Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Игрушки"

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Игрушки"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад№145»




Конспект занятия

по социально-коммуникативному развитию






Тема занятия:


Игрушки







II младшая группа




Воспитатель Исакова Е. В.

























Г. Воронеж

2016 год

Цель занятия:

Расширение представлений детей об игрушках, способах игры с ними


Задачи:

Воспитывать у детей бережное отношение к вещам на примере игрушек

Обратить внимание детей на особенности игрушек в игровой комнате

Формировать побуждение к активности, самостоятельности

Формировать потребность детей к уборке за собой места игры, закрепить знание детей о местонахождении игрушек

Воспитывать желание выполнять активные действия, с эмоциональным подъемом

Ввести в словарь детей слова «игрушки», «порядок», «много», «мало», «один»

Развивать мелкую моторику рук, учить согласовывать движения рук со словами

Стимулировать желание и умение детей отвечать на вопросы, учить правильно строить предложение, применять предлоги в, под, над.


Дидактический материал:

Игрушки игровой комнаты (пирамидка, машина, мяч, кукла и все прочее), чудесный мешочек с игрушками

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня я принесла чудесный мешочек. Давайте посмотрим, что в нем.

Дети по очереди подходят к воспитателю и достают из мешочка игрушки.


Воспитатель: спрашивает, что можно делать с каждой игрушкой.

Мяч –катать, бросать, ловить и т.д.

Машина – катать, покатать, повозить в ней что-то, переехать преграду, объехать преграду. Так и с другими игрушками


Воспитатель: Дети, вы уже знаете, что мы игрушки всегда убираем. Как мы их расставляем? Где живут игрушки, когда мы не играем, едим, занимаемся, гуляем, уходим домой? Предлагает взять по одной игрушке каждому, посмотреть внимательно, где они стояли, где им определено место в комнате.


Воспитатель: Сколько игрушек у каждого из вас (ответ – одна).


Воспитатель: А сколько игрушек у всех у вас? (ответ –много).


Воспитатель: Давайте поставим игрушки на свои места. Посмотрите, как удобно игрушкам, как они довольны и какой порядок в комнате.


Воспитатель: предлагает всем взять по одной детали из строительного набора - кубиков, кирпичиков.

Сколько деталей у каждого из вас? (по одной)

А сколько деталей у всех? (много).


Воспитатель: делит детей на две неравные группы. Как вы думаете, в каждой группе у вас теперь одинаковое количество деталей ? (подвести к ответу, не одинаковое)

А у кого больше? У кого меньше. Как вы это узнали (сравнили).

Можно отделять по одному ребенку из каждой группы, пока в одной из них никого не останется.

Видите, как можно сравнить и узнать, где больше, а где меньше?



Воспитатель: давайте посмотрим, где и как живут машинки. Где они живут (в гараже). А какие машинки в нашем гараже (большие, маленькие, легковые, грузовые, разного цвета).

А что возят машины (людей, грузы).


Воспитатель: каждая игрушка любит свой дом. Посмотрите, как стало удобно и уютно в комнате, когда мы расставили игрушки по своим местам. Запомните, где домик (место) у каждой игрушки). А теперь закройте глаза.


Воспитатель расставляет игрушки на ковру, а потом предлагает детям расставить их на своих местах.

Посмотрите, как довольны игрушки, что вы их правильно расставили в их домиках.


Воспитатель: Давайте поучимся правильно играть с разными игрушками. Как можно поиграть с куклами? Что с ними можно делать (дети дают разные ответы)

А можно их бросать на пол? Им это понравится?

А как можно играть с машинками? (ответы детей)

А можно ли их разбирать, оставлять без присмотра?


Воспитатель: Как вы думаете, игрушки могут дружить? А мы с ними умеем дружить? Друзей не ломают, не бьют, не бросают, о них заботятся. Правильно? А как об игрушках заботитесь вы?


Воспитатель: Стучит в дверь. Открывает ее и вносит зайчика. Ребята, попробуйте, какой зайчик мокрый. Почему? Что с ним случилось? Как вы думаете? (разные ответы детей)


Воспитатель: читает стихотворение А. Барто «зайку бросила хозяйка».

Как вы думаете, хорошо ли поступила его хозяйка? Что должна была сделать девочка, чтобы зайчику было хорошо? А вы бросаете игрушки?


Воспитатель: Давайте поможем зайке, вытрем и просушим его. Видите, как ему становится хорошо, какой он стал довольный.


Берегите игрушки, всегда убирайте их на свои места, и они будут с вами долго дружить.


Берегите игрушки

Заяц с куколкой играл -

Платье куклы разорвал.

Взял потом себе машинку -

Разобрал наполовину.

Мячик маленький нашел -

Этот мячик проколол.

А когда конструктор взял -

Все детали растерял!

Чем играть теперь другим?

Нет, не надо быть таким!

Вы игрушки берегите

И заботливо храните.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-370459
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
