Конспект занятия
по безопасности
5-6 лет
Тема: Дым увидел, не зевай, и пожарных вызывай
Цель: создать
условия для формирования у детей осознанного и ответственного отношения к
выполнению правил пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные: продолжить знакомство детей с профессией
пожарного,
углублять и
расширять знания детей о работе пожарных по охране жизни людей, о технике,
помогающей людям тушить пожар.
Развивающие: развивать
познавательные процессы.
Воспитательные: воспитывать
уважение и интерес к профессии пожарного.
Предварительная
работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений,
просмотры мутфильмов, видео сюжетов о пожаре, беседы: «Почему огонь полезен и
опасен», «Пожар», «Огонь не игрушки- это опасно», конкурс детских рисунков
«Огонь – друг, огонь – враг», дидактические и подвижные игры.
Интеграция образовательных областей: «Познавательная
деятельность», « Речевая деятельность», «Чтение художественной литературы»
Формы работы: Индивидуальная,
групповая, совместная игра со сверстниками, совместная деятельность воспитателя
с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Методы:
Словесные: вопросы к детям, беседа,чтение
стиховорения.
Наглядные: презентация, иллюстрации по теме.
Практические: анализ опасных ситуаций.
Виды детской
деятельности: игровая,
коммуникативная, двигательная, познавательно – исследовательская.
Индивидуальная работа: задавать наводящие вопросы Матвею, Максиму.
Материалы и
оборудование: мультимедийный проектор, карточки, иллюстрации.
Мотивация: приходит посылка в детский сад от мальчика
Вовы.
Ход занятия:
– Ребята, к нам
кто-то стучит?
- Это почтальон,
принес нам посылку. Давайте посмотрим от кого эта посылка и что в ней.
Дети
рассматривают посылку, находят игрушки и письмо.
Педагог:
- Давайте прочитаем
от кого это письмо:
«Здравствуйте
девочки и мальчики. Меня зовут Вова, я бывший воспитанник детского сада,
посылаю вам игрушки, в которые уже не играю, буду рад если вам они пригодятся.»
- Ребята, это
разве игрушки? А для кого они нужны? А поможет вам загадка.
- Отгадайте мою загадку:
Что за парень
здоровенный?
В форме он, а не
военный,
В каске как
артиллерист,
Со стволом, а не
танкист?
Если где-то
вдруг, случайно,
От огня грозит
беда,
Этот паренёк
отчаянный
Сразу поспешит
туда.
Ловко прыгнет он
в окошко.
И спасёт детей и
кошку,
Победит огонь
коварный,
Потому что он -
/пожарный/.
- А сейчас я вам прочту
стихотворение, послушайте внимательно.
Пожар Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь. Жжётся, Леночка, огонь!»
Только мать сошла с крылечка,
Лена села перед печкой,
В щелку красную глядит,
А в печи огонь гудит.
Приоткрыла дверцу Лена – Соскочил огонь с полена,
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на стол,
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по занавескам,
Стены дымом заволок,
Лижет пол и потолок.
Но пожарные узнали,
Где горит, в каком квартале.
Командир сигнал дает,
И сейчас же — в миг единый —
Вырываются машины
Из распахнутых ворот. Вдаль несутся с гулким звоном.
Им в пути помехи нет.
И сменяется зеленым
Перед ними красный свет.
В пять минут автомобили До пожара докатили,
Стали строем у ворот,
Подключили шланг упругий,
И, раздувшись от натуги,
Он забил, как пулемет.
Заклубился дым угарный.
Гарью комната полна.
На руках Кузьма-пожарный
Вынес Лену из окна.
Он, Кузьма,— пожарный старый,
Двадцать лет тушил пожары,
Сорок душ от смерти спас,
Бился с пламенем не раз.
Ничего он не боится,
Надевает рукавицы,
Смело лезет по стене,
Каска светится в огне.
Вдруг на крыше из-под балки
Чей-то крик раздался жалкий,
И огню наперерез
На чердак Кузьма полез.
Сунул голову в окошко,
Поглядел.«Да это кошка!
Пропадешь ты здесь в огне.
Полезай в карман ко мне!..»
Широко бушует пламя.
Разметавшись языками,
Лижет ближние дома.
Отбивается Кузьма,
Ищет в пламени дорогу,
Кличет младших на подмогу,
И спешат к нему на зов Трое рослых молодцов.
Топорами балки рушат,
Из брандспойтов пламя тушат.
Черным облаком густым
Под ногами вьется дым.
Пламя ежится и злится
Убегает, как лисица.
А струя издалека Гонит зверя с чердака.
Вот уж бревна почернели...
Злой огонь шипит из щели: «Пощади меня, Кузьма,
Я не буду жечь дома!» «Замолчи, огонь коварный!
— Говорит ему пожарный
.— Покажу тебе Кузьму!
Посажу тебя в тюрьму!
