Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по театрализованной деятельности "В театре" в разновозрастной группе компенсирующей направленности

Конспект занятия по театрализованной деятельности "В театре" в разновозрастной группе компенсирующей направленности

Скачать материал

Тема занятия «В театре»

Задачи:

·         активизировать речевую деятельность детей;

·          учить инсценировать знакомую сказку совместно с воспитателем, развивать словесное творчество, умение включать описание героев в знакомый сюжет;

·         побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

·         способствовать развитию подражательным навыкам повадкам животных, их движениям, голосу;

  • показать умение детей узнавать и различать основные эмоции (радость, грусть, злость, страх, удивление, спокойствие);
  • показать умение детей чувствовать и понимать других;
  • показать умение детей изображать настроение мимикой и жестами;
  • развивать эмоционально-выразительные движения;
  • развивать внимание, память, речь, мышление детей;
  • способствовать сплочению детского коллектива;
  • создать положительный эмоциональный фон в группе.

 

Предварительная работа с детьми:

·         Беседа о героях сказки и их повадках. Игры на звукоподражание.

·         Рассматривание иллюстраций животных: муравья, бабочки, воробья, зайца, лисы.

·         Чтение художественно литературы: Чтение сказок «Под грибом», «Лисичка сестричка», «Лиса и заяц».

 

Оборудование: музыкальное сопровождение занятия, декорация леса, фонограмма шума дождя, шапочки - маски: муравья, бабочки, мышки, воробья, зайца, лисы,  гриб .

 

Ход занятия

Дети входят в группу, встают полукругом. Здравствуйте, друзья! Мы очень рады видеть вас! Сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. Давайте поприветствуем наших гостей. Подарим им свои улыбки и частичку своего сердца.

(Дети садятся на стульчики)

– Ребята, а вы были в театре?

 - Для чего люди ходят в театр? (можно посмотреть спектакль, узнать что-то новое,отдохнуть).

– Вам понравилось, как актеры выступали на сцене? 

- Что делали актеры на сцене? (Играют роли животных, людей) Они почти волшебники, потому, что перевоплощаются в разные образы.

- Кто помогает актерам на сцене? Чего же еще не хватает для спектакля? (декораций)

- Что такое декорация? (это украшение предмета или помещения)

- Кто готовит декорации, оформляет сцену?(художник- декоратор)

- Назовите одну из самых интересных профессий, которая позволяет актеру быть не похожем на себя?(гример)

- Почему его так называют? (работает с гримом)

- А что такое грим?  (специальные краски, употребляемые для раскраски лица актёра)

- Кто же еще участвует в постановке спектакля, кто отвечает за костюмы героев?(костюмер)

 

Д/ игра «Кому что нужно для работы?»

 

Жить с театром интересно,

Он весьма для нас полезный.

Будем мы в театр играть –

Мир с любовью узнавать!

 

– Скажите, а вы бы хотели сами стать артистами?

И у вас сегодня есть возможность попробовать себя в роли артиста. У нас все как в настоящем театре : есть сцена, где находимся мы с вами, и есть зрители.

 Быть артистом нелегко, но мы с вами справимся. Перед началом спектакля артист выполняет упражнения для губ и языка, чтобы его речь на сцене была плавная и красивая.

Упражнение для губ и языка

Выпрямите спинку, расправьте плечи. Начали!

Бегемотик рот открыл,

Подержал. Потом закрыл.

Подразним мы бегемота –

Подшутить над ним охота.

 

Открывать и закрывать рот – 3-5 раз

Улыбается щенок,

Зубки напоказ.

Я бы точно так же смог,

Вот, смотри. Сейчас.

Упражнение «улыбка» - обнажать сжатые зубы- 3-4 раза

Хоботок слоненок тянет,

Он вот-вот банан достанет.

Губки в трубочку сложи

И слоненку покажи.

Упражнение «хоботок» - 3-4 раза

За бананом потянулись

И, конечно, улыбнулись –

То слоненок, то щенок.

Я бы точно так же смог

Упражнение «Улыбка – трубочка» - 3-4 раза.

Хомячок надует щечки,

У него зерно в мешочках.

Мы надуем щечки тоже,

Хомячку сейчас поможем.

Упражнение «хомячок» - 3-4 раза.

Язык, как маятник часов,

Качаться вновь и вновь готов.

Котенок улыбается,

Он, как и ты, старается.

Упражнение «Маятник» - 6-8 раз, 3-4 повтора.

(Педагог оценивает выполнение упражнений.)

Артисты могут выполнять разные роли.  Игра “Театр масок”

Давайте покажем , как Вы будете изображать выражение лица различных героев. Например, покажете, как выглядит злая Баба-яга”.

(Дети с помощью мимики и несложных жестов изображают Бабу-ягу.)

– Покажите веселого Буратино, когда он нашел золотой ключик

– А вы покажите, как испугалась бабушка из сказки “Красная Шапочка”, когда поняла, что разговаривает не с внучкой, а с Серым Волком”.

