Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект занятия по теме "Дифференциация звуков "Л"-"Р".
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект занятия по теме "Дифференциация звуков "Л"-"Р".

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Тема: Дифференциация звуков «Л» - «Р»



Цель: создание условий для умения различать звуки «Р»-«Л».



Задачи: коррекционно-образовательные: создать условия для формирования умения дифференцировать звуки «Л» - «Р» изолированно, на уровне слога, слова, предложения, на слух и в произнесении; закрепить понятия место звука в слове, активизации словаря по теме «Зимние забавы».

коррекционно-развивающие: создать условия для развития фонематического восприятия, слуховой памяти, артикуляционной, тонкой, общей моторики, интонационной выразительности речи, воображения, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные: создать условия для формирования навыков самоконтроля и взаимоконтроля.



Интеграция: речевое развитие, познавательное развитие, физ. культура.



Оборудование: зеркала, схемы самолет и тигры, предметные со звуками «Р», «Л», игра «Паровозик и вагончики», картинки лыжи и горка, карточки с буквами.



Ход.

  1. Орг. Момент.

  1. Расслабление. Развитие дыхания.

  2. Назвать зимние игры.



II. Основная часть.

  1. Д/и «Доскажи словечко».

Две сестрицы-близнецы
Кверху задраны концы
Две дощечки человеку
Чтоб на них скользить по снегу
Во дворе зима всё ближе
Скоро встану я на…
(Лыжи)

Я большой любитель санок.

Встану утром спозаранок,

Обзвоню своих ребят

И девчонок – всех подряд.

Будем вместе веселиться-

Нужно только вниз скатиться.

Если есть у снега корка -

Всё, тогда готова … (ГОРКА).


- Какой первый звук вы слышите в слове «Лыжи»? (Л)

- Какой третий звук вы слышите в слове «Горка»? (Р).

- Какие звуки мы сегодня с вами будем вспоминать? (Р, Л).



  1. Артикуляция звуков «Л» и «Р».

Изолированное произнесение звуков (схемы – самолет гудит, тигр рычит).



3. Характеристика звуков «Р», «Л».

Звук «Л» - согласный, звонкий, твердый.

Звук «Р» - согласный, звонкий, твердый.



4. Дифференциация звуков «Л» - «Р» в слогах.

1 ряд произносят слоги со звуком «Л»,

2 ряд произносят слоги со звуком «Р».

«ло» - «ро», «ла» - «ра», «лу» - «ру», «лы» - «ры».



5. Дифференциация звуков «Л» - «Р» в словах. Позиция звуков «Л» - «Р» в словах.

Игра «Поезд с вагончиками».

Звук [Л]

В начале слова - Лодка, лучи, лук.лопата

В середине слова - Акула, молоко, желудь, соловей

В конце слова - Стол, узел, факел, осел

Звук [Р]

В начале слова - Рак, рыба, ракета, роза

В середине слова - Баран, горох, корона, нора

В конце слова - Ветер, помидор, топор, шар

Инструкции:

  1. Назови картинки на вагоне и определи есть ли звук в слове.

  2. Назови картинки на вагоне и определи место звука в слове. Прицепи вагончик к нужному поезду.

  3. Назови картинки на вагоне и определи какой вагончик к какому поезду прицепим.


Физминутка.

Ра-ра-ра – снежная гора.(руки вверх)

Ла-ла-ла – лодочка плыла.(соединить ладони лодочкой)

Ра-ла-ла – очень острая игла.(показываем указ.палец)

Ры-лы-ры – нос кусают комары. (Закрываем нос руками)

Ро-ло-ло – разноцветное стекло.(скрещивание пальцев)

Лу-лу-ру – принимаете в игру?


6. Игра «Замени звук в слове».

Слова: лов – ров дар - дал

лама рама мир – мил

ложки – рожки жир - жил

лань – рань пир - пил





8. Дифференциация звуков «Л» - «Р» в стихотворении.

Рыболов

Рыболов, рыболов,

Расскажи про свой улов,

Карп ушёл и вся плотва мимо лодки проплыла.

Но зато нашёл сверло,

Доллар, Гарфилда, крыло,

Зеркало, журнал «Мурзилка»

И красивую копилку.

Где найти такой улов?

Где? В стране красивых слов.



После произнесения стихотворения дети называют слова, в которых есть два звука «Л» и «Р» по рядам (соревнование).



9. Буквы «Л», «Р».

Найти буквы «Л», «Р» на листочках и подчеркнуть.



III. Подведение итога.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
