Тема занятия: «Импровизация и постановка танцевального сюжета на основе базовых движений танцевального
направления «Хип-хоп».
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель: Знакомство
детей с приемами элементарной импровизации и постановки танцевального сюжета.
Задачи:
-
обучающая: организовать
возможность визуализации о стиле хип-хоп, закрепить новое понятие
«импровизация», сформировать представление о постановке танца, научить
осознанно использовать свои знания.
-
развивающая:
способствовать развитию воображения и интереса к хореографическому творчеству;
-
воспитательная: повысить
общую культуру восприятия, эмоциональную культуру.
Методы и приёмы: создание ситуаций занимательности, визуализация,
демонстрация упражнений, учебный диалог, дискуссия, элементы исследования, методы
обобщения и систематизации изученного.
Оборудование: Ноутбук,
коврики.
Характеристика группы, для которой
проектируется занятие:
Учащиеся обладают
·
Регулятивными
УУД:
-могут
осознать цель занятия, составить план действий, спрогнозировать результаты
учебной деятельности;
·
Познавательные
УУД:
-могут
выделять и структурировать информацию (под руководством педагога), делать
выводы;
·
Личностные
УУД:
-высокая
мотивация к обучению и познанию, способность к саморазвитию;
·
Коммуникативные
УУД:
-эффективно
сотрудничать, осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль;
Ход занятия.
1.Орг. момент: Приветствие. Проверка посещаемости, готовности детей
к занятию.
2. Мотивационно-целевой этап:
Прежде чем мы начнем наше занятие, мне бы хотелось,
чтобы вы посмотрели один сюжет.
Просмотр видео.
Что вы можете сказать об этом сюжете? Как вы
думаете, какое направление танцев мы будем сегодня изучать?
3. Ориентировочный этап:
Сегодня на занятии мы с вами продолжим знакомство с
таким танцевальным направлением, как хип-хоп. Попробуем элементарные приемы
импровизации и постановки танцевального сюжета на основе уже знакомых вам
базовых движений танцевального направления «Хип-хоп». Одно дело повторение движений
за кем-то другим, другое – самостоятельная работа. Последнее на уровень выше.
Сегодня вы себя попробуете в роли хореографов.
Несколько слов о танцевальном стиле хип-хоп. В
настоящее время хип-хоп разделяют на «хип-хоп старая школа» и «хип-хоп новый стиль».
Из названий можно сделать вывод, что новый стиль, это более современная
интерпретация старой школы, при этом сейчас существуют и вполне популярны оба
направления.
Переход на просмотр видеофрагментов
4.Поисково-исследовательский этап:
Педагог: Сейчас, я попрошу вас разделиться на две равные
группы. Мы просмотрим несколько видеороликов, просмотрев их, вы должны
определить какой танцевальный стиль перед вами, почему и по каким признакам, вы
определили этот стиль? Итак, внимательно смотрим сюжеты.
Просмотр видео.
Дается время 1 мин. на обсуждение в группах,
затем общее обсуждение.
Вот мы с вами и «вооружились» теми умениями, которые
помогут нам сегодня в развитии своего хореографического таланта.
5. Практический этап:
Импровизация «конфетки», «квадрат», совмещение
приемов импровизации.
Деление на пары.
Постановка танцевального сюжета. Демонстрация
постановочной работы.
6. Рефлексивно-оценочный этап:
Итак, все вы молодцы, хорошо потрудились. А теперь,
скажите мне, что вы сегодня узнали нового для себя? Чему вы научились? Что вам
особенно понравилось? Так что же такое импровизация?
Оценка проделанной работы со стороны детей и со
стороны педагога.
На следующем занятии мы с вами ……….