Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по сурдопедагогике по теме: "Дикие животные.Где живут дикие животные"

Конспект занятия по сурдопедагогике по теме: "Дикие животные.Где живут дикие животные"

библиотека
материалов

Тема: Дикие животные. Где живут дикие животные.

Задачи: 

  1. Коррекционно – обучающая: уточнить и расширить представление детей о местах проживания диких животных   (заяц, белка, лиса, ёж, медведь); расширять словарный запас;

  2. Коррекционно – развивающая: развивать слуховое и слухо-зрительное восприятие:  слов,  фраз, предложений, небольших стихов;

  3. Коррекционно – воспитательная: воспитывать любознательность, познавательный интерес.

Оборудование: белка, корзинка с шишками, грибами, ягодами; ёж, 2 дерева с нарисованными под ними норами. Ёлка с нарисованным дуплом, заяц, ватман с нарисованной тропинкой – лабиринтом.

Речевой материал: лес, грибы, ягоды, шишки, заяц, ёж, лиса, белка, дикие животные, дупло, нора, берлога, ёлка.  Дикие животные живут в лесу. Белка живет в дупле. Лиса живёт в норе. Ёж живет в норе. Зайка живёт под ёлкой.

Ход занятия

1. Орг. момент

- Здравствуйте, ребята! Педагог здоровается с каждым ребёнком по очереди:

 -Оля, здравствуй! Педагог называет имена детей за экраном. Дети, услышав своё имя,  садятся на места (полукругом)

- Ребята, что будем делать?

- Будем заниматься. Будем говорить хорошо.

II. Основная часть

- Ребята, я вам приготовила сюрприз:  «чудесный мешочек». Кто в мешочке? Оля подойди, возьми из мешочка животное. Кто это? ( заяц, ёж, лиса, белка)

- А где живут дикие животные? Дикие животные живут в лесу. Верно, но у каждого животного есть свой дом. Как же нам узнать, где живут дикие животные?

- А мы с вами пойдём в лес. Вот ребята, в лесу нельзя уходить далеко, а то заблудишься, идите за мной. Рома отошел далеко и заблудился.


- Как красиво в лесу! Ой, а кто это под елкой?   Кто это ребята? Белка. Ребята, поможем собрать шишки и грибы белке? Давайте соберем всё в корзинку.

Скажем: На белка, ешь, шишки и грибы. А вот и дом белки – дупло. Где живет белка? Белка живет в дупле.

- Пойдём дальше. Посмотрите, кто это? Это заяц. Зайка, а где твой дом? Зайка живет под елкой. Где живет зайка?

Физминутка

Ёжик топал по дорожке

И грибочки нес в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать,

Нужно пальцы загибать.

- Пойдём дальше. Ой,  ребята смотрите, нора? Кто живет в норе? В норе живёт лиса или ёж? Повторите. Послушайте Ф___Ф____Ф. Что услышали? Тук, тук кто в норе живёт? Все вместе спросим: послушайте, что услышали? Педагог приоткрывает норку, и ребята видят ежа. Кто это? Это ёж.

Ребята,  ёж живет в норе. Повторите. А кто это? Лиса. А где живет лиса.

Пошли по тропинке к домику лисы (глазами следят за указкой, ватман с лабиринтом). Вот мы и пришли к норе. Лиса живет в норе. Где живет лиса?

3 Итог занятия

- Ребята, где мы были? Кого мы видели? Мы узнали,  как называются домики у диких животных? Что мы делали? Посмотрите у меня на столе лежат картинки с зайкой, лисой, ежом, белкой. Оля, возьми картинку. Кто это? Лиса. Где живет лиса? Лиса живет в норе. и т.д. Мы занимались хорошо, говорили хорошо. За это каждый из вас получает смайлик и раскраску с изображением животного и домика, где он живет.



Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда