Технологическая карта.
Занятие по байкаловедению
Класс: 7А
Учитель: Самедова Ольга Викторовна
Тема занятия: Рыбы Байкала
Тип занятия: изучение нового материала
Дата занятия: 05.03.2015
Образовательные ресурсы: презентация, раздаточный материал, учебники, ресурсы интернета
План занятия:1.Мотивация познавательной деятельности
2. Актуализация необходимых знаний
3.Организация познавательной деятельности
4. Подведение итогов
Цели занятия: разобраться в многообразии рыб Байкала и познакомиться с наиболее характерными представителями рыб Байкала
Задачи: 1. Образовательные:
а) Расширить знания учащихся о Байкале и его животном мире
б) Познакомить со способом работы с различными источниками информации (Интернет, литература)
2. Развивающие:
а) Продолжать формировать умения работать самостоятельно и в группах с другими ребятами с различными источниками информации и применять их при составлении кластеров
3. Воспитательные:
а) экологическое воспитание
б) эстетическое воспитание
в) патриотическое воспитание: :каждый человек должен любить, беречь и охранять природу родного края, природу своей Малой Родины, где он родился , живет и учится.
Формы и методы обучения работа в группах, работа с источниками информациями (книгами, интернетом), составление кластеров
Основные термины и понятия: сибирский комплекс, сибирско-байкальский комплекс, байкальский комплекс, эндемики
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: характеризовать: основные группы байкальских рыб, распознавать признаки, по которым эти рыбы распределены по этим группам, определять эндемиков Байкала.
Получат возможность научиться: составлять кластеры по основным признакам эндемиков – рыб Байкала.
Организационная структура занятия
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации занятия
УУД
Организационный момент
— Сегодня мы начнем наше занятие с одной загадки: В воде она живет, нет клюва, а клюет… Кто это?
- Сообщает тему урока - Рыбы Байкала (слайд 1)
Отгадывают загадку и говорят о чем мы будем говорить на данном занятии – о рыбах Байкала.
фронтальная
Личностные:
Проявлять:
— интерес к изучению темы;
Коммуникативные:
формулировать
собственное
мнение;
Актуализация знаний
- Люди, издавна поселившиеся на берегах Байкала, ловили рыбу и, конечно, отдавали предпочтение самой вкусной.
В XVII в. Байкал красочно описывал в своих воспоминаниях протопоп Аввакум, переезжавший озеро в 1656 г. во время следования в ссылку в Забайкалье:
"Лодку починя и парус скропав, через море пошли. Едва к берегу пристали, восстала буря ветряная, и на берегу насилу место обрели от волн... Рыба в нем — осетры и таймени, стерляди и омули, и сиги, и прочих родов много. Вода пресная, а нерпы великие в нем; в океане-море большом, живучи на Мезени, таких не видал. А рыбы зело густо в нем: осетры и таймени жирны гораздо, — нельзя жарить на сковороде: жир всё будет!
Сколько в Байкале диковинных рыб,
Их нам известно почти шесть десятков!
А 50 % из видов живут только в Байкале – это ЭНДЕМИКИ. Есть промысловые рыбы: хариус, сиг и наш омуль Байкальский.
(В Байкале в настоящее время насчитывается 61 видов и подвидов рыб. Они образуют 3 больших группы.
• Помогает определить учебную задачу занятия
Ребята слушают и определяют задачи занятия
фронтальная
Регулятивные:
анализировать информацию, извлекать из нее суть проблемы;
Коммуникативные:
— использовать речь для регуляции своего действия;
Изучение нового материала
- Все рыбы Байкала делятся на три больших группы:
1.Сибирский комплекс (слайд 2) – это рыбы, которые обитают во всех водоемах Сибири;
2.Сибирско-байкальский комплекс (слайд 3) – это рыбы, живущие в прибрежной зоне до глубины 300 м. некоторые из них занесены в Красную книгу. На слайде.
3.Байкальский комплекс (слайд 3) – это более 50% всех рыб живущих только в Байкале. Как называются эти виды? Одина из всех известных промысловых рыб – омуль. (слайд 3 и 4)
Еще некоторые виды эндемиков Байкала являются очень занимательными рыбами. Что это за рыбки (слайд 5). Вот сейчас вам и предстоит выяснить, какие еще рыбы живут в озере Байкал. Для этого вы должны решить данную задачку, доделать кластер и описать рыбку, которую вы определите по задачи.
