Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по теме "Фенология"

Конспект занятия по теме "Фенология"

Скачать материал

Фенологические наблюдения.

Период покоя у растений.



Конспект занятия для детей младшего школьного возраста.



Тема: Период покоя у растений.

Цель: познакомить обучающихся с фенологическими изменениями в природе зимой.

Задачи:

дать понятие о периоде покоя у растений, как приспособлении живых организмов к перенесению неблагоприятных условий внешней среды;

развивать наблюдательность, мышление, научную любознательность;

стимулировать осознание необходимости охранять и беречь природу своей страны;

Оснащение:

Ход занятия.

1. Организационный этап.

Приветствие.

2. Беседа по вопросам пройденного материала.

Что изучает наука фенология?

Назовите фенологические признаки зимы?

Как однолетние растения готовятся к зиме?

Как деревья готовятся к зиме?

3. Обобщение ответов детей и объяснение нового материла.

Особое влияние на рост и развитие растений оказывают сезонные изменения в природе. Сроки их наступления и причины, определяющие эти сроки, изучает наука фенология.

У каждого растения, начиная с прорастания семян, происходят изменения, которые обычно заметны при наблюдении за его развитием. Эти изменения условно разделяют на фазы, которые растение в течение своей жизни последовательно проходит.

Например. У однолетних растений из семян появляются всходы, далее вырастает стебель с листьями, затем образуются бутоны, цветки и плоды, после чего растение отмирает.

У деревьев и кустарников весеннее пробуждение начинается с сокодвижения, набухания и распускания почек. Затем отмечают начальное и полное облиствение; начальное и полное цветение; начало и массовое созревание плодов и семян (соответствуют началу и завершению уборки урожая плодовых растений); начальное и полное изменение окраски листвы; начало, разгар и конец листопада.

Период роста и развития растения, от момента его зарождения до конца жизни называют фазой вегетации.

За фазой вегетации у растений, наступает фаза покоя.

4. Объяснение нового материала.

Для многолетних растений присущи не только возрастные изменения, но и изменения в течение года. Чередование состояния покоя и вегетации определено наследственностью растений и является приспособлением к смене времен года. Они проходят под влиянием внешних условий.

В первую половину вегетации, начиная с распускания почек, у растений в относительно короткий срок происходят вегетативный рост, формирование листьев, цветение, завязывание плодов и их рост.

Во вторую половину периода вегетации одновременно закладываются почки, созревают плоды, заканчивают рост побегов, накапливаются запасные питательные вещества, происходит листопад.

Период покоя делится на две фазы.

1. Фаза глубокого покоя наступает после листопада до начала января - деревья не способны возобновить рост даже при благоприятных температурах.

2. Фаза вынужденного покоя, когда деревья приобретают способность к росту, но их рост сдерживает отсутствие необходимых условий.

В фазе глубокого покоя растения обладают самой высокой морозоустойчивостью. Однако свойство переносить низкие температуры вырабатывается у растений постепенно. После прекращения роста в растениях происходит накопление больших запасов крахмала и других углеводов, которые после листопада, в условиях пониженных температур ( от 0 до -10 гр.),в процессе закаливания превращаются в так называемые защитные вещества. Главную защитную роль выполняют сахара. Там где зимы теплее, крахмал так всю зиму и остается крахмалом. Где морозы сильнее, крахмал заменяется сахаром.

Создав запасы питания, дерево готово выдержать морозы. А постепенное понижение температуры закаляют его, делают еще выносливее: сок дерева еще более густеет, движение соков замедляется, почти останавливается, дерево словно засыпает, входит в состояние покоя. Чем больше крахмала перешло в сахар, тем глубже состояние покоя деревьев.

В клетках происходят глубокие структурные перестройки, в результате прекращается или снижается интенсивность некоторых важных процессов(дыхание, испарение, обмен веществ).

Дыхание дерева в фазе покоя в 200 - 400 раз слабее, чем в фазе вегетации.

Состояние глубокого покоя оканчивается в декабре - начале января.

Затем растения переходят в состояние вынужденного покоя, во время которого зимостойкость сохраняется на достаточно высоком уровне до набухания почек. Морозоустойчивость утрачивается в результате обратной структурной и физиологической перестройки тканей к началу вегетации.

Для прохождения растениями каждой фазы в годовом цикле требуются определенные внешние условия. Жизненно важными факторами произрастания растений являются свет, тепло, воздух, вода, почва.

