Конспект
занятия по социально-коммуникативному развитию в подготовительной группе в
соответствии с ФГОС «Если добрый ты....»
Цель: Формирование
у детей знаний и умений, необходимых для доброжелательного общения, воспитания
хороших манер, что называется культурой .
Задачи:
·
Формировать навыки культурного поведения в
повседневной жизни;
·
Закрепить у воспитанников полученные знания о культуре
поведения, общения друг с другом; воспитывать доброту, отзывчивость,
вежливость.
·
Способствовать формированию дружеских
взаимоотношений детей в группе, сплочению детского коллектива.
·
Способствовать развитию у детей умения понимать
свое и чужое эмоциональное состояние, выражать при этом сочувствие,
сопереживание;
·
Развивать связную речь, внимание и координацию
движений.
·
Воспитывать положительное отношение к выполнению
правил и норм культуры поведения, умение сотрудничать, умение находить общие
решения в конфликтных ситуациях.
Предварительная
работа:
Беседы о правилах поведения в детском саду, за
столом, на участке; чтение стихов, рассказов о культуре поведения и общения
детей Константина Дмитриевича Ушинского «Вместе тесно, а врозь скучно»;
рассматривание иллюстраций, слушание песен о дружбе; организация и проведение с
детьми подвижных игр, игр имитаций. Карточки с загадками. Выставка книг
Б.Заходер «Очень вежливый индюк». В. Осеевой «Волшебные слова». С.Я. Маршак
«Урок вежливости».
Материалы и оборудование: Мультимедийное оборудование, диск, мольберт, фишки четырех цветов,
загадки, бумага белая, картинки правил поведения, клей, ножницы, цветные
карандаши, фломастеры, краски, кисть, цветная бумага, салфетки.
Примерный
ход:
Дети входят в музыкальный зал, звучит музыка
песенка о дружбе, на столике лежит диск. Детей встречает психолог.
Дети Здравствуйте Ольга Михайловна!
Психолог:Я тоже рада вас видеть в здравии,А
знаете ли вы ,что приветствовать друг друга можно разными способами?
Дети:Ответы
Я предлагаю вам попробовать сейчас
использовать необычные способы приветствия в игре, а условия такие :Если я
хлопну в ладоши 1 раз вы приветствуете друг друга ладошками, 2 раза
обнимашками, 3 раза плечиком.Согласны?Ну тогда выберите себе пару и будьте внимательными.
Проводится игра «Здравствуй друг».
Психолог:Молодцы ребята!Можно ли такие
способы приветствия использовать по отношению к взрослым?
Дети:нет
Психолог:почему?
Дети:взрослые старше нас и мы должны
относиться к ним с уважением.(здравствуйте, доброе утро,добрый день).
Психолог: И это правильные ответы, что
говорит о вашей культуре.Теперь я могу поделиться с вами одной
проблемой,которая возникла у малышей.Убедитесь в этом сами(включается видео на
котором малыши ссорятся, неправильно ведут себя за столом,во время к-г
процедур, в конце обращение девочки с прозьбой помочь- научить быть
дружными,вежливыми,культурными)
Психолог:Ну,что вы на это скажете ?
Дети анлизируют увиденное на
экране,отмечают,что малыши не соблюдают правила.
Психолог: Вы готовы прийти на помощь своим
младшим товарищам?
Дети: Готовы.
Психолог: Чтобы
стать дружным нужно знать и соблюдать что?
Дети: Ответы
(правила поведения в детском саду).
Воспитатель: Какие
это правила?
Дети: Ответы
Воспитатель: А вы -
дружные ребята? (да) А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг
другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга) А с чего
начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих
интересов и т.д.) С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем,
цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т. д.)
Психолог: Обратите внимание на мольберт, кого
вы видите?(на мольберте c.;сюжетные картинки с
изображением детей)
Дети: ответы по ситуациям, различение эмоций
связанных с плохими поступками.
Психолог:Можно ли сказать о детях, что они
дружные, почему? Я предлагаю вам подобрать подходящие картинки напоминающие
правила общения и положить их на стол.
А знаете пословицы о дружбе
Дети: Ответы.
Воспитатель: Как
много вы знаете о дружбе, молодцы.
