Конспект
занятия по математике на тему
"Число
4. Цифра 4"
Цель: закрепление
числа и цифры 4.
Задачи.
1. Закрепить образование и состав
числа 4, цифру 4.
2. Закрепить умение соотносить
цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 цифрой.
3. Развивать логическое мышление..
4. Развивать математическую речь,
умение работать самостоятельно.
5. Воспитывать умение слушать
других детей, формировать положительную мотивацию к учению.
Материалы к занятию.
Демонстрационный –
изображения: груша, клубника, карточки с цифрами 1, 2, 3,4 Раздаточный - геометрические фигуры, цветные
фишки, дни недели, тетради «Учимся считать», простые и цветные карандаши.
Оборудование: ноутбук,
интерактивная доска, проектор.
Методы обучения: словесный,
наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Формы работы: индивидуальная,
фронтальная.
Тип занятия: закрепление
изученного материала.
Ход
занятия
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой (Слайд 1)
- Прозвенел для всех
звонок, начинаем мы урок:
Поудобнее садитесь.
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте.
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
- Кто активно будет работать на уроке, тот
получит весёлую звёздочку.
2. Актуализация знаний. Мотивация к
деятельности.
1) Устный счет
- Давайте хором посчитаем все вместе от 0 до 4,
от 4 до 0.
2) Игра “Покажи число”. ( слайд 2, 3, 4, 5)
(дети работают с цифрами)
- Какое число находится между
числом 1 и 3? 2
- Какое число следует за числом 3?
4
- Какое число находится перед
числом 2? 1
Молодцы!
3) Поставь
цифры к домикам.
- Ребята, а какое сейчас идет время года? Осень
- Вот подул осенний ветер и сдул номера домиков.
Нужно их восстановить по порядку (Слайд 6, 7)
- Посчитаем полученный ряд чисел (
1, 2, 3, 4).
Назовём домики по порядку (
какой? 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый)
4.)Упражнение на внимание:
показ карточек: «Какой фигуры не хватает?» (Слайд 13)
Сейчас, ребята,
вы должны быть особенно внимательны.
- Какой фигуры не хватает? (Слайды 9,10,11)
Учащиеся
показывают пропущенные геометрические фигуры.
3. Сообщение темы и целей
урока
- Сегодня на уроке мы повторяем
знакомое нам число и цифру.
Догадайтесь сами. (Проблемная ситуация)
Лапок у кошки сколько?
Ножек у стула сколько?
О какой цифре я говорю? (Четыре)
- Правильно, это число и цифра
4.
4. Работа по теме урока. Закрепление числа 4.
Работа со счетным материалом.
Образование числа 4
- математические задачки (слайд 12-18)
Работа со счетным материалом
а) Сколько груш собрал Павлуша?
(4) Сколько ягод собрала Маша? (3)
- Сравните, чего больше:
количество груш или количество ягод?
- Как сделать поровну? (Надо
добавить ещё одну ягоду.)
Практическая работа
б) На столах у детей цветные
фишки, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.
- Положите 3 кружка желтого
цвета. Добавьте 1 кружок красного цвета. Сколько всего стало фигур?
- Как получили 4? (3+1)
- А что получится, если к одному
кружку красного цвета добавить 3 кружка желтого цвета? (Тоже 4: 1+3)
- Когда переставляются части,
результат не изменяется.
- Как по-другому можно получить
число 4? (2+2)
5. Физминутка (Слайд 19-22)
- Сколько точек будет в круге
столько раз поднимем руки ... (Слайд 20)
- И присядем столько раз, сколько
бабочек у нас ... (Слайд 21)
- И нагнемся столько раз. Сколько
ёлочек у нас ... (Слайд 22)
- А сейчас
тихо-тихо сядут девочки... А мальчики ещё тише.
6. Закрепляем цифру 4. ( Слайд 24, 25)
- Число четыре записывают каким знаком?
- цифрой 4.
- На что похожа эта цифра? Демонстрация
работ детей
- Прописываем цифру в воздухе.
Физминутка для
пальчиков «Семья»
Работа в тетради «Учимся считать»
- письмо цифры 4.
7. Состав числа 4 .
Игра «Назови соседа» (Слайд 26)
8. Закрепление представлений о числе и цифре 4.
Древние люди считали четверку символом
устойчивости и прочности. Ведь они связывали ее с квадратом, четыре стороны
которого означают четыре стороны света:
юг, запад, север, восток.
-Теперь назовите четыре времени года.
( Весна, лето,
осень, зима.)
- А ещё четыре
стихии в древности считались основными: огонь, земля, вода, воздух.
9. “Мыслительная минутка” (Слайд 27)
Подвижная игра «Займи своё место»
– Назовите части суток. Сколько их? 4.
Детям
выдаются таблички с названием частей суток, и предлагается «занять своё
место».
- Проверка (Слайд 36). Сначала утро, день,
вечер, ночь
10. Итог занятия. Рефлексия (Cлайд 28)
- С какое число повторили? Какую
цифру закрепили писать? Как можно получить четыре?
- Ребята, мне очень понравилось
путешествовать с вами, вы были молодцы!
Давайте оценим свою работу. На
партах у вас лежат смайлики, но у них нет рта! Сейчас надо будет нарисовать
смайлику рот: если урок вам сегодня понравился, то смайлик нарисуйте радостный
с улыбкой, а если на уроке вам было не интересно, то нарисуйте -грустный.
- А теперь покажите свои смайлики!
Этот смайлик остаётся вам на память.