Свет. Без света не существует зеленых растений. Он является главным условием их жизнедеятельности, так как только на свету в листьях образуется органическое вещество. Свет влияет на поглощение и испарение воды, силу роста побегов и закладку цветковых органов. Потребность в интенсивности освещения изменяется в зависимости от фазы вегетации. Ростовые органы менее требовательны к свету, чем цветковые. Уменьшение длины светового дня является сигналом для растений к наступлению фазы покоя.

Тепло. Каждой фазе развития растений предшествует накопление определенного количества тепла. После листопада при Т от 0 до -10С происходит закаливание растений .Вначале зимы ростовые органы менее зимостойки, но глубокой зимой побеги и ветви дерева способны выдерживать морозы -35, -39 С.

Вода. Вода необходима для всех жизненных процессов растений и потребляется ими в большом количестве; взрослое дерево за летний сезон поглощает около 200-250 литров воды, но только небольшая часть воды усваивается растениями( 0,5-1%), остальное расходуется на испарение воды листьями. Передвижение воды и испарение ее через ткани дерева не прекращается и зимой. Эта потеря влаги невелика ( у взрослого дерева около 400 гр. в сутки), но при сухости почвы и сильных ветрах не восполняемая потеря влаги вызывает иссушение, коры, ветвей и ствола.

Почва. Из почвы растения извлекают вместе с водой необходимые для жизни элементы. Азот, Фосфор, калий, кальций и магний поглощаются растениями в больших количествах; микроэлементы_ сера, железо, бор, кобальт, марганец, медь и др. в ничтожно малых. Каждый из них участвует в определенных процессах и не заменяет друг друга. Потребность в отдельных минеральных элементах зависит от породы, возраста, сорта, фазы развития. На интенсивность поглощения питательных веществ корнями влияет температура и влажность почвы и воздуха. При низких температурах воздуха снижается или полностью прекращается поступление и передвижение минеральных веществ из корней в надземные части дерева.

5. Выводы.

Растение в своем жизненном цикле проходит фазу вегетации и фазу покоя. Фаза вегетации - период активного роста и развития растения. Фаза покоя - прекращение роста и развития у растений.

Состояния покоя является приспособлением к смене времен года.

Период покоя делится на две фазы.

1. Фаза глубокого покоя наступает после листопада до начала января - деревья не способны возобновить рост даже при благоприятных температурах.

2. Фаза вынужденного покоя, когда деревья приобретают способность к росту, но их рост сдерживает отсутствие необходимых условий.

6. Закрепление.

Что называют фазой вегетации растений?

Поставь в правильной очередности фазы роста дерева.

1 Сокодвижение; 4 начальное и полное облиствение; 3 начальное и полное цветение; 6 начальное и полное изменение окраски листвы ;5 начало и массовое созревание плодов и семян; 2 набухание и распускание почек;7 начало, разгар и конец листопада.

Что у растения появляется раньше бутоны и цветы, или стебель и листья?

В какое время года у растений наступает фаза покоя?

6. Творческое задание.

Нарисуй дерево в фазе вегетации и в фазе покоя.

Литература.

ТрайтакД.И., ТрайтакН.Д. Биология. ,М.:Мнемозина, 2012.

Потапова Л.М. ,Детям о природе экология в играх, Ярославль 2002.

КраюшкинаН.С., Уход за садом,Ленинград 1986.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В фенологии регистрация сезонных изменений в природе ведутся с помощью фенологических наблюдений, - фиксации даты (число, месяц, год) наступления сезонных явлений в определённом географическом пункте.

Для организации фенологических наблюдлений необходимо придерживаться нескольких правил:

1.      Ознакомиться с окружающей местностью, определить видовой состав растительности и животных, ознакомиться с методикой фенологических наблюдений различных типов.

2.      Выбрать участок (или составить маршрут), на котором будут проводиться фенологические наблюдения. Он должен быть типичен для исследуемой местности по расположению, рельефу, видовому составу флоры и фауны. Также необходимо учитывать тот факт, что микроклимат городской среды отличается от микроклимата лесной и сельской местности.

3.      После того как выбран участок и намечены маршруты, необходимо их детально описать: указать название населённого пункта, географическое положение, координаты участка, описать рельеф, указать наличие водоёмов, удалённость от объектов антропогенного воздействия и др. Помните, что без подробной характеристики пункта наблюдения сложно анализировать и сравнить информацию, полученную от разных пользователей.

4.      После выбора и описания маршрута составьте карту-схему, на которой будут указаны все интересующие вас объекты.