Психолог: Быть
культурным, что необходимо соблюдать?
Дети: Ответы
(правила этикета)
Психолог: А вот что
бывает когда не соблюдают эти правила мы сейчас увидим
Просмотр эпизода из мультфильма Лунтик и его
друзья «Хорошие манеры»
Психолог:Я
предлагаю вам поиграть в игру Да-да,нет-нет(демонстрируются изображения из
книги Соколовой,Нянковской этикет для малышей, на правильное поведение дети
говрят да-да,на не правильное нет-нет)
Психолог:: Молодцы!
Лунтик прислал нам загадки, я уверена что вы справитесь «Отгадай загадку».
1. Растает даже ледяная глыба от слова теплого
…(Спасибо).
2.Зазеленеет старый пень, когда услышит…(Добрый
день).
3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы …
(Спасибо).
4.И во Франции, и в Дании на прощание
говорят…(До свидания).
5.Говорить друзьям не лень, улыбаясь…(добрый
день)
6.Друг другу на прощание мы скажем…(до
свидания)
7.Друг друга не стоит винить, лучше
скорее…(извинить).
8.До чего ж оно красиво слово доброе…(спасибо).
9.Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас,
пожалуйста…( извините).
10.Мальчик вежливый и развитый, говорит,
встречаясь…(здравствуйте).
11.Когда нас бранят за шалости,
говорим…(простите, пожалуйста)
Психолог:: Ребята
мы сейчас с вами вспомнили правила поведения, которые помогут ребятам младшей
группы стать дружными, культурными, вежливыми. А как нам им об этом
рассказать, сообщить?
Дети: Ответы.
Психолог:: Давайте
оформим памятки правил поведения для ребят младшей группы. Как стать дружными,
культурными, внимательными и вежливыми,
Объединитесь в компании по цвету ваших фишек,
обсудите, друг с другом над какими вы бы хотели поработать правилами и
садитесь за столы.
Дети самостоятельно оформляют памятки для
ребят младшей группы. Звучит музыка о дружбе. Как только закончат работу по
оформлению памяток предложить пальчиковую игру о дружбе
Пальчиковая игра «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(Пальцы рук соединяются ритмично в замок).
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(Ритмичное касание одноименных пальцев обоих
рук).
Раз, два, три, четыре, пять.
(Поочередное касание одноименных пальцев,
начиная с мизинцев).
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(Руки вниз, встряхнуть кистями).
Воспитатель: Каждая компания представляет свою
памятку правил поведения.
Вместе читают стихотворение о дружбе
ПРО ДРУЖБУ
Юрий Энтин
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Эти правила не сложны.
Их легко запомнить можно.
И для вас сейчас, ребята,
Мы раскроем их секрет.
Пусть девчонкам и мальчишкам
Помогает эта книжка
Научиться быть приятным,
Соблюдая ЭТИКЕТ!
Что ж такое этикет?
Кто-то знает, кто-то - нет.
Это ПРАВИЛА такие
ПОВЕДЕНИЯ.
Четыре волшебные слова –
ЭТИКЕТА основа.
Вы часто их говорите,
Звучат они очень красиво:
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ИЗВИНИТЕ,
ПОЖАЛУЙСТА и СПАСИБО.
Известно с детства это всем:
«Когда я ем, я глух и нем».
А хоть словечко
ЭТИКЕТ
Разрешит сказать иль нет?
Жуёшь – закрытым рот держи.
Проглоти – потом скажи.
Добрый день! — тебе сказали,
— Добрый день! — ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Воспитатель: Что
вам понравилось, запомнилось на занятии? Почему? Что было интересным для вас?
Испытывали ли вы трудности? В чем именно?
Предложить смайлики красного и синего цвета.
План – конспект совместной деятельности педагога - психолога и
детей подготовительной к школе группы по образовательной области «Социально-коммуникативное
развитие»
Тема: «Дорога добра»
Цели:
1.
Сохранение психологического здоровья детей через развитие навыка свободного
общения с окружающими.
2. Создание
условий для накопления положительных эмоций и чувств у детей.
