Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр внешкольной работы «Гармония»
города Тихорецка муниципального образования Тихорецкий район
Конспект
занятия по теме:
«Рисование
грибов»
Разработала Борисенко С. М.,
педагог дополнительного образования
Конспект занятия на тему: «Рисование грибов»
Задачи:
1.
Научить изображать грибы способом «примакивание».
2.
Закреплять знания детей о строении лиственного дерева и ели, их
формах и цветовых оттенках.
3.
Упражнять в умении располагать несколько предметов на одной
линии.
4.
Расширять представления детей о явлениях природы осенью.
5.
Развивать творческий подход детей к своей работе.
6.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная
работа:
- Наблюдение
за осенними деревьями.
- Рассматривание
осеннего леса и изображений различных грибов в книжных иллюстрациях, на
картинках, в календарях.
- Рисование
деревьев на предыдущих занятиях и в самостоятельной деятельности.
Материалы
и оборудование:
- фартуки,
- карандаши,
- бумага,
- элементы
дидактической игры,
- иллюстрации
деревьев, грибов.
Ход занятия.
В пословице говорится: «Грибы растут в деревне, а в
городе их знают». Удивительное природное царство — грибы Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Вы сегодня хорошо спали? А
настроение у вас какое?
(Ответы детей)
Педагог: А теперь
давайте без слов, только с помощью своих лиц покажем друг другу свое
настроение.
(Дети на своем
лице, мимикой показывают, какое у них настроение)
Молодцы. Сегодня я предлагаю вам
отправиться в лес и собрать грибы для Белочки, чтоб на зиму она засушила их и
могла зимой ими полакомиться. А перед тем как отправиться в путь, я предлагаю
вспомнить правила сбора грибов:
Дети по
очереди перечисляют правила:
-Не пробуй на вкус сырые грибы.
-Иди в лес с опытным грибником.
-Бери только те грибы, которые ты хорошо
знаешь.
-Не собирай грибы вдоль дорог.
Перед детьми –
макет грибной полянки,
на которой
муляжи съедобных и ядовитых грибов.
Педагог : А вы любите
отгадывать загадки?
Дети: Да.
Педагог : Тогда
послушайте внимательно и отгадайте название грибочка:
Педагог: У кого одна
нога,
Да и та без сапога?
(Гриб.)
Педагог: Я родился в день
дождливый,
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивы,
С ножкой толстой и
прямой… (Подосиновик.)
Педагог: Вдоль лесных
дорожек,
Много белых ножек,
В шляпах разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай
Это…
( Сыроежки.)
Педагог: Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шляпке модной
Никому не
годный…
(Мухомор.)
Педагог : Какие молодцы, все
загадки отгадали!
А теперь давайте на нашем макете найдем
все эти грибочки, чтобы вспомнить, как они выглядят! Мы же не хотим
белочке насобирать только одних мухоморов???
Дети: Нет!
Работа с
муляжами грибов, дети педагог
показывает муляж
гриба, а дети называют его «Имя»
Педагог : Здорово, все
грибочки мы посмотрели, у всех названия вспомнили.
Педагог : А во что мы
будем собирать грибы?
Дети: Корзина, мешок,
ведерко.
Педагог: Посмотрите, какая
красивая корзиночка у нас есть! И давайте я вам покажу, как нарисовать
грибочек, я хочу нарисовать сыроежку и вы тоже подусайте, какой съедобный
грибок нарисуете.
Педагог
показывает приёма изображения
съедобных грибов
на образце с помощью карандаша.
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5
Рис.6
Штриховкой закрасить шляпки грибов. Раскрасить листики. Сильным
нажимом на карандаш обозначить контуры грибов и листка. Закрасить фон: травку и
небо. В выборе цветов ребёнок в праве проявлять фантази
Рис.7
Педагог: : Молодцы
ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов собрали! Ребятки, а
глазки ваши устали?
(ответы детей)
Педагог: Давайте дадим нашим
глазкам и ручкам отдохнуть.
«Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в
ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и
открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты
туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Педагог: : Чем мы сегодня с
вами занимались?
(ответы детей)
Педагог: : А кто,
какой грибок нарисовал?
(ответы детей)
Педагог: Как вы
думаете, мы помогли белочке?
(ответы детей)
Педагог: Вам
понравилось?
(ответы детей)
Педагог: Давайте тогда мы
с вами устроим выставку для наших родителей. Организация выставки «Грибы для
Белочки».