5.      Древесная растительность на выбранном участке должна быть представлена группой экземпляров (5-10 шт.). Предпочтительно выбрать группу средневозрастных нормально развивающихся деревьев и кустарников. Травянистые растения также должны быть представлены большим количеством экземпляров.

6.      Научная и практическая ценность ваших наблюдений напрямую зависит от регулярности их проведения. Чем чаще вы проводите наблюдения, тем меньше вероятность ошибки в определении наступления явлений. В весенний период, когда происходит много явлений, необходимо проводить наблюдения ежедневно. Летом допускаются большие перерывы, а в конце летнего сезона и осенью, в период созревания семян и плодов, отлёта птиц, наблюдения вновь должны быть ежедневными. Зимой допускается проводить наблюдения один раз в 10 дней. Желательно и постоянное время суток проведения наблюдений. Рекомендуется проводить их в утренние часы, когда зацветает большинство растений, и высока активность птиц.

Главный документ длительно действующего пункта наблюдений - календарь природы. Календарь природы даёт возможность анализировать полученные фенологические данные, проследить изменения в наступлении сезонных явлений на протяжении нескольких лет.

Для ведения данного документа крайне важна правильная и своевременная запись наступления фенофаз. При записи фенологических наблюдений необходимо соблюдать следующие правила:

1.      Записи необходимо вносить в специально отведённый для этого журнал (тетрадь, блокнот и др.) простым карандашом, потому что при намокании записи могут пропасть. Не стоит записывать данные на отдельных листках, поскольку в дальнейшем они могут быть утерены.

2.      Регистрация наблюдений должна производиться своевременно на маршруте или участке наблюдения.

3.      В дневник необходимо вносить не только базовые данные, но и сведения о явлениях, которые привлекли ваше внимание (Например, встречи новых видов животных).

4.       Записи должны быть полными с необходимыми пояснениями.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, регистрация фенологических явлений не составит большого труда, и поможет научному сообществу в исследовании нашей страны.

 

 

МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ЖИВОТНЫМИ

Фенологические исследования в мире животных более трудоемки, чем фитофенологические. Зоофенология требует от наблюдателя большей внимательности, усилий и времени, чем наблюдения за растениями.

Чаще всего сезонные явления в мире животных тесно связаны с изменениями других природных объектов и изменениями погодных условий. Эти условия позволяют в нужный момент зафиксировать то или иное явления в мире животных.

Наблюдения ведутся за представителями позвоночных и беспозвоночных.

1.      Наблюдения за насекомыми. Фенообъекты в данного раздела – это представители отряда Чешуекрылых (бабочки крапивница, лимонница, боярышница и др.); общественные насекомые (рыжие лесные муравьи, пчёлы, шмели); кровососущие насекомые комплекса «гнус» (слепни, оводы, комары, мошки и др.); представители класса Паукообразные.

 

В общей программе наблюдений за насекомыми отмечают следующие явления:

·         Появление взрослых особей (имаго)

·         Исчезновение

2.      Наблюдения за птицами. Перед организацией наблюдений за орнитофауной участка (маршрута) наблюдений необходимо ознакомится с предполагаемые объектами, которых вы можете встретить во время учёта: изучить их внешний вид, повадки, голоса. ВАЖНО! Наблюдения за птицами должны проводиться в полной тишине (особенно в гнездовой период). Отмечаются следующие фенофазы:

·         Начало весеннего перелёта (пролёта)

·         Первая весенняя встреча

·         Первая песнь

·         Полное исчезновение

·         Начало осеннего перелёта (пролёта)

·         Начало токования

3.      Наблюдения за млекопитающими. Данный раздел программы рекомендован для охотников, охотоведов и других наблюдателей, чья профессиональная деятельность позволяет вести наблюдения за дикими животными. Отмечаются следующие явления:

·         Сроки весенней линьки

·         Начало гона

·         Сроки спаривания

·         Выход из нор (берлог)

·         Уход в спячку

·         Появление летучих мышей

·         Сроки осенней линьки.

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ

В программу наблюдений включается сравнительно небольшое число сезонных явлений, легко поддающихся визуальному наблюдению. Записывается дата, когда появились первые проталины на ровной поверхности – отдельные пятна на обнажённой почве. При определении даты начала ледохода фиксируется начало сплошного ледохода, когда по фарватеру реки сплошным потоком сплавляются образовавшиеся в результате разрушения ледового покрова льдины.

Заморозки (последние и первые) – понижение температуры до 00С и ниже, при отсутствии термометра, отмечаются по наличию инея на почве  предметах в утренние часы.

