Муниципальное
бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция
юных техников» города Сарова
Конспект
занятия
«Изготовление
модели автомобиля»
Разработала
педагог дополнительного образования
Архипова Надежда Андреевна
г.
Саров
2016г.
Раздел: «Едем».
Тема занятия:
«Модели автомобилей из плотной бумаги»
Цель:
Изготовить модель
автомобиля.
Задачи:
-Научить
пользоваться разверткой заданной конструкции.
- Способствовать развитию творческих и конструкторских
способностей.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Материально
техническое оснащение:
-материалы: плотная бумага, клей ПВА, копировальная
бумага;
-инструменты: ножницы, карандаш, линейка,
ластик;
- развертки деталей
автомобиля марки «ГАЗ-3302».
Прогнозируемый результат: модели автомобилей
с одинаковых развёрток.
Работа рассчитана
на 2 занятия.
Этапы
занятия:
- Организационный момент.
-
приветствие, проверка присутствующих, организация рабочих мест.
- Вводная часть.
-
вступительная беседа, озвучивание темы занятия;
-демонстрация
изделий, рассматривание образцов, беседа про объемные модели;
-
объяснение технологии изготовления моделей;
-
повторение техники безопасности работы с режущим инструментом (ножницы);
-
правила работы с материалами (бумага, клей, копировальная бумага).
3.
Основная часть.
·
Объяснение нового материала. Анализ конструкции модели.
Составление устного плана работы. Возможные ошибки.
- самостоятельная
работа учащихся;
- помощь педагога.
- Заключительная часть. Подведение итогов
занятия.
- выставка работ;
- уборка рабочих
мест.
Ход
проведения занятия:
1.
Организационный момент.
- подготовка детей
к работе, проверка присутствующих, организация рабочего места (проверяем
численность, отсутствующих, настраиваем детей на занятие).
2. Вводная
часть.
1) Вступительная
беседа. Озвучивание темы.
-
Сегодня мы изготовим детали
для объемной модели автомобиля.
Для этого сначала
необходимо выполнить развертку деталей на бумаге, а затем вырезать эти детали
и склеить в правильном порядке. Оформление модели маркерами или фломастерами
нужно производить до её сборки. Оформление гуашью после сборки модели. Обратите
внимание, что на развёртке корпуса модели даны и колёса. Ваша задача сделать
колёса подвижными. Поэтому колёса нужно выполнить отдельно.
Наш автомобиль будет ездить, если работа будет сделана правильно и
аккуратно.
2) Проверка
готовности рабочего места.
- А сейчас мы
посмотрим на свое рабочее место, все ли готово к нашему занятию (показывают под
руководством педагога, что у детей на рабочих местах). Для изготовления модели
у вас на столах приготовлены материалы (цветной картон, клей, бумага,
копировальная бумага), инструменты (карандаши, линейки, ножницы).
3) Повторение
правил техники безопасности. (Правила пользования
колюще-режущими инструментами, ножницами, клеем и т.п.)
3. Основная часть.
Объяснение
материала.
Автомобили
представляют собой совокупность механизмов
и устройств, взаимно связанных между собой. Каждый автомобиль состоит из
двигателя, ходовой части, механизмов
управления и кузова. Ходовая часть состоит из остова (рамы), на
котором крепятся все механизмы и агрегаты
автомобиля, передней подвески (рессор и амортизаторов) и задней
подвески, осей, управляемых
и ведущих колес.
Кузов автомобиля предназначен для размещения
водителя, пассажиров и грузов. Он размещен на раме
автомобиля.
В
нашей модели автомобиля также есть ходовая часть, которая состоит из осей,
управляемых и ведущих колес.
ü
Изготовление деталей:
ü
Переводим через копировальную бумагу развертку
деталей на плотную бумагу
ü
Вырезаем все детали.
ü
Изготавливаем колеса: склеиваем диски колес;
сгибаем детали ободов, предварительно выполнив биговку – специальные бороздки,
чтобы избежать заломов картона, с помощью внешней стороны ножниц; далее
склеиваем обода и приклеиваем их зубчиками к зубчикам дисков таким образом,
чтобы плоскость дисков находилась в центре ширины дисков.
ü
Детали для осей колес скручиваем в трубочки по
линиям. Концы надрезаем и отгибаем. По разметке на оси приклеиваем, накручивая,
стопперы – тонкие полоски. Отогнутые концы осей приклеиваем к деталям в виде
шестиугольников, которые в свою очередь приклеиваются к колесам.
ü
На развертках корпуса и кузова по линиям выполняем
биговку, сгибаем и проклеиваем в нужных местах. Соединяем корпус автомобиля с
крышей. Закрепляем ходовую часть.
ü
Модель готова. Проверяем на устойчивость.
4.
Заключительная часть.
- дети
демонстрируют получившуюся у них модель автомобиля, отмечаются допущенные
ошибки.
- уборка рабочих
мест.
Литература
- Энциклопедия самоделок. – М.: АСТ-ПРЕСС, 2002.
- Андрианов П. Н., Галагузова М. А., Каюкова Л. А., и др. Развитие
технического творчества младших школьников. М.: Просвещение,1990.
- Материал для практической работы взят с сайта: http://vladsity.narod.ru