Конспект занятия
на тему: Аппликация «Осеннее дерево»
объединения
«Сувенир»
Цель: уточнить и систематизировать
представления обучающихся об осени и признаках осени, учить выполнять объемную
аппликацию.
Задачи:
-
формировать умение выделять признаки осени, познакомить с понятием
«аппликация», учить устанавливать взаимосвязь между живой и не живой природой в
осеннее время года;
-
воспитывать интерес к окружающему миру, сезонными изменениями в природе;
-
развивать умение работать с бумагой, клеем, ножницами.
Материал: цветные карандаши, иллюстрации,
цветная бумага.
Оборудование: Лирический
фотоальбом на стихи ямальских поэтов «Люблю тебя, Ямал» автор С.Анисимов,
образец
аппликации,
загадки
об осени https://zagadka-otvet.ru/zagadki-pro-dozhd.html
Технологическая карта занятия
Этап занятия
|
Дидактические задачи
|
Деятельность педагога
|
Деятельность ученика
|
ИКТ
|
1.Организационный момент. Определение темы занятия, его цели (5
мин.)
|
Подготовка учащихся к работе на уроке. Настрой на работу
|
Приветствие класса, подготовка оборудования.
Сообщение темы, цели занятия
|
Организация рабочего места.
|
|
2. Загадки на осеннюю тему
|
Умение отгадывать загадки, ассоциировать окружающий мир с
явлениями природы
|
Загадки
|
Ответы
|
|
3.Работа по иллюстрации (8 мин.)
|
Сформировать у учащихся представления об признаках осени.
|
Беседа (показ презентации, комментирование).
|
Восприятие информации
|
Фотоальбом «Люблю тебя, Ямал!»
|
4. Физминутка (2 мин.)
|
Повышает эмоциональный уровень обучающихся, снимает статические
нагрузки, благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности,
препятствуют нарастанию утомления.
|
Повышает эмоциональный уровень обучающихся, снимает статические
нагрузки, благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности,
препятствуют нарастанию утомления.
|
Повышает эмоциональный уровень обучающихся, снимает статические
нагрузки, благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности,
препятствуют нарастанию утомления.
|
Игра «Дождик»
|
5. Практическая работа обучающихся (15 мин.)
|
Составление плана работы, изготовление аппликации
|
Вводный инструктаж: закрепить приемы работы с клеем
|
Изготовление аппликации
|
|
6. Итоги занятия. Рефлексия.
|
Анализ информации, развитие ассоциативного мышления
|
Подведение итога урока
Организация аналитической деятельности. Уборка рабочих мест.
|
Ответы учащихся. Оценка деятельности педагога, самооценка
|
|
Ход занятия. Орг.момент.
-Здравствуй
те, ребята! .А какая тема у нас будет, вы сами скажете, когда отгадаете
загадку.
Повязала
пестрый фартук
И
ведерки с красками взяла.
Ранним
утром, проходя по парку,
Листья
позолотой обвела. (Осень)
Педагог:
Верно, ребята. Это осень.
Дети:
Сегодня мы поговорим об осени и побудем в гостях у этого времени года. Готовы?!
А
кто знает: после какого времени года наступает осень?...
Правильно,
после лета.
Беседа об осени.
Педагог:
А вы знаете, как называются осенние месяцы? Сколько их?
Я
загадаю загадки, а вы отгадаете: какой это месяц?
Лето
кончилось,
Пора
снова в школу, детвора,
К
атласам и букварям.
Что
за месяц в гости к нам?
Королева
наша, Осень,
У
тебя мы дружно спросим:
Детям
свой секрет открой,
Кто
слуга тебе второй?
Поле
чёрно-белым стало:
Падает
то дождь, то снег.
А
ещё похолодало —
Льдом
сковало воды рек.
Мёрзнет
в поле озимь ржи.
Что
за месяц, подскажи?
Какое
явление природы характерно для осени? Послушайте загадку:
По
крышам прохаживается.
К
работе прилаживается.
Стукнет,
брякнет молоточком
По
деревьям и досочкам.
Молоточек
водяной
И
стоит в саду стеной.
Дождь
Физминутка. Игра «Дождик»
Осенью
деревья готовятся к зиме и сбрасывают листья. Но перед этим листья окрашиваются
в удивительные по красоте желтые и красные цвета. Мы с вами сегодня сделаем
объемную аппликацию «Осеннее дерево»
Аппликация
-от лат. applicatio — прикладывание.
Аппликация
родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви,
домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.
Для
аппликации используют различные материалы: солому, бересту, ткань, кожу, мех,
тополиный пух, бумагу.
Практическая
работа учащихся.
Итоги занятия.
Промежуточная выставка.
Заключительная
беседа.