бюджетом
принимали участие все члены семьи. Это сплачивает семью, учит соизмерять
потребности с материальными возможностями.
Расходы
семейного бюджета не должны превышать доходы.
Живи
по средствам!
3.
Физминутка (упражнения для снятия зрительного напряжения)
4.
Закрепление материала
Моделирование реальных ситуаций.
Цель:
Закрепление полученных знаний, формирование поведенческих штампов.
Содержание:
Учащиеся группируются по 2-3 человека, получают карточки с заданиями и ищут
выход из предложенных ситуаций.
1.
Мама и папа планируют расходы на месяц, а ребенок-подросток требует купить
дорогой телефон.
Решение:
Постепенно откладывать деньги на эту покупку или предложить ребенку заработать
часть суммы самостоятельно.
2.
Два подростка живут в одной комнате общежития и распределяют определенную сумму
на неделю.
Решение:
Необходимо учесть деньги на питание, учебные принадлежности, проезд.
Второстепенные расходы – развлечения, покупка предметов не первой
необходимости.
3.
В семье из 3 человек появилась большая сумма денег (лотерея, наследство). Как
правильно ей распорядиться?
Решение:
Часть денег отложить в банк, часть потратить на неотложные нужды.
5. Итог теоретической части урока.
1.
О чём говорили сегодня на уроке?
2.
Дайте определение, что такое бюджет?
3.Из
чего складывается семейный бюджет?
III.
Практическая часть урока.
Тест
№1. (Самостоятельно в карточке №1 отметьте правильный ответ см. приложение) Карточка
№1
Доход семьи Ивановых за октябрь
Задание:
подсчитайте доход семьи за октябрь, если:
Зарплата
мамы – 8 160 руб.
Зарплата
папы – 16 700 руб
Пенсия
бабушки – 6500 руб
Сын
– дошкольник – 0 руб
Доход
семьи – 31 360 руб.
Карточка
№1
Доход семьи Петровых за октябрь
Задание:
подсчитайте доход семьи за октябрь, если:
Зарплата
мамы – 9 500 руб.
Зарплата
папы – 20 640 руб
Стипендия
сына - студента – 1 200 руб
дочь–
школьница – 0 руб
Доход
семьи - 31 340 руб.
Карточка
№2
Расход семьи Петровых за октябрь
Задание:
Подсчитайте
обязательные платежи за октябрь месяц
Квартплата
-2300 руб
Питание
– 15 200 руб
Электроэнергия
– 920 руб
Всего
– 18 420 руб.
Карточка
№2
Расход семьи Ивановых за октябрь
Задание:
Подсчитайте
обязательные платежи за октябрь месяц
1.Квартплата
-2300 руб
2.Питание
– 13 400 руб
3.Электроэнергия
– 620 руб
Всего:16
320 руб
Проверка.
1.Посчитайте
бюджет семьи.
Проверка.
Кто
получает зарплату, пенсию, стипендию?
Как
вы понимаете «доход с личного подсобного хозяйства»?
Работа
с перфокартой: «Статьи расходов». Отметьте в перфокарте «Статьи расходов» +
основные и текущие расходы (самопроверка).
Как
вы поступите, если захотите купить крупную вещь, например,
холодильник?
Решение
задачи.
ТЕСТ.
Тема «Бюджет
семьи»
Задание: прочитай
и подчеркни правильные ответы
Вопрос
|
ответ
|
Бюджет семьи
складывается из
|
·
Зарплаты
членов семьи
·
Пенсии
·
Выигрыша
в лотереи
·
Пособия
на ребёнка
·
Денег,
взятых в долг
|
Какие
обязательные ежемесячные платежи нужно производить?
|
·
Ремонт
·
Коммунальные
услуги
·
Питание
·
Крупные
покупки
·
электроэнергия
|
Что Что входит
в оплату коммунальных услуг?
|
·
Электроэнергия
·
Оплата
за воду
·
Вывоз
мусора
·
Телефон
·
Проезд
в автобусе
|
Задание:
прочитай и подчеркни правильные ответы
Вопрос
|
ответ
|
Бюджет
семьи складывается из:
|
Зарплаты членов семьи
Пенсии
Выигрыша в лотереи
Пособия на ребёнка
Денег, взятых в долг
|
Какие
обязательные ежемесячные платежи нужно производить?
|
Ремонт
Коммунальные услуги
Питание
Крупные покупки
Электроэнергия
|
Что
входит в оплату коммунальных услуг?
|
Электроэнергия
Оплата за воду
Вывоз мусора
Телефон
Проезд в автобусе
|
IV. Итог
урока + оценивание.
Составление синквейна.
Карточка №1
Доход семьи
Ивановых за октябрь
Задание:
подсчитайте доход семьи за октябрь, если:
Зарплата мамы –
8 160 руб.
Зарплата папы –
16 700 руб
Пенсия бабушки –
6500 руб
Сын – дошкольник –
0 руб
Доход семьи – 31
360 руб.
Карточка №1
Доход семьи
Петровых за октябрь
Задание:
подсчитайте доход семьи за октябрь, если:
Зарплата мамы –
9 500 руб.
Зарплата папы – 20
640 руб
Стипендия сына -
студента – 1 200 руб
дочь– школьнца – 0
руб
Доход семьи - 31
340 руб.
Карточка №2
Расход семьи
Петровых за октябрь
Задание:
Подсчитайте
обязательные платежи за октябрь месяц
Квартплата -2300
руб
Питание –
15 200 руб
Электроэнергия –
920 руб
Всего – 18 420
руб.
Карточка №2
Расход семьи
Ивановых за октябрь
Задание:
Подсчитайте
обязательные платежи за октябрь месяц
1.Квартплата -2300
руб
2.Питание –
13 400 руб
3.Электроэнергия –
620 руб
Всего:16 320
руб