Лёд на стоячих водоёмах полностью растаял – день, когда зеркало водоёма практически полностью освободилось ото льда.

Образование устойчивого снежного покрова определяется датой снегопада, в результате которого образовался сплошной снежный покров, долгое время не исчезающий.

Кроме того, отмечается дата первого выпадения снега.

 

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РАСТЕНИЯМИ

В программе наблюдений за растениями отмечается развитие трёх фенофаз: начало, разгар и конец. Отмечать начало фенофазы следует, когда в неё вступят 10% растений того ли иного вида, если наблюдется большая группа, или 2-3 экземпляра. Массовое наступление фенофазы (разгар) отмечается в день, когда в неё вступят не менее 50% растений. Окончание фенофазы отмечается датой, после которой в состоянии данной фенофазы больше не наблюдается.

Общие правила определения фенофаз у растений

1.      Весеннее сокодвижение – отмечают, когда появляются первые капли сока, из заранее сделанного в коре дерева прокола (на высоте 1,3 метра с южной стороны). ВАЖНО! После регистрации явления проколы необходимо заделать садовой замазкой, пластилином или глиной. Данное явление отмечается у видов с обильным сокотечением (берёза, клён).

2.      Набухание почек. Начало фенофазы отмечается датой, когда почки заметно увеличиваются в размере, а их кроющие чешуи в результате роста расходятся и между ними появляются светлые полосы.

3.      Распускание почек отмечается в день, когда происходит отслоение кроющих чешуй и из верхушки почки появляются зелёные кончики листьев.

4.      Развёртывание листьев отмечается датой, когда листовые почки уже распустились, листочки стали разворачиваться, но листовые пластинки ещё не разгладились. Обычно первые листочки осень малы, имеют складчатую поверхность и светло-зелёную или буроватую окраску. У хвойных деревьев (сосна, ель, лиственница) начало охвоения отмечается датой, когда хвоинки, до этого растущие в сравнительно компактных пучках, начинают отделяться друг от друга своими верхними кончиками. При этом молодая хвоя отличается от старой своей салатовой окраской.

5.      Полное облиствление регистрируется в сроки приобретения листьями половины размеров, характерных для периодов летней вегетации.

6.      Бутонизация – фенофаза, характеризующаяся развитием цветочных почек, которые бывают несколько крупнее листовых. Отмечается появление первых бутонов (единичное появление), начало бутонизации (10% бутонов от всего обилия почек), массовая бутонизация (более 75% бутонов).

7.      Цветение отмечается днём  раскрытия венчиков у нескольких цветков.

8.      Плодоношение – созревание плодов, идёт в определённой последовательности. Частичное опадение венчиков у единичных цветков – показатель того, что в них завязались плоды. Полное опадание венчиков всех цветков означает, что происходит массовое завязывание плодов. Начало созревания плодов отмечается датой, когда к 2-3 экземпляров вида или сорта обнаруживаются первые зрелые плоды (у хвойных - шишки). Общим признаками их зрелости является достижение размеров, окраски и консистенции, присущих зрелым плодам. Сочные плоды (вишня, смородина, малина, рябина, яблоня) считаются созревшими, когда они приняли свойственную им окраску и стали мягкими на ощупь. Массовое плодоношение отмечается в тот день, когда возможен сбор плодов и семян для хозяйственных целей.

9.      Начало осеннего окрашивание листьев – день, когда у первых наблюдаемых экземпляров в кроне древесно-кустарниковых растений появляются листья («флаги») полностью окрашенные в осенние тона. В стадию массовости данная фенофаза переходит, когда у 50% наблюдаемых растений листья в кроне целиком окрашены в осенние тона. Полное осеннее окрашивание отмечается в день, когда у наблюдаемых растений все листья в кроне окрашены в осенние тона.

10.  Начало листопада регистрируется в день, когда опадают первые листья осенней окраски. Листопад начинается вскоре поле раскраски листьев и сначала протекает малозаметно. Однако если после осенней погоды наступают сильные заморозки, он может начаться внезапно и без раскраски листьев. Конец листопада – день, когда практически все растения на участке наблюдений (маршруте) полностью освободились от листвы (хвои).

11.  Состояние глубокого покоя наступает по окончанию листопада. В это время рост растений не возобновляется. Даже при благоприятных внешних условиях.

