Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей Дом детского творчества г. Холмска
муниципального образования
«Холмский городской округ»
Сахалинской области
Конспект №5
занятия туристско-краеведческой
направленности
«Ориентирование»
Педагог
дополнительного образования
Зорина Юлия
Егоровна
г. Холмск
2013
г.
Тема: Ориентирование.
Цель: Проверка знаний по ориентированию.
Задачи:
1.
Развитие общей физической подготовки.
2.
Развитие зрительной памяти, внимания.
3.
Воспитание самостоятельности, толерантности,
коммуникабельности.
Оборудование: карандаши, компасы, учебная
карта на планшетах, таблица из 12 условных знаков и 4-х условных знаков,
секундомер, КП с заданиями, карточки с заданиями для измерения длины отрезков,
таблицы, сводный протокол, одеяла, карточки с ответами на задания, тетради.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Руководитель объясняет цели и задачи
предстоящего занятия (3 минуты).
Затем группа приступает к разминке.
Разминка
1.
Исходное положение – основная стойка:
1 – ноги врозь, хлопок над головой;
2 – исходное положение;
3-4 – то же самое.
2.
И.п. – руки за головой, ноги врозь:
1 – поворот налево;
2 – И.п.;
3 – поворот направо;
4 – И.п.
3.
И.п. – руки на поясе, ноги врозь:
1-3 – пружинистые наклоны вперед;
4 – исходное положение.
4.
И.п. – руки на поясе, ноги врозь:
1 – приседание, руки вверх;
2 – И.п.;
3-4 – то же самое.
5.
И.п. – выпад левой, руки на коленях:
1-3 – пружинистые покачивания вверх-вниз;
4 – смена ног.
(По окончании разминки группа выполняет упражнение на
восстановление дыхания. После разминки, во время отдыха, руководитель готовит
ребят к выполнению основной задачи данного занятия).
Педагог: Проведем небольшое
соревнование на личное первенство. Вам предстоит пройти четыре контрольных
пункта, на которых будут задания по ориентированию в сочетании с физическими
упражнениями. Ваша задача проявить морально-волевые качества и выполнить
задания наилучшим образом.
На каждом КП выполняете сначала физическое упражнение, а
потом задания. При выполнении упражнений счет ведете самостоятельно. Нужно
правильно и качественно выполнить максимальное количество раз за 30 сек. Но при
этом вы должны проявить честность по отношению к своим товарищам и к самому
себе. Затем выполняете соответствующее задание, которое дано на каждом КП.
И так, со старта мы должны дойти до 1
КП. Физ. упр. – переход из о.с. в упор присев, далее в упор лежа и обратно.
Упражнение выполняется – 30 сек. Результат записывается в протокол.
Затем выполняете задание на внимание. (Участниками
демонстрируется таблица из 4-х условных знаков в течение 30 сек., затем
показывается другая таблица, содержащая 12 знаков. Нужно нарисовать знаки,
повторяющиеся в обеих таблицах).
|
È
|
|
х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
_ _ _
_ _ _ _ _
_ _ _
|
Результат записывается в тетрадку, за каждый правильный
зарисованный – 1 балл.
Педагог: Первый этап мы
проделали, переходим ко 2 КП. Физ. упр. – для мышц живота. Результат
записывается в протокол.
Задание: расшифровать указанные в карточке условные знаки.
На выполнение задания
дается 2 минуты. Результат записывается в тетрадку. За каждый расшифрованный
знак I балл.
Педагог: Уже позади остались 2 КП, впереди 3-й КП. Физ. упр. – прыжки на двух
ногах на месте, на одну и ту же высоту 30 сек. Результат записывается в
протокол.
Задание: ребята получают
карточку для определения расстояния и таблица для заполнения результатов.
М 1
: 15000
|
Последовательность выполнения задания:
1.
Визуально определить длину двух отрезков и
перевести в метры, используя масштаб.
2.
Измерить расстояние с помощью линейки компаса
(масштабная шкала). Записать результат во 2 колонку.
3.
Теперь высчитать разницу между двумя измерениями
и записать результат в колонку – ошибки. Потом суммируется и записывается
общий результат. На выполнение задания дается 3 минуты.
|
№
|
Визуальное определение
|
Линейка компаса (м)
|
Ошибка
|
Общее кол-во ошибок
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
Педагог: Остался последний 4 ПК.
Физ. упр. – сгибание рук от пола – мальчики, от скамейки – девочки. Дается 30
секунд.
Задание: У каждого из вас планшет с картой, на которой
обозначены заштрихованные синим цветом контрольные пункты 4 и 1 до КП 1.
Задание выполняется в течение 1,5 мин.
Таблица штрафов
№
|
Ошибка (градус)
|
Штраф (балл)
|
1
|
до 30
|
0
|
2
|
50
|
1
|
3
|
100
|
2
|
4
|
150
|
3
|
5
|
свыше 150
|
4
|
После прохождения всех 4-х КП, ребята самостоятельно
проверяют задание и подводят итоги (выявление штрафных баллов). Все результаты
переносятся в сводный протокол.
В физической подготовке места распределяются по наибольшему
количеству раз.
В заданиях:
1КП
– по наибольшему количеству набранных баллов.
2КП
– по наибольшему количеству набранных баллов.
3КП
– по наименьшему результату.
4КП
– по наименьшему результату.
Лучший личный результат участников определяется по сумме
очков – мест, занятых на всех этапах.