Образовательная
область
|
Задачи
|
Целевые
ориентиры
|
Коррекционно-развивающие
|
Коррекционно-
образовательные
|
«Социально-коммуникативное
развитие»
|
Корректировать и развивать у детей
навыки конструктивного общения и взаимодействия в процессе совместной
деятельности с взрослым и сверстниками.
Развивать у детей способности понимать
своё эмоциональное состояние и эмоциональное состояние других людей.
|
«Речевое
развитие»
|
Корректировать и развивать у детей
умение свободно высказывать своё мнение в процессе совместной деятельности.
|
Активизировать и обогащать словарный
запас детей за
счет слов, обозначающих различные
эмоции: радость, грусть,
печаль, злость, обрадова
ться, разозлиться, испу
ганный, сердитый
|
Воспитывать у детей навык внимательно
слушать собеседника, не перебивая его.
|
Ребёнок может использовать речь для
выражения своих мыслей, чувств.
|
«Познавательное
развитие»
|
Развивать у детей любознательность и
познавательную мотивацию; воображение, фантазию и творческую активность;
произвольное внимание и память.
|
Обогатить жизненный
опыт детей посредством
сказки.
Сформировать у детей
первичные представления о причинах и
следствиях
негативных эмоций на
примере сказочного героя.
|
|
Ребёнок проявляет любознательность, пытается
экспериментировать, обладает развитым воображением.
|
«Физическое
развитие»
|
Развивать у детей координацию движений,
мелкую моторику рук. Снять мышечное напряжение.
|
|
|
У ребёнка развита мелкая моторика, он
подвижен, может управлять своими движениями.
|
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран, презентация, круги из зеленой
бумаги, два мостика: желтого и синего цвета; наборы для развития мелкой
моторики (бусинки), набор сюжетных картинок к сказке «Гадкий утенок», воздушные
шары по количеству детей, маркеры разных цветов, наклейки – сердечки по
количеству детей.
Ход НОД
Деятельность
педагога
|
Деятельность
воспитанников
|
Ожидаемые
результаты
|
1. Приветствие психолога детям:
– Здравствуйте, ребята! Я очень рада
снова встретится с вами. И сегодня к нам пришли гости, чтобы увидеть, что
интересного у нас здесь происходит. Вы не против? Тогда давайте
поприветствуем гостей.
2.Приветствие детей гостям.
|
Под музыку в группу, в сопровождении
воспитателя, проходят дети и встают в круг.
Дети здороваются с гостями:
- Здравствуйте, мы очень рады Вас видеть
у себя в гостях.
|
Позитивный настрой на занятие; создание
атмосферы психологического комфорта.
|
2. Ритуал приветствия:
3. Упражнение
«Доброе сердце»: А теперь ребята, как обычно в начале, нам
необходимо зарядить добром наше волшебное сердечко. Мы поприветствуем друга
слева, обратимся к нему ласковым именем (можно несколько вариантов) и скажем
ему комплимент, а затем передадим ему сердечко. Так мы поприветствуем всех по
кругу, пока круг не сомкнётся.
|
Речёвка: Что за чудо-чудеса:
Раз рука и два рука.
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки -не бросятся в драку.
Добрые руки- погладят собаку,
Умные руки- умеют лечить.
Чуткие руки- умеют любить.
Пример: «Саша, Сашенька, Сашуля, какие у тебя лучистые глазки!»
|
Расширение и обогащение речи словами с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, развитие связной речи; -воспитание
доброжелательных отношений, навыков взаимодействия и сотрудничества.
|
4. Читает притчу «Две свечи»(слайд 1,2) (см. в приложении), раздает
наклейки-сердечки.
|
Слушают педагога, рассматривают
презентацию.
|
Развитие слухового внимания,
воображения,способности к созданию выразительного художественного образа
посредством словотворчества.
|
5. Открывает письмо от Герды (слайд 3,
4)
6. Предлагает отправиться в сказочное
царство, но пройти нужно через болото, Как это с делать? Пройти по кочкам
нужно парами.
|
Дети умеющие читать - читают письмо от
Герды, обсуждают, высказывают своё мнение. (слайд 5, 6)
Обсуждают в парах как можно пройти. Идут
в царство через болото по кочкам - парами
|
Интерес к предстоящей деятельности
Умение работать согласованно в паре
|
7. Предлагает, озвучивает задания, помогает,
раздает материал:
1) – Вот мы и пришли в сказочное царство
и перед нами карта. Первое задание в сундучке, давайте посмотрим, что же там.
