Конспект занятия по теме «Рыбы»
(старшая логопедическая группа)
Программное содержание: расширять знания детей о рыбах, продолжать знакомство с ними,
закреплять умение классифицировать их, развивать мышление и память, пополнять
словарный запас детей, учить ухаживать за аквариумными рыбками.
Предварительная работа: рассмотреть картинки с изображением различных рыб, провести беседу о
среде их обитания
Демонстрационный материал: три макета, наборы разрезных картинок с изображением рыб, «Книга
друзей природы», золотая рыбка, коврографы на каждого ребёнка, доклады детей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла.
Дети: Это «Книга друзей природы».
Воспитатель: А вы помните, что это за книга?
Дети: В ней у нас фотографии наших друзей-животных.
Воспитатель: Давайте вспомним с кем мы подружились.
Дети: Мы подружились с белкой и бельчонком.
Мы дружим с лосем и лосёнком.
Наши друзья заяц и зайчонок.
Здесь волк и волчонок.
Мы подружились с бобром и бобрёнком.
В этой книге лиса и лисёнок.
Воспитатель: И вот в нашей книге появилась новая запись. Это загадка.
Если мы её отгадаем, то к нам в гости придёт новый друг. Слушайте:
У родителей и деток
Вся одежда из
монеток.
Дети: Рыбы.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Одежда из «монеток» - это чешуя, ей покрыто туловище рыбы.
Воспитатель: Закройте глаза.
Звучит музыка.
Воспитатель вносит
аквариум с рыбкой.
Воспитатель: Откройте
глаза и поморгайте.
А вот и наш гость!
Посмотрите внимательно на рыбку и скажите, чем она отличается от других зверей?
Дети: Туловище рыбы
покрыто чешуёй.
У рыбы есть
плавники.
Рыба дышит
жабрами.
Золотая рыбка: Я из сказки приплыла,
Там царицею была.
Я ведь рыбка непростая,
Я ведь рыбка золотая.
- Здравствуйте, ребята! Я вижу, вы меня
узнали! Да, я настоящая Золотая рыбка. Я живу в аквариуме. У меня есть много
друзей. Садитесь поудобнее, я сейчас вас с ними познакомлю.
Демонстрируется фильм
Золотая рыбка: Вот вы и познакомились с моими друзьями.
Интересно, а рыбы живут только в аквариуме? Ребята, вы что-нибудь об этом
знаете?
Воспитатель: Да, рыбка мы с ребятами много читали о рыбах. А Саша с
мамой приготовили нам интересный доклад.
Доклад
Воспитатель: Спасибо,
Саша очень интересный рассказ.
Воспитатель: А теперь
нам нужно немного отдохнуть. Вставайте в круг.
Физкультминутка
Ветер дует, задувает,
Пальму в стороны
качает.
Ветер дует, задувает
Пальму в стороны
качает.
А под пальмой краб
сидит
И клешнями шевелит,
А под пальмой краб
сидит
И клешнями шевелит.
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет,
Чайка над водой летает
И за рыбками ныряет
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Под водой на глубине
Крокодил лежит на дне.
Воспитатель: Мы с вами
отдохнули, а рыбка приготовила вам интересное задание. Для его выполнения вам
нужно разделиться на 2 команды по 5 человек.
Дети самостоятельно
делятся на 2 команды.
Воспитатель: Каждая
команда получает по два конверта. В одном находятся картинки с надписями, а в
другом картинки и надписи отдельно. Вы должны подобрать парную картинку и
надпись к ней. Выполняйте задание.
Звучит музыка. Дети
работают.
Воспитатель: А теперь
команды поменяйтесь местами и проверьте друг друга. Все справились с заданием?
Выберите картинку с изображением рыбы. Ира и Аня уберите коврики.
Воспитатель: А сейчас
подойдите к макетам мест обитания рыб. Макеты чего вы видите?
Дети: Это макеты реки,
моря и аквариума.
Воспитатель: Вам нужно
сказать, как называется, выбранная вами рыба, где обитает и поселить рыбу в
подходящий водоём.
Ребёнок: Это щука. Она
обитает в реке. Это рыба пресноводная. Я поселю её в реку.
