Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по теме "Особо охраняемые территории Сахалина"

Конспект занятия по теме "Особо охраняемые территории Сахалина"

Скачать материал

 

Урок – экскурсия

Цель и задачи занятия

Цели занятия:

Обучающая:

·         Способствовать формированию представлений  об определении «Особо охраняемые территории», формированию экологической культуры

Развивающая:

·         Создать условия для развития:  навыков самостоятельной работы с источниками географической информации, географическое мышление, способность анализировать, делать выводы; устной речи; умение выступать перед аудиторией и слушать выступления своих других обучающихся.

Воспитательная:

·         Создать условия для воспитания: чувство сопричастности  к своей малой Родине, бережного отношения к природе и сохранению экологического равновесия в природе

Задачи:

·         расширение представлений о особо охраняемых территориях Сахалина;

·         формирование представлений о  понятиях: «заповедник», «заказник», «памятник природы»;

·         развитие экологического кругозора;

·         развитие навыков коллективной работы, исполнительских умений, творческих способностей;

·         развитие мышления;

·         повышение  познавательного интереса к природе Сахалинской области;

·         формирование у детей умения работать в коллективе, слушать товарищей;

·         способствовать формированию ответственного отношения к природе через осознание необходимости сохранять леса, чувство гордости за богатство своего родного края.

 Задачи педагога:

  1. Организация занятия обучающихся таким образом, чтобы значительную часть знаний ребята приобрели самостоятельно.
  2. Использование межпредметных связей с целью расширения и углубления знаний обучающихся по данной теме.

 

 

Тип занятия:

Усвоение новых знаний (изучение нового материала), с элементами путешествия по особо охраняемым территориям острова Сахалина.

Формы организации учебной деятельности обучающихся на занятии:

  • коллективная;
  • индивидуальная;

Методы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный;
  • исследовательский.

Активные, нестандартные  методы обучения:

·         Приветствие - «Дружеское рукопожатие»

·         Закрепление пройденного материала - «Дебаты»

·          Изучение нового материала - «Инфо-угадайка»

·         Самостоятельная работа - «Автобусная остановка»

·         Упражнение «Земля, воздух, огонь и вода».

·         Подведение итогов - «Ромашка»

Межпредметные связи:

  • География;
  • История;
  • Экология;
  • Краеведение;
  • Литература.

Средства обучения:

  1. Физическая карта Сахалина.
  2. Карта «Заповедники Сахалинской области».
  3. Дополнительная литература с информацией о заповедниках и заказниках Сахалина.
  4. Тетради.
  5. Схема: «Охраняемые территории Сахалина».
  6. Проектор. Компьютер. Компьютерные презентации учащихся.

 

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент

Цель для обучающихся: подготовить к работе на занятии; организация группы, наличие принадлежностей для занятия.

Цель для педагога:

создание благоприятных психологических условий, вызвать интерес к предстоящей деятельности.

Задачи

-создание положительных эмоций на работу;

- формирование заинтересованности к дальнейшей деятельности.

Метод обучения:

Наглядный, словесный

Метод организации работы: 

Педагог:

Здравствуйте, ребята. Все мы знаем, что год 2017 – это год экологии, а значит наш год – год туриста эколога, ведь каждый из нас любит и оберегает каждую частичку окружающего нас мира.

У всего человечества есть общий дом – Земля. Он не так велик, как нам кажется. И если мы не будем использовать природные ресурсы нашей планеты рационально и благоразумно, то у человечества просто не будет будущего.

Проблемы рационального использования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны и преобразования природы.

Беречь природу, охранять её богатства – конституционная обязанность каждого человека.

Эпиграфом нашего занятия сегодня являются слова Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу – значит охранять Родину».

Родина для нас в широком смысле этого слова - это Россия, но у каждого из нас есть малая Родина, а для нас это Сахалинская область, частицей которой является Холмский район.

Педагог: Чтобы понять тему нашего занятия пред вами Инфо-угадайка, в ней показаны  все пункты, по которым мы будем изучать сегодня новую тему.

Педагог: Ребята,  вы уже догадались как она называется тема сегодняшнего занятия?

Ответы детей.

На презентации тема: «Особо охраняемые природные территории Сахалина».

Педагог: 

На сегодняшнем занятии мы совершим экскурсию по уникальным районам Сахалина. Это охраняемые территории – заповедники, заказники, природный парк. Они предназначены для сохранения природных комплексов. Редких видов животных и растений.

2.      Изучение нового материала.

Цель: Способствовать формированию и усвоению представлений о понятиях «Особо охраняемые природные территории», «Заповедники», «Заказник», «Природный парк», «Памятник природы».

Методы данного этапа: Беседа, диалог, просмотр мультимедийной презентации и т.д.

Формы: индивидуальный и групповой опрос, разновозрастная работа в группе, коллективная работа.

Критерии определения уровня внимания и интереса обучающихся – вовлечение в диалог всех детей, правильные ответы с дополнением из личного опыта.

Методы стимулирования: похвала, вручение звездочек за правильные ответы.

1) Работа тетрадью.

В тетради: тема урока (слайд 2).

