- 30.09.2020
- 284
- 0
Тема занятия: Домашние животные
Задачи:
1. Коррекционно – образовательная: учить детей самостоятельно называть домашних животных и их действия по картинке, обогащать словарный запас детей;
2. Коррекционно – развивающая: совершенствовать целостность зрительного восприятия через складывание разрезных картинок и сличение контура изображённого с образцом.
3. Коррекционно – воспитательная: воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;
Оборудование: картина: «Во дворе животные», картинки с изображением животных и их действий – Собака лает. Корова ест траву. Кошка пьёт молоко. Лошадь бежит. Разрезные картинки по количеству детей, зашумлённые изображения по количеству детей.
Речевой материал: домашние животные, кошка пьёт молоко, корова ест траву, собака лает, лошадь бежит. Покажи кошку, покажи корову, покажи собаку, покажи лошадь.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Педагог здоровается с каждым ребёнком по очереди:
- Катя, здравствуй! Педагог называет имена детей за экраном. Дети, услышав своё имя, садятся на места (полукругом)
- Ребята, что будем делать?
- Будем заниматься. Будем говорить хорошо.
II. Основная часть
1. «Назови домашних животных».
Педагог, указывая на надпись, просит детей назвать домашних животных.
Дети называют домашних животных по очереди.
2. «Покажи».
Педагог помещает на доску картину: «Во дворе животные».
- Ребята, посмотрите, вот животные. Картина называется «Во дворе животные».
- Будем играть. Кто первый? Настя, выходи. Покажи кошку (на слух, без таблички).
Ребенок находит животного и называет:
-Кошка.
3. «Кто? Что делает?»
Педагог размещает картинки с изображением животных и их действий на доске. Спрашивает:
- Посмотрите, кто это? Что они делают?
- Кто это?
- Лошадь.
- Что делает лошадь?
- Вместе: Лошадь бежит. Ваня, что делает лошадь?
- Лошадь бежит.
Так, с остальными фразами.
Физ. минутка: «Угадай, кто кричит?». «Вот идёт коровушка»
Вот идёт коровушка, (ходьба на месте)
Рогатая головушка. (ладони к голове – изображаем рога)
«Нас, коровка, не бодай, (присесть, погрозить пальцем)
Молока детишкам дай! (движения руками как при дойке)
Ты бродила по лугам,
По озерным берегам, ( ходьба с высоким подниманием ног)
После дойки вечерком,
Угости нас молочком!» ( присесть, руки вперёд, к груди)
5. «Собери картинку»
Педагог раздаёт детям разрезные картинки с изображением домашних животных.
- Собери картинку.
Дети собирают картинки.
- Ваня, кто у тебя?
- Лошадь.
Педагог спрашивает у каждого ребёнка.
7. «Угадай и обведи»
Педагог раздаёт детям зашумлённые изображения и фломастеры.
- Обведи животное.
Дети обводят.
- Ребята, кто это получился? Что он делает? Педагог спрашивает у каждого ребёнка, показывая образец для выбора животного.
- Это собака. Собака лает.
- Молодцы, ребята!
III. Итог занятия
- Ребята, что мы делали? Мы занимались. Мы говорили.
- Мы говорили о домашних животных. Говорили хорошо.
Педагог раздаёт детям смайлики и каждому ребёнку объясняет, за что похвалил. После занятия педагог раздаёт детям по раскраске с изображением одного из животных.
Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Василиса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Киселева Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Разработка включает в себя конспект группового занятия, имеющего:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
На занятии решаются следующие задачи:
1. Коррекционно – образовательная: учить детей самостоятельно называть домашних животных и их действия по картинке, обогащать словарный запас детей;
2. Коррекционно – развивающая: совершенствовать целостность зрительного восприятия через складывание разрезных картинок и сличение контура изображённого с образцом.
3. Коррекционно – воспитательная: воспитывать интерес к занятиям, желание говорить;
Оборудование: картина: «Во дворе животные», картинки с изображением животных и их действий – Собака лает. Корова ест траву. Кошка пьёт молоко. Лошадь бежит. Разрезные картинки по количеству детей, зашумлённые изображения по количеству детей.
Речевой материал: домашние животные, кошка пьёт молоко, корова ест траву, собака лает, лошадь бежит. Покажи кошку, покажи корову, покажи собаку, покажи лошадь.
6 977 369 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 159 150 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.