Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по социальному развитию (4-й год обучения) Тема: « Деревья»

Конспект занятия по социальному развитию (4-й год обучения) Тема: « Деревья»

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:























Конспект занятия по социальному развитию (4-й год обучения)

Тема: « Деревья»



























Конспект занятия по социальному развитию (4-й год обучения)

Тема: « Деревья»

Цель: Углубление и совершенствование знаний детей о деревьях. Расширение и обогащение словаря детей по данной теме.

Задачи:ц

Коррекционно-образовательные задачи: учить детей различать и узнавать деревья по внешним признакам, плодам и листьям; закреплять знания о строении деревьев и их значении в жизни человека; продолжать учить детей составлять связные логические предложения.

Коррекционно-развивающие задачи: продолжать работу по словообразованию (образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих названия деревьев); развивать память, мыслительные операции ( классификации) связную речь, развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес и бережное отношение к деревьям.

Методы и приемы: Наглядные методы ( иллюстрации, мягкая игрушка лесовичка); словесные методы (беседа, вопросы); загадки.

Оборудование:

Демонстрационный материал: иллюстрация леса, деревьев (березы, рябины, ели, дуба) , еловые шишки, мягкая игрушка старичка – лесовичка.

Раздаточный материал: карточки с изображением листьев, еловые шишки для массажа.

Ход занятия:

Организационный момент:



















Основная часть:























































































































































Дидактическая игра « С какой ветки детки?»



















Дидактическая игра на развитие внимания «Найди предметы из дерева»



















Итог занятия:




















Здравствуйте ребята, давайте встанем в круг. (Приветствие друг друга)

- Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!







-Посмотрите, к нам в гости пришел Старичок - Лесовичок. Он приглашает нас отправиться путешествовать по лесу и выполнить различные задания. ( Вывешиваю иллюстрацию леса)

Ребята садитесь за свои места. Давайте покажем нашему гостю как вы умеете правильно сидеть, ручки положим правильно, спина прямая, ножки поставим ровно. Молодцы!

- А ещё ребята, старичок - лесовичок принес вам загадку, и если вы загадку отгадаете, тогда сразу же узнаете о чем мы будем сегодня говорить, слушайте внимательно:

1) Его весной и летом мы видели одетым.

А осенью с бедняжки упали все рубашки. (дерево)

2) Нам в дождь и зной
Поможет друг,
Зеленый и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (дерево)

-Правильно, это дерево.

-А как вы думаете из каких частей состоит дерево? (Корни, ствол, кора, ветки, листья, крона, плоды, сережки, желуди, шишки).

- Поскольку в лесу мы гости, то должны правильно вести себя. Давайте вспомним, какие правила мы должны соблюдать находясь в лесу? (В лесу не нужно ломать и вырубать деревья, кричать, разжигать костры и мусорить)

-Начнем наше путешествие в лес.



- Ребята, старичок- лесовичок хочет узнать какие вы знаете деревья и поэтому приготовил для вас загадки:

1) Ствол белеет,
шапочка зеленеет, 
стоит в белой одёжке,
свесив серёжки. 
(Берёза)

-Какую пользу берёза приносит человеку? ( У березы вкусен и полезен берёзовый сок, который заготавливают ранней весной).

2) Он красивый и могучий,
Для зверей кормилец лучший,
На нём жёлуди растут,
Придёт осень-упадут.

На нём листья засыхают,
До весны не опадают,
Словно,он одел тулуп,
Угадали? Это-... (Дуб.)



3) Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато. (Рябина)

4) Что же это за девица: 
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год. 
(Ель)

-- Какое дерево мы всегда наряжаем игрушками на Новый год? ( ответы детей).

-А вы знаете какую пользу приносят эти деревья? ( Деревья дают нам свежий воздух, плоды, тень и прохладу в жаркий день. Из них делают бумагу, мебель, строят дома.)

-Ребята какие вы молодцы старичок- лесовичок вами доволен.



Физкультминутка:

Руки подняли и покачали

это деревья в лесу

локти согнули

кисти встряхнули

ветер сбивает росу

в стороны руки плавно помашем

это к нам птицы летят

как они сядут тоже покажем

руки сложим назад (2 раза)

- Продолжаем наше путешествие.

-Ребята, старичок-лесовичок никак не может  определить, с каких деревьев опали эти листья, давайте поможем ему:

с березы – Какой лист? (березовый лист)

с осины – Какой лист? (осиновый лист)

с дуба – Какой лист? (дубовый лист)

с рябины– Какой лист? (рябиновый лист)

с клена – Какой лист? (кленовый лист).

-Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием и помогли старичку-лесовичку.



-Ребята если предмет сделан из дерева, то какой он? (Деревянный). Посмотрите внимательно вокруг себя и попробуйте найти деревянные предметы (Дети в окружающей обстановке находят предметы из дерева и называют их.) (шкаф, столы, дверь).

А какие ещё предметы делают из дерева? (Детские игрушки: матрешки, пирамидка, кубики; стол, стул, шкаф)

Вы очень внимательны и поэтому назвали все предметы из дерева. Вот сколько нужных и полезных предметов можно сделать из дерева.

Ребята посмотрите, пока мы с вами выполняли задания старичок-лесовичок вам что-то оставил на столе. Посмотрите внимательно что это? (Шишки)

-Возьмите их в руки, сейчас мы с вами сделаем массаж рук с шишками. (Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной стороной рук). Молодцы, отложите шишки в сторону.

- А сейчас я предлагаю вам пододвинуть к себе разрезную картинку и собрать её. Посмотрите что у вас получилось? (ответы детей)



- На этом наше путешествие заканчивается.

Ребята, где мы сегодня путешествовали? Какие деревья мы сегодня встретили в лесу?

Лесовичку очень понравилось, как вы сегодня работали и он вас благодарит. - А теперь давайте скажем лесу и его хозяину Старичку-Лесовичку — спасибо, за такую удивительную встречу с лесом.
















Министерство образования и науки Российской Федерации

Новокузнецкий институт (филиал)

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Кафедра общей и детской психологии

Студент группы ДД-11-01

Ю.С. Данилова

Конспект подгруппового занятия

по Социальному развитию

Тема: «ДЕРЕВЬЯ»









Работа защищена


с оценкой «_____________»


Руководитель практики, старший преподаватель кафедры СППиТОО


Руковицина Е.Д.


_____________________


«____»___________2014__ г.



Новокузнецк 2014



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 29.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-400453
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