А там гномы. В какой сказке есть герои-гномы? Снежная королева заколдовала
гномов, перепутала их чувства, забрала все цвета. Они не понимают, что
чувствуют, поэтому не могут управлять своими чувствами.
2) Молодцы! Вы выполнили первое задание
и теперь гномы рядом с Белоснежкой. Давайте посмотрим 2-е задание. Снежная
королева перепутала сюжет сказки «Гадкий утенок», и утенок навсегда может
остаться гадким утенком и не превратиться в прекрасного лебедя.
4) Рассказывает, подводит детей к
выполнению психогимнастики.
5) Раздает детям нитки и бусинки.
6) Раздает детям листочки с пословицами,
помогает прочитать.
7) предлагает детям составить
предложение из слов.
8) Включает фильм – презентацию «Сказки
гуляют по свету»
Подводит детей к тому, что все задания
выполнили, в сказках навели порядок, Кай с Гердой вместе (слайд 26, 27).
Предлагает вернуться в детский сад через волшебный лес. (см. в приложении)
|
Дети выполняют задания: (слайды 7-14)
1. «Гномики» - узнать настроение гномиков. Называют сказку в которой есть
герои гномы, рассматривают, определяют настроение, чувства, которые
испытывают гномы.
|
Развитие способности определять
эмоциональное состояние по схематическим изображениям (мимике, графическим
образам);
|
2. Восстановить сюжет сказки «Гадкий утенок» (слайды 15, 16).Дети
раскладывают сюжетные картинки по порядку и проверяют правильность,
рассказывая сказку кратко.
|
Развитие долговременной памяти, умение
отвечать полным ответом.
|
3.
«Мостики». Дети определят мостики «радости»
и «грусти» по цвету, характеру музыки, выбирают по какому мостику хотят
пройти, изображая мимикой, жестами эмоции. (слайд17)
|
Развитие у детей умения выражать
эмоциональное состояние различными способами: вербально, мимикой, жестами.
|
4. Упражнение «Отдых на берегу реки» (слайд 18). Дети
лежат на ковриках и слушают педагога. (см. в прил.)
|
Психомышечная тренировка с фиксацией
внимания на дыхании, напряжение и расслабление мышц лица, рук и ног,
физическое и эмоционально расслабление и успокоение
|
5. «Бусы
для Золушки» - у золушки рассыпалось ожерелье перед входом во
дворец, она расстроилась. Давайте поможем ей собрать ожерелье.(слайд 19-20)
|
Развитие мелкой моторики, внимания,
активизация мозговой деятельности.
|
6. Упражнение
добрые пословицы: Дети получают листочки с началом пословицы, должны
ее продолжить. За помощью нужно обратиться к взрослым. (слайд 21-22)
|
Развитие умения взаимодействовать со
взрослыми.
|
7. «Составь
предложение» (слайд 23-24) - на
льдинках написаны слова «зло», «добро», «побеждает». Нужно составить
предложение. Дети составляют предложение и дружно его произносят – включается
презентация «Сказки гуляют по свету». (слайд 25)
|
|
8. Дети смотрят презентацию, делятся
впечатлениями.
Возвращаются в
детский сад через волшебный лес.
|
|
- Вы были дружными, активными преодолели
все препятствия! Скажите, что было самым трудным, а что самым радостным в
дороге? Я очень хочу узнать, какое настроение у вас осталось после нашего
путешествия в сказку. И я вам предлагаю нарисовать свое настроение на шарике
(шарики раздаются)
|
Сидя за столом, дети рисуют свое
настроение.
|
Развитие способности обозначать свое
эмоциональное состояние схематическим изображением - графическим образом.
|
Наша встреча подходит к концу…Встанем в
кругУпражнение «Доброе сердце»: А
теперь ребята, прощаясь мы зарядимся добром от нашего волшебного сердечка.
Прижмите его к груди и улыбнитесь всем окружающим вас, затем передайте его
другу слева и так пока наш круг дружбы не сомкнётся.
|
Выполняют ритуал прощания.
|
Сплочение группы
|