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, культурное, этническое, рекреационное и оздоровительное значение. Эти территории изъяты из хозяйственной деятельности, для них установлен особый режим охраны (слайд 3).

В зависимости от назначения и строгости охранного режима на Сахалине выделяют несколько видов таких территорий.

Виды особо охраняемых природных территорий (ООПТ): заповедники, заказники, памятники природы, природные парки, зооботанические сады.

Заповедники – это участки территории или акватории, навечно изъятые из хозяйственного использования, в которых сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс (слайд 6).

Запись определения в тетрадь - «заповедник».

В заповедниках запрещены любые виды хозяйственной деятельности – охота, рубка леса, сбор ягод и т.д.

В Сахалинской области существует 2 заповедника федерального значения «Поронайский» и «Курильский».

Заказники – охраняемые объекты, в которых разрешаются некоторые виды хозяйственной деятельности, которые не вредят охраняемым объектам.

Природные парки создаются для использования их в качестве мест отдыха и туризма, а также для охраны уникальных природных объектов.

Памятники природы – это достопримечательные природные объекты, подлежащие охране: водопад, пещера, роща редких деревьев, уникальное дерево.

Схему ООПТ в тетрадь (слайд 4).

2) Актуализация знаний.

Педагог:

- Как вы думаете, когда люди задумались об охране природы и почему?

Ответы детей

Педагог:

Уже на самых ранних этапах своего развития племена, населявшие территорию нашей страны, обращали внимание на необычные явления природы — водные источники с особо чистой или целебной водой, выходы примечательных горных пород и минералов, деревья-патриархи, места концентрации полезных растений и животных. Понимая их значение, они брали их под охрану, объявляя священными.

 

 

3. Практическая работа.

Цель этапа:

Создание условий для формирования умений и навыков самостоятельно находить необходимую информацию, умение представить полученный материал.

 Цель для педагога – побудить воспитанников к активности на занятии, научить применять полученные знания самостоятельно на практике.

Цель для воспитанников: продемонстрировать на практике умения четко выполнять задания

Если обучающиеся не поняли или не выполнили практическое задание, разобрать совместно с педагогом каждый момент задания.

Формы и методы организации фронтальной деятельности воспитанников:

  наглядный (просмотр видеоролика, презентация)

  практический сбор необходимой информации

  Защита своей работы

Критерии определения уровня внимания и интереса к занятию:

  доступность материала;

  эмоциональный настрой воспитанников

Методы мотивирования –  поощрение каждого

Нестандартные методы: выполнение практической работы методом «Автобусная остановка».

Критерии оценивания – если в рюкзаки сложены все необходимые вещи и обучающиеся могут выделить отдельно личное, отдельно групповое снаряжение, значит с заданием все справились правильно.

Воспитывающий аспект связан с воспитанием охранительных действий к окружающему миру, внимательности, обогащением словарного запас

Обучающиеся:

Работа обучающихся по видам ООПТ с материалами учебника и заполнение таблицы:

Особо охраняемые территории Сахалина (слайд 7).

Название

Местоположение

Особенности

 

Итог работы обучающихся в таблице «Особо охраняемые территории Сахалина».

Защита сообщений:

1.      Сообщение «Заказник восточный» (слайд 8).

2.      Сообщение «Заказник Северный» (слайд 9).

3.      Сообщение «Заказник Ноглинский» (слайд 14).

4.      Сообщение «Заказник тундровый»

5.      Сообщение «Заказник Александровский»

6.      Сообщение «Заказник Макаровский»

7.      Сообщение «Заказник Долинский»

 

 

4. Закрепление учебного материала, предполагающее:

Цель этапа: Способствовать закреплению умения и навыка выбора нужного снаряжения для безопасного похода.

Методы данного этапа: подвижная игра, викторина «Крестики – нолики».

Критерии, позволяющие определить степень усвоения обучающимися нового учебного материала – Эмоциональное участие в игре каждого ребенка.

Если кто-то из детей не активен и видно что он не понял, коллектив детей берет на себя возможность показать и обьяснить ему подробнее своими примерами.

Педагог: Скажите, какие задачи выполняются при организации ООПТ? (слайд 20).

Ответы детей:

– Сохранение живых организмов.

– Охрана окружающей среды.

– Предупреждение развития разрушительных процессов.

5. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия:

Проверка усвоенного материала с помощью викторины в игре «Крестики-нолики».

Цель этапа:

Создать условия для выявления усвоенных знаний.

постановку целей самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся к следующему занятию по данной теме.

Подведение итогов  и рефлексия занятия.

Цель этапа:

  • Создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся;
  • Способствовать формированию умения  самооценки подростками работы на занятии.

После подведения итогов занятия каждый ребенок получает в подарок буклет - инструкцию по правильной подготовке к походу.

Подведение итогов.

Заключение

Теперь каждый из вас скажет, что он взял с сегодняшнего урока.

Рефлексия (слайд 21).

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнала…
  2. было интересно…
  3. я поняла, что…
  4. меня удивило…
  5. мне захотелось…
  6. я попробую

Спасибо за работу! (слайд 23).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме "Особо охраняемые территории Сахалина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