Оставайся только в печке,
В старой лампе и на свечке!»
На скамейке у ворот Лена горько слезы льет.
На панели перед домом
— Стол, и стулья, и кровать...
Отправляются к знакомым Лена с мамой ночевать.
Плачет девочка навзрыд,
А Кузьма ей говорит: «Не зальешь огня слезами,
Мы водой потушим пламя.
Будешь жить да поживать,
Только чур — не поджигать! Вот тебе на память кошка,
Посуши ее немножко!»
Дело сделано. Отбой.
И опять по мостовой
Понеслись автомобили,
Затрубили, зазвонили.
Мчится лестница, насос,
Вьется пыль из-под колес.
Вот Кузьма в помятой каске.
Голова его в повязке,
Лоб в крови, подбитый глаз
— Да ему не в первый раз.
Поработал он недаром
— Славно справился с пожаром. (С.Я. Маршак).
-О ком это стихотворение?
-Правильно, о пожарном.
В мире существует множество различных профессий. Каждый человек
выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь. Сегодня на занятии
мы с вами познакомимся с профессией пожарного. Мчится кран со стрелой На
большой машине, Чтоб смогла пожар любой Погасить дружина. Демонстрируется
картинка с изображением пожарного в спецодежде. С силой бушующего огня очень
трудно справиться! Но есть люди, чья профессия – побеждать- огонь, спасая людей, попавших в беду. Они бесстрашны,
сильны, тренированны, самоотверженны. Пожарные носят специальную одежду,
защищающую их от огня и дыма. На голове у них стальная каска, штаны и куртка
сшиты из толстого брезента, на ногах – прочные и 2 удобные сапоги. Ведь
пожарный бесстрашно идет в огонь! Пожарные заливают бушующее пламя водой из
специальных шлангов. Их называют «рукавами». Воду в шланги накачивает насос,
который находится на пожарной машине. Кроме того, пожар тушат специальной
пеной, содержащейся в огнетушителях.
Чем пожарные тушат
бушующее пламя? Найдите на картинке предмет о
котором я буду
говорить:
- специальный длинный
шланг - (рукав);
- прибор, при помощи
которого качают воду – (насос;
- ёмкость, в которой
содержится пена, для тушения пожара – (огнетушитель);
- приспособление для
безопасного дыхания в задымленных помещениях –
(противогаз);
- специальный
транспорт - (машины и вертолёты).
А вот еще один
предмет, который служит для защиты дыхания от пыли, гари,
мелких частиц –
РЕСПИРАТОР (картинка).
Д/и:
«Пожароопасные предметы»
Сейчас я предлагаю
вам пройти следующее испытание. Посмотрите на эти картинки. Они необычные. А
почему?
Предполагаемые ответы
детей.
Педагог: - Они
необычные потому, что в каждой из них спрятано правило пожарной безопасности.
Далее рассматриваем
каждую картинку, объясняем почему возникла опасная ситуация. Педагог делает
вывод-правило.
Правило № 1.
Спички не тронь – в
спичках огонь!
Правило № 2.
Будьте осторожны с
электроприборами. Не включайте их без взрослых.
Правило № 3.
О пожаре сообщать по
номеру 01 или 112.
Игра «Доскажи
словечко»
- Дым столбом поднялся вдруг кто не выключил (Утюг)
- Дым увидел – не зевай и пожарных (Вызывай!)
- Помнит каждый гражданин пожарный номер (Сто один)
- Раз, два, три – четыре, у кого пожар … (в
квартире)
- Стол и шкаф сгорели разом, кто сушил белье … (над
газом)
- Знай и мальчик, и девчушка, это детям не игрушка
(спички)
- Кто проходит на помощь во время пожара?
(пожарный)
- Жжется печь, ее не тронь, потому что в ней ...
(огонь)
- Поднимаясь выше дома, Всем пожарным так знакома?
(пожарная лестница)
- Дети, помните о том, что нельзя шутить с. …
(огнём)
- Не оставайся в квартире с огнем, а выбирайся
доступным (путем)
- Если
слаб огонь, скорей ты водой его (залей)
- Если
ли в доме случился пожар, можно спрятаться под диван? (нет)
- Чтоб не возник пожар лучше в спички (не играй)
Инсценировка «Вызывай
пожарных»
П/и: «Кто быстрее
потушит пожар»
Итог занятия. На машине ярко-красной
Мчимся мы вперед.
Труд тяжелый и
опасный
Нас, пожарных, ждет.
Вой пронзительной
сирены
Может оглушить,
Будем и водой, и
пеной
Мы пожар тушить.
И в беду попавшим
людям
Сможем мы помочь,
С пламенем бороться
будем
Мы и день, и ночь!
Профессий много на
Земле,
Но выбирай, любя.
Решай мой друг, кем
быть тебе,
Ведь, каждая из них
важна.
- Вам понравился рассказ о работе пожарных?