Ребёнок: У меня
меченосец. Это аквариумная рыбка, она живёт в аквариуме.
Ребёнок: Я выбрал
акулу. Она живёт в море. Это морская рыба.
Ребёнок: Моя рыба
называется морской окунь. Это морская рыба. Я поселю
её в море.
Ребёнок: У меня -
гуппи. Она живёт в аквариуме, потому что это аквариумная рыбка.
Ребёнок: Это ёрш. Он
живёт в реке. Это речная рыба.
Воспитатель: Вы хорошо
справились с заданием. А сейчас проходите и занимайте места на стульчиках.
(Садятся)
Воспитатель: Ребята,
вы уже знаете, что природа бывает живая и неживая. А сейчас подумайте и
скажите, к какой природе мы отнесём рыб?
Дети: К живой.
Воспитатель: Почему вы
так решили?
Дети: Рыбы рождаются,
растут, питаются, движутся, дышат, размножаются
Воспитатель: Значит, к
какой природе мы относим рыб?
Дети: К живой.
Воспитатель: Сейчас я
расскажу вам, как рыбы появляются на свет и растут.
Сначала мама-рыбка
откладывает икринки. В каждой икринке растёт зародыш. Потом из зародыша
вырастает головастик. Посмотрите, какая у него большая голова, поэтому их так
называют. Потом из головастика вырастает малёк. Из малька вырастает маленькая
рыбка. Она растёт- растёт, и вскоре из неё вырастает настоящая рыба.
Воспитатель: А теперь
вы сами разложите по порядку картинки с этапами развития рыбы.
Дети по - очереди
подходят к столу с картинками, выбирают нужную и выкладывают на доске порядок
появления рыб.
Воспитатель: Золотая
рыбка приготовила нам ещё задание, а чтобы его выполнить надо подготовить
пальчики. Подходите ко мне.
Дети встают в круг.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Пять маленьких рыбок
играли в реке,
Лежало большое бревно
на песке,
И рыбка сказала: «Нырять
здесь легко!»
Вторая сказала: «Ведь
здесь глубоко».
А третья сказала: «Мне
хочется спать!»
Четвертая стала
чуть-чуть замерзать.
А пятая крикнула:
«Здесь крокодил!
Плывите скорее, чтоб
не проглотил».
Воспитатель: теперь вы
готовы выполнить следующее задание. Подходите к столам. Сейчас нам нужен
конверт с синим квадратом. Даша это задание будет выполнять у доски. Возьмите
конверт. Достаньте рыб и положите слева от себя. Вы должны поместить своих
рыбок, внимательно слушая мои команды. Готовы?
Долго играли весёлые
рыбки в аквариуме. Красная рыбка заплыла в правый верхний угол, зелёная – в
левый нижний, жёлтая – в левый верхний, синяя – в правый нижний, а маленькая
розовая рыбка заплыла в самую середину.
Воспитатель: Успели? А
теперь давайте проверим все ли правильно справились с заданием. Самопроверка.
Воспитатель: А сейчас
вы должны рассказать, где находится рыбка и из каких геометрических фигур она
состоит.
Воспитатель: И с этим
заданием вы справились! Наведите порядок на рабочих местах и подойдите к
стульчикам. (Садятся).
Золотая рыбка: Ребята, а знаете ли вы, как надо
ухаживать за аквариумными рыбками?
Воспитатель: Нам об
этом расскажет Оля. Она с родителями подготовила доклад.
Доклад.
Золотая рыбка: Спасибо, дети! Я вижу, что вы много знаете о
рыбах, умеете за ними ухаживать. Я с удовольствием буду с вами дружить. А вот
вам на память моя фотография.
Воспитатель: Давайте поместим Золотую рыбку в нашу «Книгу друзей
природы» и оставим жить у себя в аквариуме.
Воспитатель: Какой же новый друг, ребята, у нас появился?
Дети: Золотая рыбка.
Воспитатель: О чём мы
сегодня рассказали Золотой рыбке?
Ребёнок: Мы
рассказали, где живут рыбы. Что они бывают речные, морские, аквариумные.
Воспитатель: Что
нового узнали?
Ребёнок: Мы узнали,
как рыбы появляются на свет.