 

НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЖИВОТНЫМИ

В наблюдениях за сезонными изменениями в жизни животных есть некоторые особенности. Лучше заранее познакомится по книгам с внешним обликом и повадками будущих «объектов», послушать голоса птиц, посмотреть места. Где наиболее вероятны встречи.

При наблюдении за муравьями необходимо учесть тот факт. Что муравейники рыжего лесного муравья располагаются в глубинных участках леса среди деревьев. Майские жуки днём неподвижно сидят на деревьях и их можно обнаружить. Ударяя оп веткам; вечером же они летаю вокруг деревьев.

Население птиц по типу миграций делятся на оседлых, перелётных и кочующих. К первой группе относятся птицы, постоянно встречающиеся в городе (вороны, воробьи, голуби и др.); к перелётным – птиц, возвращающиеся на период размножения и покидающие гнездовые участки осенью. Кочующие виды – это птицы, которые вне сезоны размножения перелетают с места на место в поисках пищи. Такие передвижения не цикличны и зависят только от погодных условий и доступности пищевых ресурсов (свиристели, снегири, синица и др.).

 

1.      Начала пролёта или прилёт птиц отмечается датой, когда замечены первые единичные особи или первые пролётные группы (стаи) данного вида. Разгар данной фенофазы – день, когда отмечается резкое увеличение численности наблюдаемого вида птиц или наибольшее количество пролётных стай.

2.      Первая песня – важное свидетельство прилёта воробьинообразных. Отмечается день, когда впервые услышали, например, кукование кукушки, песню жаворонка, соловья, весеннюю песнь большой синицы.

3.      Исчезновение последних – дата, после которой птицы данного вида больше не встречаются.

Насекомые как объект фенологических наблюдений требует особого внимания. Их жизнедеятельность находится в тесной зависимости от погодных условий и хода сезонного развития объектов природы, с которыми они связаны цепями питания.

Насекомые в процессе развития претерпевают метаморфоз, при котором отдельные фазы развития (личинка, куколки, взрослые формы) резко отличаются по внешнему виду, образу жизни и доступности для наблюдений. Поэтому приступая к наблюдениям за насекомыми, необходимо изучить особенности их жизненного цикла. Общим требованием фенологического изучения насекомого является сочетание наблюдений за ним с фенологическими наблюдениями за объектами их питания. Если, например, ведутся наблюдения за яблоневой плодожоркой, то необходимо параллельно следить за сезонным развитием яблони.

К сезонным явлениям для большинства насекомых относятся: появление взрослых особей (имаго), откладка яиц, отрождение личинок, окукливание.

На фоне гидрометеорологических явлений идут все сезонные изменения. В общем случае наблюдения проводятся за явлениями, которые хорошо заметны в периоды межсезонных переходов.

В полевой дневник делаются следующие записи:

1.      Общее состояние погоды. Отмечаются погодные условия в день наблюдения: день тёплый, жаркий или холодный; пасмурный, ясный или с переменной облачностью; тихий или ветреный.

Особенно следует отмечать ярко выраженные природные явления – очень сильные ветры (возможно, бури, ураганы), сильные грозы и ливневые дожди; сильные, или очень продолжительные снегопады, град, бедственные наводнения, засухи, аномальные неожиданные заморозки в начале лета и т.д.

2.      Температурные изменения. Отмечаются даты перехода абсолютной температуры воздуха через определённые рубежи.

В весенний период температурные переходы в сторону повышения через рубежи: 0°C, +5°C, +10°C, +15°C отмечаются датами, когда в дневное время термометр начинает постоянно показывать температуру выше 0°C, +5°C, +10°C, +15°C.

В осенний период температурные переходы в сторону понижения через рубежи: +15°C, +10°C, +5°C, 0°C, отмечаются датами, когда термометр в дневное время начинает постоянно показывать температуры ниже указанных рубежей.

Для температурных показателей следует указать источник сведений о сезонных температурных измерениях – собственные наблюдения или сведения с метеостанций и проч.

3.      Заморозки: последние и первые в воздухе и на почве в поздневесенний и предзимний периоды.

Последний заморозок в воздухе отмечается датой последнего понижения дневной температуры  воздуха до 0°C и ниже, в период, когда уже был отмечен рубежный переход дневных температур через 0°C в сторону повышения. Это последний день, после которого заморозки больше не наблюдаются.

Первый заморозок в воздухе отмечается датой первого понижения дневной температуры воздуха до 0°C и ниже в период в период, когда ещё не был отмечен рубежный переход дневных температур через 0°C.