– зайчика из сказки “Заюшкина избушка”, когда его лиса выгнала из домика;
– страшного волка из “Трех поросят”;
– веселого колобка, когда он от медведя ушел;
– Деда, когда вытянули репку.

 - Какие вы молодцы!

Артисты, очень много знают песен и стихов. Но они тренируют речь не только при их помощи. Еще артистам помогают чистоговорки. Я вам сейчас предложу чистоговорки. Давайте произнесём их вместе со мной. Сначала   шепотом:

Су-су-су – погуляем мы в лесу

Теперь погромче:

ать-ать-ать – в лесу легко дышать

Совсем громко:

Тва-тва-тва – мягкая листва

Удивленно,медленно,быстро:

Ой-ой-ой – грибочек под сосной

Молодцы.

А теперь ,ребята, послушайте одну загадку:

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это... (гриб)

- Какую сказку с участием этого персонажа вы знаете, в какой сказке  есть герой – Гриб? (Под грибом)  Правильно,  молодцы.

- Посмотрите, за ширмой  спрятались наши герои, вы, наверно догадались кто там?

(дети вспоминают названия героев и разбирают шапочки – маски: Муравей, Бабочка, Мышка, Воробей, Заяц, Лиса,).

 

В театр любим мы играть!

Все это делаем  не сами, нам помогают папы, мамы.

В сценках вместе мы играем, зал для сказки украшаем.

А еще они решили, и костюмы нам пошили.

 

Гости глазки закрывайте,

В сказке дружно побывайте.

Здесь творятся чудеса,

Сказка спряталась пока.

Нам, клубочек, помоги

Детей в «героев» преврати.

 

- А сейчас начинается настоящее волшебство, но будьте внимательны, в нашей сказке звери не просто будут прятаться под грибом, а сначала немного расскажут о себе. Артисты занимайте места.

Гриб: В лесу на полянке рос маленький грибок. Ему было очень грустно одному. И вот однажды пошел дождь. (Звучит «Музыка дождя»). 

Стало сыро, неуютно в лесу. Вдруг к грибу бежит  Муравей. Решил он спрятаться под грибом. Сидит и дождь пережидает. Вдруг видит Муравей, к грибу ползет мокрая Бабочка.

Бабочка: Муравей пусти меня под грибок.

Муравей: Куда же я тебя пущу?!

Гриб: Жалко бабочку, потеснись Муравей.

И стали Муравей и Бабочка вдвоем дождь пережидать. Бежит мимо Мышка.

Мышка: Пустите меня под грибок  пи-пи-пи. Я промокла и мне холодно.

Гриб: Мышка, а расскажи нам про себя, тогда и пустим. (мышка стесняется). Хочешь, я  тебе про себя расскажу? Я – Гриб, живу в лесу. У меня крепкая коричневая ножка и красивая красная шляпка. А ты?

Мышка: Я – Мышка. Серенькая, маленькая. У меня длинный хвост и маленькие ушки, а живу я в норке.

Гриб: Замечательно, прячься скорее от дождя.

И стали они пережидать дождь втроем: Муравей, Бабочка и Мышка.

Мимо гриба скачет Воробей и плачет.

Воробей: Намокли перышки. Пустите меня под грибок.

Бабочка: Мы тебя пустим, только ты про себя расскажи.

Воробей: Я, я воробей. Люблю летать и чирикать.

Гриб: Прячься Воробей. В тесноте, да не в обиде.

И тут на полянку выскочил Заяц. Увидел гриб и кричит….

Заяц: Спасите, помогите! За мной гонится Лиса!(вбегает заяц с мешком)

Гриб: Подвинтесь, друзья, спрячем Зайца. (Закрывают зайца собой)

Только спрятали Зайца, прибежала Лиса.

Лиса: Зайца не видели?!

Гриб: А что ты леса можешь о себе рассказать, может и поможем тебе в поиске зайца?

Лиса: Я такая рыженькая, такая хитренькая и очень хочу съесть зайца!

Гриб: Нет лиса, мы не видели зайца, беги дальше.

Лиса убежала. (Выкл. «Музыка  дождя»)

Гриб: Посмотрите, друзья, а дождь – то кончился!

Мышка: А как же мы все под грибом поместились?!

Воспитатель: Посмотрели все на гриб, удивились.  И тут всем стало весело, Заяц, на радостях, достал из своего чудесного мешочка музыкальные инструменты, раздал зверятам, и все  в лесу услышали веселый оркестр. («Музыканты мы сейчас» игра детей на детских музыкальных инструментах)

Воспитатель:  вот и закончилось наше театральное представление. У нас получилась новая сказка еще интересней.Вы были настоящими артистами, а артисты после представления выходят на поклон.

Воспитатель: все замечательно справились со своей ролью, выступили как настоящие актёры. Все старались, молодцы!

- Вам понравилось быть актерами театра?

-  Скажите, ребята, какими были герои нашей сказки ?

- Трудно или легко было исполнять роль?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по театрализованной деятельности "В театре" в разновозрастной группе компенсирующей направленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