Слушают и смотрят слайды, основную информацию заносят в тетради
Отвечают на вопрос – эндемики.
фронтальная
Личностные:
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки;
Регулятивные:
-анализировать полученную информацию и записывать ее в тетрадь;
Коммуникативные:— использовать речь для регуляции своего действия;
Первичное усвоение новых знаний
Предлагает решить по группам проектные задачи и доделать кластеры (задачи см. в приложении 1 и 2)
Решают задачи, находят информацию и дописывают кластеры
групповая
Личностные:
самостоятельность и ответственность за свои поступки
Регулятивные:
- выполнять практическую работу в группах—Познавательные:
работать в группах: формулировать определения понятий
Коммуникативные:
— адекватно взаимодействовать в группе и
приходить к общему решению;
— формулировать речевое высказывание
Первичная проверка понимания и закрепления новых знаний
Помогает при защите решения полученной задачи
Представляют и объясняют решение полученной задачи с помощью кластера
групповая
Личностные:
самостоятельность и ответственность за свои поступки
Регулятивные:
- выполнять объяснительную работу среди своих одноклассников;
Познавательные:
работать в группах: формулировать определения понятий
Коммуникативные:
— формулировать речевое высказывание
Итоги занятия.
Рефлексия
Предлагает вопросы для обсуждения :
1.что общего у этих рыб?
2.чем они отличаются?
3.что нового вы узнали на этом занятии?
Обсуждают ответы на вопросы, высказывают своё мнение, делают выводы.
Определяют личностный смысл изучения темы, делают вывод.
фронтальная
Познавательные:
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
Коммуникативные:
— формулировать речевое высказывание
Домашнее задание
Сделать сообщение на тему: «Омуль и его особенности»
Приложение №1
Кластер по теме «Рыбы Байкала»
Приложение №2
Задачи по группам
1.Однажды пингвиненок Ло-ло приехал к своему другу перпенку То-то на Байкал. Они очень весело проводили время: играли, ныряли, веселились. Как то в очередной раз, Ло-ло нырнул и вдруг увидел необычную рыбку. Это рыбка была почти совсем прозрачной, как стекло. Ло-ло очень удивился и спросил То-то, что это за необыкновенная рыбка, и нерпенок рассказал все что знал об этой рыбки. Что же рассказал То-то? Что это за рыбка, и почему она такая необычная? И почему пингвиненок никогда и нигде раньше не видел такую рыбку?
С помощью заполнения кластера расскажите об этой рыбке все, что рассказал нерпенок и вы узнали сами.
2.Был замечательный день и Губка Боб приплыл в гости к своему другу Губке Джону, который жил на глубине в озере Байкал. Когда они очень весело отдыхали и ни на что не обращали внимания, вдруг над ними появилась тень. Губка боб поднял свои глаза и увидел, что над ними завис маленький самолет. Губка очень испугался, ведь он никогда не видел, чтобы на глубине в воде летали самолеты. Но его друг успокоил его. Он объяснил ему, что это не самолет, а очень красивая маленькая рыбка. Губка Боб очень заинтересовался этой рыбкой и поросил рассказать все все о ней. И его друг с удовольствием поведал об этой рыбке все, что знал. О чем рассказал Губка Джон своему другу? Расскажите и вы с помощью заполнения кластера.
3.Было ранние утро, и в это время из одной замечательной икринки вылупилась одна маленькая рыбка. Она поплыла на встречу своей маме, но не нашла ее. Маленькая рыбка очень расстроилась, но вдруг к ней выплыл ее отец. Он был очень ласковый и нежный, и в добавок красив, как замечательный желтый цветок. Маленькая рыбка стала расспрашивать папу, кто она, где ее мама, и почему у нее нет таких красивых желтых плавников? Ее папа был очень заботливый и терпеливый, поэтому он очень подробно рассказал своей маленькой девочке о том, где ее мама и почему она не такая красивая как он. Помогите и нам узнать все об этой рыбке. Вам поможет кластер, который вы должны закончить и рассказать нам.