Свидетельством заморозка на почве обычно служит иней, сохраняющийся в утренние часы на траве, листьях деревьев и кустарниках, крышах и предметах, лежащих на земле. Отмечаются даты первого и последнего появления инея.

Следует фиксировать повреждения заморозком культур сельскохозяйственных растений.

4.      Почвы оттаивание. В весенний период отмечаются даты оттаивания почвы на глубину 2-3 см и 20-25 см (на штык лопаты).

 

Изменения снежного покрова

Наблюдателям отмечаются разрушение и формирование снежного покрова.

Такое явление как разрушение снежного покрова отмечается раздельно для ровной открытой местности, склонов гор и холмов (с указанием экспозиции) и для покрытых лесом территорий. Наблюдения в лесу проводят на ровных участках сплошного древостоя, удалённых от опушек или больших полян на расстоянии 50-100 метров.

1.      Появление первых проталин – это день, когда впервые на ровном открытом месте или на склонах возвышенностей стали заметными отдельные пятна обнажённой почвы.

2.      Полное разрушение снежного покрова – это день, когда на почве под пологом леса или на открытом месте остались лишь отдельные пятна снега (например, загрязнённого вдоль дорог или в местах малопроницаемых для солнца).

3.      Образование первого неустойчивого снежного покрова (первый снегопад) – отмечается датой, когда первый выпавший снег покрыл землю.

4.      Образование устойчивого снежного покрова  отмечается датой снегопада, после которого снег ложится сплошным покровом, подвергаясь таянию лишь в оттепель и оставаясь на почве вплоть до весны. Для установления этой даты необходимы систематические наблюдения за предзимними снегопадами.

Ледовая обстановка на водоёмах

Наблюдения за ледовой обстановкой на водоёмах проводятся в период образования и разрушения ледового покрова. Эти явления обычно развиваются довольно быстро, поэтому в период ледостава и ледохода наблюдения необходимо проводить ежедневно.

Участок наблюдения на малых реках должен меть протяжённость в 1-2 км, а на больших реках – 3-4 км. Другие объекты наблюдаются целиком.

В весенний период отмечается:

1.      Начало ледохода (только на реках) – день, когда впервые замечено, что по фарватеру реки сплошным потоком пошли льдины.

2.      Конец ледохода – отмечается датой, когда зеркало водоёма полностью освободилось ото льда (река, озеро, пруд и пр.), т.е. лёд на водоёмах полностью растаял.

Поздней осенью отмечаются следующие явления:

1.      Мелкие водоёмы первый раз покрылись льдом – это день, когда в утренние часы после ночного заморозка лужи впервые покрылись тонким прозрачным льдом.

2.      Ледостав – это день, когда на водоёме образовался сплошной ледяной покров.

На мелких реках с медленным течением и на стоячих водоёмах ледостав отмечается в день исчезновения последних участков открытой воды. Незамерзающие участки (полыньи на быстринах ре или в местах выхода тёплых грунтовых или промышленных вод) в расчёт не принимаются.

Методика фенологических наблюдений за растениями складывается из следующих моментов: выбора мест и объектов наблюдения, признаков определения фаз развития и частоты осмотра наблюдаемых растений.

Цикл сезонного развития растительности состоит из закономерно сменяющих друг друга морфологических этапов. При фенологических наблюдениях используется следующая система фитофенологических фаз, наблюдаемых у наиболее типичных представителей местной растительности:

·         начало сокодвижения у древесных растений,

·         начало облиствения у древесных и кустарниковых растений,

·         начало цветения у всех наблюдаемых видов,

·         начало созревания плодов и семян у древесных, кустарниковых, ягодных и некоторых других растений,

·         начало осеннего окрашивания крон у древесно-кустарниковой растительности,

·         полное осеннее окрашивание крон у древесно-кустарниковой растительности,

·         начало листопада у древесно-кустарниковых видов, некоторых полукустарников и кустарничков,

·         конец листопада у древесно-кустарниковых видов, некоторых полукустарников и кустарничков.

Фитообъектами фенологических наблюдений являются: древесные растения (деревья, лианы, кустарники, полукустарники, кустарнички) и травянистые растения (однолетние и многолетние виды дикорастущих и культурных цветковых растений и злаки). Для наблюдения необходимо выбирать средневозрастные, хорошо развитые здоровые растения.

Фенологические наблюдения, как правило, ведутся не за одиночными экземплярами, а за совокупностью представителей конкретного вида. Это обеспечивает правильную оценку фенологического состояния растительности на участке наблюдения.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме "Фенология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
