Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по теме: "Гласные буквы и звуки"

Конспект занятия по теме: "Гласные буквы и звуки"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
Звук [о], буква О

 

 

  1.  

ФИО (полностью)

Саусь Яна Сереевна

  1.  

Место работы

МБУ ДО ЦРТ ДиЮ ст. Петровской

  1.  

Должность

Педагог дополнительного образования

  1.  

Предмет

чтение (обучение грамоте)

  1.  

Подготовительная группа

 

  1.  

Тема и номер урока в теме

Звук [о], буква О

 

  1. Цель урока: сформировать новые знания о звуке и букве «о» и ценностное отношение к ним.

9. Задачи:

- обучающие - познакомить учащихся со    звуком    [о],    буквами О, о; учить выделять ударный слог, делить слова на слоги, из слов вычленять звуки;     

-развивающие - работать над культурой речи учащихся; развитие воображения, оперативной памяти, отработка мыслительных операций;

-воспитательные - воспитание внимательного отношения к людям; умения ценить время.

  1. Тип урока - изучение нового материала
  2. Формы работы учащихся - фронтальная, групповая, индивидуальная
  3. Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска; предметы, в названии которых есть звук [о]; В.Г. Горецкий и др. Азбука. Часть 1.
  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Самоопределение к деятельности

 

 

Проверяет подготовку рабочего места к уроку. Приветствует учащихся, настраивает детей на работу.

-С добрым утром! Начат день. Все ль в порядке, книжки, ручки и тетрадки. Пожелаем друг другу хорошего настроения на уроке

Организуют рабочее место.

Слушают. Приветствуют учителя.

1 мин

2

Рефлексия

 

 

 

 

Определяет эмоциональный настрой обучающихся.

 

Рисуют смайлик в тетради

 

1 мин

3.

Повторение пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №1

Организует диалог

с обучающимися,

в ходе, которого

конкретизирует

понятия "звук", «буква».Обращается к индивидуальному опыту учащихся, организуя работу в парах. Играют в игру «Посели каждую схему-букву на своем

этаже»

Взаимодействуют с учителем во фронтальном режиме. Излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения. Проводят слого-звуковой анализ слов.

 

5 мин

4.

Создание проблемной ситуации.

1)Определение темы урока.

 

ЭОР№2 «Осень»

 

Демонстрируется видео - ЭОР «осень».

Вопрос учителя:

-Кто любит осень и за что?

Проводит беседу с учащимися на основании ЭОР, ставит проблему о звуке, который будут изучать на данном уроке, подводит детей к определению темы урока.

Рассматривают ЭОР, отгадывают слово, высказывают предположения о звуке и букве, которую будут изучать на уроке. Определяют тему урока.

4 мин

5.

Основной

Актуализация новых знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР №4

 

 

 

 

 

-Послушайте фрагмент. На что ещё похожа буква О?

Объясняет игру «На что похожа буква «О»»?

 

Объясняет особенности артикуляции звука о, организует практическое наблюдение, подводит детей к выводу, что звук [о]-гласный.

 

 

 

Демонстрирует иллюстрацию речевого аппарата, предлагает учащимся рассказать, как образуется изучаемый звук.

Предлагает найти
на «ленте букв», помогает сделать выводы.

Играют в игру «На что похожа буква «О»»?

 

 

 

 

Дети слушают учителя, произносят новый звук, работая в парах, наблюдают за процессом произнесения звука и делают вывод о том, что звук [о]-гласный.

 

Рассматривают иллюстрацию, рассказывают об особенностях образования гласного звука.

 

Находят букву Она на «ленте букв».

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

6.

Физкультминутка

 

ЭОР № 9

Учитель организует проведение физкультминутки при помощи презентации с музыкой.

 

Дети выполняют физические упражнения

 

3 мин

 

 

ЭОР №5

 

 

 

ЭОР № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭОР № 7

Организует работу по составлению и чтению слогов

 

Читающий ученик читает загадку на экране.

-Кто это?

Показвается слайд с осами.

-Послушайте звук. Сколько в этом словегласных? (два) Показывается третий слайд.

-Сколько в этом слове слогов? (два) Показываем четвёртый слайд. Назовите ударный слог. Показываем пятый слайд.

