Предпросмотр материала:
Конспект подгруппового занятия по социально-бытовой ориентировке
Тема: «Профессии»
Цель: закрепить знания детей о профессиях.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1) уточнять представления об информативных признаках профессий (спецодежда, рабочие инструменты, результаты продуктов деятельности);
2) закреплять обобщающие понятия: рабочие инструменты и профессии;
3) обобщить знания о названиях профессий;
Коррекционно-развивающие задачи:
4) развивать операции мышления (анализ, синтез);
5) развивать связную речь (умение отвечать полным ответом).
Коррекционно-воспитательные задачи:
6) воспитывать уважение и умение ценить труд людей разных профессий;
7) продолжать воспитывать умение сохранять рабочую позу во время занятия;
Оборудование: отрывок стихотворения С. Михалкова «А что у вас?», сюжетные картинки с профессиями и рабочими инструментами, цифры(0-3), листы с изображённым спецтранспортом.
Структура занятия:
1. Вводная часть (организационный момент), прослушивание отрывка стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»
2. Основная часть:
· Беседа о профессиях.
· «Найди пару».
· «Экстренные номера».
· «Угадай, кому принадлежит фраза»
3. Заключительная часть (подведение итогов занятия, обобщение пройденного материала, оценка деятельности детей).
Ход занятия
1) Вводная часть.
П.: Здравствуйте, ребята! Давайте послушаем отрывок стихотворения и узнаем тему нашего занятия.
Д.: слушают стихотворение.
П: Как вы думаете, про что мы будем говорить сегодня?
Д: Про профессии
П: Правильно.
1) Основная часть.
П.: Что такое профессия?
Д: (Дело, работа, занятие)
П: Для чего нужны профессии?
Д: чтобы люди работали, зарабатывали деньги
П: Какие вы знаете профессии?
Д: Повар, врач, парикмахер, пилот, полицейский, пожарный, учитель и т.д.
«Найди пару» ( у сетки)
П: У человека каждой профессии, есть рабочие инструменты, сейчас вам нужно подобрать к каждой профессии свои рабочие инструменты.
Д: Подбирают.
П: Почему вы так решили? Чем этот человек занимается?
Д: Ответы детей.
П: Ребята, давайте подумаем, что бы было, если б не было разных профессий?
Если б не было врачей, что бы было? (инспекторов ГИБДД, пожарных, учителей, воспитателей, поваров, парикмахеров)
Д: если бы не было врачей, люди не могли бы вылечится от болезней, если бы не было пожарных люди могли бы погибнуть в горящих помещениях и т.д.
«Экстренные номера»
П: Как вы думаете, от людей каких профессий зависит наша жизнь?
Д: Пожарных, инспекторов ГБДД, врачей.
П: У кого из них есть специальный транспорт?
Д: у пожарных, инспекторов ГБДД, врачей.
П: Чтобы их вызвать, нам нужно знать телефонные номера.
Давайте вспомним эти номера. Садитесь за стол, попробуйте сами подобрать нужные цифры.
Д: Выполняют.
П: Давайте проверим, какой номер телефона у скорой помощи?
Д: 03
П: Какой номер нужно набрать, чтобы позвонить в полицию?
Д: 02
П: Какой номер наберёте, если надо вызвать пожарную службу?
Д: 01
П: Всё верно, очень важно всегда помнить и знать эти номера.
«Угадай, кому принадлежит фраза»
П: Ещё, у людей каждой профессии есть фразы, которые они часто произносят, послушайте и угадайте, кому они принадлежат:
- Откройте рот, скажите: «А-аа»
Д: Врач
- Осторожно, двери закрываются, следующая остановка ЦУМ.
Д: Водитель
- Какую вы хотите причёску?
Д: Парикмахер
- Пломбир сливочный, шоколадный и эскимо.
Д: Продавец
- Я напишу ваш портрет.
Д: Художник
- Скажите сыыыыыр .
Д: Фотограф
-Предъявите ваши документы.
Д: Полиция.
- У нас сегодня на обед солянка и пюре с котлетами.
Д: Повар
- К доске домашнее задание пойдёт отвечать ..
Д: Учитель
- Вырываются из окна клубы дыма и огня.
Д: Пожарный
П: Молодцы! О каких профессиях мы с вами говорили?
Д: Парикмахер, пилот (лётчик), врач, воспитатель, учитель, пожарный, пограничник, художник, строитель и т.д.
П: Все профессии очень полезные, важные и нужные.
П: Вы кем хотите стать, когда вырастите?
Д: Ответы детей.
3. Заключительная часть
П.: Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось? Что было сложно, что легко? Занятие окончено. До свидания!
Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке для учащихся 1специального коррекционного класса, обучающимся по программе VIII вида
Тема: «Профессии»
Цель: закрепить знания детей о профессиях.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1) уточнять представления об информативных признаках профессий (спецодежда, рабочие инструменты, результаты продуктов деятельности);
2) закреплять обобщающие понятия: рабочие инструменты и профессии;
3) обобщить знания о названиях профессий;
Коррекционно-развивающие задачи:
4) развивать операции мышления (анализ, синтез);
5) развивать связную речь (умение отвечать полным ответом).
Коррекционно-воспитательные задачи:
6) воспитывать уважение и умение ценить труд людей разных профессий;
7) продолжатьвоспитывать умение сохранять рабочую позу во время занятия;
Конспект занятия по социально-бытовой ориентировке для учащихся 1специального коррекционного класса, обучающимся по программе VIII вида
Тема: «Профессии»
Цель: закрепить знания детей о профессиях.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные задачи:
1) уточнять представления об информативных признаках профессий (спецодежда, рабочие инструменты, результаты продуктов деятельности);
2) закреплять обобщающие понятия: рабочие инструменты и профессии;
3) обобщить знания о названиях профессий;
Коррекционно-развивающие задачи:
4) развивать операции мышления (анализ, синтез);
5) развивать связную речь (умение отвечать полным ответом).
Коррекционно-воспитательные задачи:
6) воспитывать уважение и умение ценить труд людей разных профессий;
7) продолжатьвоспитывать умение сохранять рабочую позу во время занятия;
Профессия: Методист
Профессия: Научный сотрудник библиотеки
Профессия: Педагог-библиотекарь
Профессия: Специалист по микрокопированию и оцифровке документов
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям