Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Наш сад – наш дом!"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию "Наш сад – наш дом!"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад№145»




Конспект занятия

по социально-коммуникативному развитию






Тема занятия:

Наш сад – наш дом!






II младшая группа




Воспитатель Исакова Е. В.

























Г. Воронеж

2016 год



Цели

Формирование пониманий:

Детский сад похож на семью; здесь есть и взрослые, и дети, взрослые заботятся о детях.

Детский сад – место, где всем найдется чем заняться, повеселиться, поиграть.

Детский сад – это место, где работает много взрослых людей, без которых садик просто не может существовать.


Задачи:

Прививать интерес к труду взрослых

Воспитывать желание активно участвовать в деятельности взрослых, слушать и слышать, что говорит воспитатель и другие, работающие с детьми взрослые

Узнавать предметы, которые используют в своей деятельности взрослые, понимать их назначение и особенности работы ими

Понимать смысловую загадку и находить отгадку

Учить детей эмоциональному реагированию на окружающий мир

Развивать общую и мелкую моторику


Дидактическое обеспечение

Изображение дома на ватмане

Фотографии сотрудников детсада

Карточки с изображениями предметов, которыми пользуются в работе взрослые, или сами предметы

Пиктограммы с изображением веселого и сердитого лица

Шаблоны с изображениями лица без рта


Ход занятия


Детский сад 


Я люблю свой детский сад
В нем полным-полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их, может двести.

Хорошо, когда мы вместе!

(С. Питиримов)


Воспитатель: выстраивает детей вокруг себя и говорит:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Понравилось стихотворение? Давайте его повторим вместе (медленно рассказывает, дети повторяют. И так делает 2-3 раза).


Воспитатель: показывает изображение дома.

Что это нарисовано (ответы – дом).

Дом большой или маленький (ответы разные, подвести к выводу – большой).

Значит, в этом доме живет много людей? Как вы думаете, кто эти люди? ( ответы)

В этом доме все для нас,

Сказки песни и рассказ.

Шумный пляс и тихий час,

В этом доме все для нас. (привести к выводу: это – детский сад)


Воспитатель: Молодцы, вы так хорошо догадались. Конечно, это детский сад, такой же, как и тот сад, в котором мы с вами встречаемся ежедневно.

Детский сад  

 Детский садик, детский сад!

Малыши туда спешат.

 Посмотреть я в сад иду –

Что растёт в таком саду?

 Может, груши, виноград?

Их всегда я видеть рад!..

 – Что ты, дядя, не смеши! –

Говорят мне малыши.

 

И кричат вдесятером:

«Это мы в саду растём!»

(Н. Ярославцев)


Давайте я буду задавать вопросы, а вы попробуйте на них отвечать. И при ответах изображайте то, о чем вы говорите.

Как живете? (хорошо)

Как утром делаете зарядку? Можете показать?

Как кушаете? Все умеют кушать? Как держите ложку и как жуете?

Как слушаете воспитателя?

Как танцуете?

Как рисуете?

Как умываетесь?

Как одеваетесь?

Как ждете обед?

Как шалите?

Как кричите?

Как спите?

А приходится ли вам в садике скучать? Как вы это делаете? А что делаете, чтобы не скучать?


Воспитатель: а кто о вас заботится в детском саду?

Отгадайте загадку:

Помогает нам и учит,

Нам она почти как мама.

С нею нам не станет скучно.

Кто она?

А как зовут ваших воспитателей? Не забыли?


Воспитатель: на доску укрепляет фотографии воспитателей. Как их зовут? Вы еще не забыли?


Еще загадка:

Кто накроет нам на стол?

Кто помоет чисто пол?

По головке кто погладит?

Даст нам вкусные оладьи?


Кто это? Как ее зовут? (ответы)

Выставляет на доску фотографию няни.


Еще загадка:

За прививками следит,

Закалять ребят велит.

Измеряет рост и вес.

Смажет рану, снимет стресс.

Кто это ? (врач)

Как его зовут?

А кто помогает ему быть вам здоровыми? (медсестра)

Как ее зовут? (ответ)

Фотографии появляются на доске.


Еще загадка:

С кем поем и с кем танцуем,

Хороводы водим?

Песню мы поем родную,

Громче всех выводим?

На доске появляется фотография музыкального руководителя

Воспитатель: показывает предметы, которые используют в работе все те, кто назывался сегодня на занятии, и предлагает отгадать, что это? Для чего оно? И как им работают? Можно показать и сами предметы, а можно их фотографии или рисунки. При ответе дети называют предмет, показывают, как его используют, и называют по имени и отчеству того, кто предмет использует. Следует использовать по 2-3 предмета каждого работника детсада.


Воспитатель: поиграем в игру «Сердитый - веселый». Он объясняет, что когда дети видят веселой изображение, они должны хлопать в ладоши, когда сердитое – топать ногами. Он предлагает детям просмотреть изображение разных лиц (пиктограмм), дети должны реагировать на эти изображения.


Воспитатель: предлагает на заранее заготовленных личиках на листах бумаги изобразить веселые улыбки, используя ватные палочки и гуашевые краски.

Нарисованные веселые личики помещают на изображении дома детского сада.


Воспитатель: пусть в нашем доме, нашем детском садике будет всегда весело и уютно, пусть всем будет приятно сюда приходить.


Воспитатель: читает стихотворение, предлагает детям изображать движениями то, о чем он говорит.


Утром рано мы встаем,

В детский сад скорей идем.

Нас встречает с лаской

Новой доброй сказкой

Детский сад, детский сад.

Это домик для ребят. (руки складываются треугольником)

Детский сад, детский сад,

Для ребят как шоколад.

Приходи сюда скорей.

Вместе будет веселей.

Здесь всегда найдешь друзей.




Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