-Где мы услышали этот звук ([о])? (Мы услышали его в начале слова)

Предлагает составить

графическую

модель слова осы в тетрадях, работая в парах.

Контролирует работу учеников. Организует самопроверку по образцу на доске.

 

 

Составляют и читают слоги

 

 

Читают загадку на экране.

Дети произносят слово осыпротянув звук [о].

Ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют графическую

модель слова в тетрадях, работая самостоятельно.

Выделяют звуки.

Устанавливают взаимосвязи между звуками в слове: ставят ударение, делят слово на слоги, определяют место звука в слове.

6 мин

7.

Творческий Применение нового знания

ЭОР № 8

Предлагает игру по рядам на определение позиции изученного звука в слове и контролирует и корректирует ход игры

Работают по микрогруппам.

Слушают слово, определяют позицию звука [о] в слове и выполняют соответствующие действия (хлопок в ладоши или пальчики сложить в кулачок)

3 мин

 

Организует фронтальную работу с пословицами (учебник, с. 24) Предлагает послушать пословицу, объяснить смысл, привести примеры жизненных ситуаций,объяснить значение слова «взаимопомощь».

 

 

 

 

 

 

 

Организует фронтальную работу с учебником. Предлагает составить рассказ по картинке (учебник, с. 26), прочитать последнее предложение.

 

Объясняют смысл пословицы и высказывают свое мнение. Рассуждают о взаимопомощи. Приводят примеры ситуаций, когда людям требуется помощь. Строят высказывания о своей готовности помогать людям. Объясняют значение слова «взаимопомощь».

 

Составляют рассказ 
по сюжетной картинке. Читают предложение с восклицательной интонацией (О-о-о!)

 

7 мин

8.

Итог

 

-Какому звуку, какой букве был посвящен урок?

-Найдите букву на «ленте букв». Почему буква Орасположена на красном фоне, рядом с буквойА? Чему учились на уроке? Что вы раньше не знали, а сегодня узнали? Что вызвало затруднение? Почему? Какие знания, умения, навыки помогли на уроке? Помогает оценить результат своей работы.

Отвечают на итоговые вопросы урока.

Оценивают свою работу на уроке. Проводят рефлексивный анализ своей деятельности на уроке.

2 мин

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

Звук [о], буква О

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР №1

 

 

Интерактивное задание

Задание для индивидуальной работы по составлению схемы букв

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a350a-0a01-0180-006d-d8f1d9739093/%5BNS-RUS_1-12%5D_%5BID_101%5D.swf

2

ЭОР№2 «Осень»

 

Демонстрационный слайд

Наглядный материал для фронтального просмотра.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000d6-1000-4ddd-578d-270046975dc4/i01_02_01_01.swf

3

ЭОР №3

На что похожа буква "о"? (N 193491)

Информационный

Наглядный материал к урокам по букве "о"

 

Анимация

На что похожа буква О

4

ЭОР №4

Голосовые связки

(N 193429)

наборы ЦОР к учебникам;

ИР

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a2f7e-0a01-0180-01ae-81ab08edd9ad/%5BNS-RUS_1-08%5D_%5BMA_059%5D.swf

 

5

ЭОР №5

Найди букве подругу  (N 193493)

Информационный

Чертеж/График/Схема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35fd-0a01-0180-005f-00f9f0b563d4/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BID_111%5D.swf

 

 

6

ЭОР № 6

Осы. Выделение звука из слова.

(N 193489)

Иллюстрация

Наглядный материал к урокам по букве "о"

наглядный материал

Осы. Выделение звука из слова.

 

7

ЭОР №7

Схема слова "осы"

(N 193490)

Иллюстрация

Наглядный материал к урокам по букве "о"

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a35e5-0a01-0180-0009-68f97804b3fc/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BMA_108%5D.html

8

ЭОР №8

Где [о] во втором слоге?

(N 193575)

Интерактивное задание

тренажёр

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a4941-0a01-0180-00f3-716056db438f/%5BNS-RUS_1-13%5D_%5BQS_115%5D.html

9

ЭОР № 9

физкультминутка

Музыкальная презентация

Наглядный материал для фронтального просмотра

http://pedsovet.su/load/244-1-0-13304

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме: "Гласные буквы и звуки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
