Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект занятия по теме "Химическая лаборатория"

Конспект занятия по теме "Химическая лаборатория"

Скачать материал

«ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

(Внеурочное мероприятие по химии для учащихся начальной школы в рамках недели посвященной 305-летию М.В. Ломоносова)

Дата проведения: 15.11.2016

Продолжительность мероприятия: 45 минут.

Возрастная группа: 1- 4 классы.

Цели мероприятия:

1) пробудить у ребят познавательный интерес к химии, так как в последнее время этот интерес стал уменьшаться;

2) расширить представления учащихся о жизни и деятельности М.В. Ломоносова.  Формирование духовно- нравственных позиций учащихся на примере великого учёного.

Ход мероприятия

         Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что эта неделя в школе у нас проходит в рамках празднования 305-летия со  дня рождения М.В. Ломоносова. Поскольку среди всех наук, которыми занимался энциклопедист Ломоносов, первое место принадлежит химии. Именно поэтому мы организовали для вас химическую лабораторию. Давайте узнаем, какой вклад внес ученый для развития химии:  - Ломоносов считал химию своей “главной профессией”, причем развитие химии, по мнению ученого, должно было помочь решению практических задач. “Истинный химик должен быть теоретиком и практиком”, - писал он.

- в 1749 г. М.В.Ломоносов добился от Сената постройки первой в России химической лаборатории.

- М. В. Ломоносов сыграл заметную роль также в организации производства в России синей брусковой краски — “русского индиго”.

         Итак, вы пришли на занятие в химическую лабораторию. Прежде чем приступить,  давайте подумаем, что такое химия?

Химия – это наука о веществах их свойствах и превращениях. Сегодня на занятии вы познакомитесь с веществами, используемыми в химии, узнаете о свойствах некоторых веществ и увидите превращения одних веществ в другие.

         1. Операция «Чистые руки». Чистые руки – залог здоровья! Ребята, а как правильно мыть руки?

Но важно не только правильно наносить мыло на руки, но и мыть их в правильной воде. Как вы думаете, любая ли вода пригодна для мытья рук? Нет, только чистая. У меня две бутылки с водой, в одной бутылке – водопроводная вода, в другой – минеральная вода. Как вы думаете, в какой воде лучше мыть руки? Посмотрим…..в водопроводной. А кто мне ответит почему?

Объяснение: водопроводная вода проходит через очистную систему и имеет мало примесей в своем составе. Ее называют мягкой. Мыло способно мылиться только в мягкой воде. Вода которая содержит в своем составе примеси называется жесткой и не дает реакцию пенообразования сколько ни мылься. В минеральной воде содержится большое количество посторонних примесей – минеральных солей. Их перчень и количество указаны в составе на этикетке бутылки. Чем больше таких примесей, тем выше ее жесткость.

         2. Ребята, иногда случается так, что мы  вами можем съесть продукт, который начинает портиться и тогда очищать нужно наш организм, и тогда самым лучшим помощником будет активированный уголь! На примере следующего опыта вы увидите, как активированный уголь очищает организм от вредных веществ.

Объяснение: подкрашенная вода в бутылках светлеет прямо на глазах. Активированный уголь – специально обработанный древесный уголь, который имеет большое количество пористых молекул. Именно в них как в губку, переходит часть красителей из наших бутылок. Аналогичный процесс происходит и в нашем с вами организме, когда в нем находятся вредные вещества.

         Всем химикам хорошо известно, что некоторые вещества могут менять свой цвет под действием других веществ. Сейчас вы в этом убедитесь. Но прежде вам необходимо отгадать вещество, с которым мы будем работать. Предлагаю вам разгадать ребус.

         3. Опыт «Свекольный индикатор»:


1 стаканчик – уксус

2 стаканчик – газировка

3 стаканчик – ложка соды

4 стаканчик – аммиак

5 стаканчик – чистый раствор


Объяснение: после добавления веществ в каждом из стаканчиков изменился цвет раствора. Свекольный фиолетовый пигмент, который был получен заранее, реагирует на другие вещества. Такая способность пигментов реагировать изменением цвета называется индикацией.

         4. Ребята, сейчас мы с вами посмотрим, как некоторые соли способны менять окраску пламени. Для этого опыта мне понадобится специальный химический прибор – спиртовка (выключить свет).

Объяснение: горение – сложный процесс. Частички различных металлов могут при горении изменять цвет пламени. Соль борной кислоты используется при изготовлении пиротехнических изделий.

         5. Ребята, всем вам хорошо известна фраза из стихотворения «Пейте, дети, молоко! Будете здоровы!». А кто из вас знает, почему молоко полезно в детском возрасте? В молоке содержится такой важный химический элемент как кальций. От кальция зависит насколько крепкими и здоровыми будут ваши кости, зубы полосы и ногти. Но если у человека наблюдается аллергическая реакция на молоко или молочные продукты, то врачи назначают ему специальный препарат – глюканат кальция. При горении глюканата кальция наблюдается очень интересный эффект «фараонова змея». Давайте попробуем вместе выполнить данный опыт.

Объяснение: при горении таблетка глюконата кальция быстро разлагается. Вещества разложения выходят из пламени в виде нескольких потоков пористой массы, которые похожи на змей.

         В заключении хотелось бы сказать, что химия очень интересная наука. Вы встретитесь с ней на уроках в 8 классе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме "Химическая лаборатория""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 657 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 965
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шабалина Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82601
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе