Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по теме :"Воздух и его свойства"

Конспект занятия по теме :"Воздух и его свойства"

Скачать материал

Тема: Воздух, его значение. Охрана воздуха от загрязнения.

Цель: Расширить и обобщить знания учащихся о воздухе.

Познакомить учащихся с основными источниками загрязнения воздуха и мерами по охране воздуха.

Воспитывать бережное отношение к природе

Методы и методические приемы:

• словесный (беседа, рассказ, объяснение),

• наглядный  (демонстрация наглядности).

Оборудование: Презентация, шарик, шарик с пищалкой, цветок, пульверизатор, лимон, лимонница, вода, земля, губка, листы  бумаги, стакан, вода, лист бумаги, яблоко, лук, апельсин, чеснок, кирпичик, магнитики, рисунки, сова, еж, секундомер, говорящий хомяк, резиновые игрушки.

1.Орг. момент

Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие и я пришла к вам не одна.  К нам пришли в гости сова и еж. Так как это символы ума и мудрости они пришли не просто так, сова будет задавать вам вопросы, которые ее интересуют, а еж будет проверять закрепление знаний.

2. Первое задание для вас. Угадайте, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии.

Через нос проходит в грудь

  И обратный держит путь

  Он невидимый но всё же

  Без него прожить не можем...

 

  Он есть везде он вокруг нас

  Но он невидимый.

(Воздух)

 Молодцы! Так о чем сегодня мы будем говорить?(о воздухе)

На занятии мы вместе с вами ответим на вопросы , которые нас интересуют.

-Почему мы не замечаем воздух , зная что он есть?

-Можно ли почувствовать воздух?

-Может ли человек жить без воздуха?

-Имеет ли воздух форму?

-Есть ли у воздуха голос?

- Как очистить воздух?

Работа со стихотворением «Воздух», составление ассоциативного ряда.

«Воздух». Я хочу вам прочитать стихотворение, которое называется воздух. Будьте внимательны. По этому стихотворению я буду задавать вам вопросы.

Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу густой, душистый.

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.

Летом он бывает теплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

Мы о нем не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим!

 

- Какой воздух?

Что пишет поэт о нём? Какие особенности воздуха тут описываются?

Первое задание от мудрой совы. Эксперимент «Дождик в стакане» : 

Что это?

Дети: Это стакан.

В стакане что-то есть?

Ответы детей. Ничего нет. Стакан пустой.

Вы уверены в правильности своих ответов? Может быть, у вас есть другие предположения?

В стакане воздух.

Как вы думаете, у воздуха есть свои секреты?

Ответ детей: Да.

Давайте, проверим, правда, это или нет.

(Наливает в стакан воду, накрывает его бумагой: что произойдет, если стакан перевернуть?)

Ответы детей: Вода вытечет, выльется.

 Давайте проверим! (Переворачивает стакан, вода перемещается вниз, но не вытекает). Почему вода не вытекает из стакана, когда под ним лист бумаги?

 На лист бумаги давит воздух, он прижимает к краям стакана и не дает воде вылиться, т.е. атмосферное давление не позволяет воде вытекать.

Делаем вывод с мудрым ежем,  воздух занимает место.

 

( Раздать малышам картинки с животными )

У вас на столах картинки. Посмотрите на них внимательно и скажите , кому из них нужен воздух.  Дается 2 минутки.

(Остальным ученикам) А как вы думаете, нам воздух нужен?

Ответ детей. Да

А зачем нам нужен воздух?

Ответ детей: Чтобы дышать

Давайте поиграем «Задержи дыхание»и проверим нужен ли нам воздух

Сколько времени, вы сможете без воздуха? (зафиксировать время секундомером).

Врачи утверждают, что здоровый человек может продержаться целых восемь недель без еды, но с учетом того, что он будет пить воду. Как и везде, есть исключения, но в большинстве случаев человек может прожить без воды не более 3 дней.

Ребята, а почему мы так мало времени можете задерживать дыхание?

Ответы детей( потому что человек не может без воздуха)

После игры ,провести опрос у малышей.

-Так кому из этих животных нужен воздух?

-Ответы детей.(Всем)

Правильно ребята, воздух нужен и зверям и людям.

Теперь давайте убедимся, что мы дышим воздухом.

Опыт :

Возьмите соломинку и опустите её в стакан с водой. Тихонько подуем в неё. Что вы наблюдаете? (идут пузырьки)

Да это доказывает, что вы выдыхаете воздух.

Нам воздух нужен постоянно каждую минуту каждую, секунду. А действительно ли это так? Давайте проверим. И следующее задание от совы.

 Сколько вдохов за минуту мы делаем. (Фиксация времени).

Видите, как часто мы вдыхаем воздух. В среднем человек за минуту делает 15 вдохов. Но есть такие люди, которые могут несколько минут  обходится без воздуха. Как вы думаете , кто они такие?

Знаменитые японские ловцы жемчуга умеют задерживать дыхание под водой до семи минут. Для них этот навык нужен, чтобы зарабатывать на жизнь.

Том Ситас из Германии установил новый мировой рекорд задержки дыхания под водой: 22 мин. 22 сек

нужно отметить, что это смертельно опасно для человека. Как отмечают эксперты, пытаться делать это не рекомендуется вообще. Связано это с тем, что нашему мозгу постоянно нужен кислород, без которого клетки головного мозга погибают.
Когда человек не дышит, накапливающийся в организме, углекислый газ вызывает естественное желание сделать глоток свежего воздуха. Для того, чтобы как-то побороть это желание, можно идти по пути увеличения жизненной емкости легких, так при тренировках, как, например, делает Том Ситас, можно увеличить жизненный объем легких на 20%.
Делают вывод с ежиком: второй секрет воздуха – воздух необходим для дыхания.

Давайте посмотрим внимательно вокруг -  направо, налево, вверх, вниз, по сторонам.   Я воздуха не вижу.  А вы  видите воздух?

Ответ детей . Нет, не видим, он невидимый. Давайте попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не видим. А для этого мы поиграем. Поймайте воздух ладонями!

Ответ детей: Как это сделать? Он везде невидим. Поймать его нельзя! Наблюдение «Как обнаружить воздух в помещение»          Мы сейчас проверим. Возьмите листы, которые лежат у вас на партах и помашите из стороны в сторону. Что происходит? Дует ветерок, этот ветерок и есть воздух , но только в движении.

Правильно, воздух невидим. Но его можно обнаружить, а еще почувствовать и ощутить

. Делают вывод с ежиком:  Воздух  он невидимый.

А из чего же состоит воздух? - Воздух – это смесь газов, прежде всего азота, кислорода и углекислого газа.

- Какого газа в воздухе больше всего? (азота)

- Чуть меньше? (кислорода)

- И совсем мало? (углекислого газа)

- А какой газ, по-вашему, самый важный? (кислород)

- Почему? (он необходим для дыхания)

- Верно. Каждый человек дышит – вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Дышат люди, животные…. Почему же тогда кислород до сих пор не закончился в воздухе? (ответы детей)

- Растения тоже дышат, но они вдыхают углекислый газ, а выделяют кислород. Таким образом поддерживается равновесие в составе воздуха.

Опыт с горением.

На блюдце зажигается бумага. Накрывается стаканом. Бумага гаснет.

- Почему погасло пламя?

- Оказывается, не бывает огня без кислорода.

 

Наблюдение «Воздух легче воды»

Педагог показывает по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, гвоздь, пуговица и пр.). Спрашивает, есть ли в этих предметах воздух? (Выслушивает ответы детей). Потом предлагает внимательно смотреть на банку с водой. Бросает в воду один предмет; дети наблюдают, пока он опускается на дно. Затем бросает второй предмет и опять предлагает наблюдать.

Что вы видели?

Ответ детей: Предмет тонет (падает на дно), при этом из него выходят маленькие пузыри, которые поднимаются вверх.

Что это за пузыри поднимаются на поверхности воды?

Ответ детей: Пузыри – это воздух.

Куда двигался камень? Куда двигались пузырьки воздуха?

Ответ детей: Камень падал вниз, потому- что камень тяжелый, он тяжелее воды – он тонет, падает на дно. Пузырьки поднимались вверх, потому- что воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из нее.

Делают вывод с ежиком:  третий секрет воздуха – воздух легче воды.

Мы узнали, что воздух находится везде, но можем ли мы его почувствовать? Ответы детей.

Опыт : А везде ли есть воздух?

Да! Возьмем ком земли, кусочек кирпича, губку и все это опустим в воду. Мы заметили, что в воде появились пузырьки воздуха. Это доказывает что в земле, в кирпиче, в губке находится воздух.

Опыт: Положите руку на грудную клетку, сделайте вдох. Что происходит? (грудная клетка поднялась). Что в это время происходит с легкими? (они наполняются воздухом). А при выдохе, что происходит с грудной клеткой? (она опускается). А что происходит с нашими легкими? (из них выходит воздух).Возьмем шар и надуем его, что находится внутри шарика?

Воздух! Это еще раз доказывает ,что воздух везде, в том числе и в нас самих.

Подведем итог с Ежиком! Где прячется воздух ? Воздух есть везде

А давайте подумаем, имеет ли воздух форму?

Ответ детей: Нет, он принимает форму того предмета, в котором находится.

Педагог раздает детям воздушные шарики и резиновые игрушки разной формы.

Что находится внутри игрушки шариков?

Ответ детей: Воздух.

Наблюдение «Чем пахнет воздух»

Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?

Ответ детей: Нет.  (Воздух не имеет запаха)

Педагог подготавливает пахучие вещества (яблоко, апельсин, лук, лимон, ветки сосны) и раскладывает их в разные баночки.

А сейчас мы поиграем, вы будете с закрытыми глазами угадывать предметы, которые имеют запахи. Кто хочет поиграть? Давай я тебе завяжу глаза шарфом, а ты по запаху определи, какой предмет я тебе поднесла?

 А вы бывали на море?

(Ответы детей)

Расскажите, какой на море воздух? Легко ли вдыхать морской, влажный воздух?

- Легко, потому что влажность воздуха на море большая.

На столе стоит цветок, взбрызнуть его водой из пульверизатора , понюхайте его .

- Вам тяжело дышится или легко?

(ответы детей)

Дышится легко, потому что от воды повысилась влажность воздуха. Люди обычно чувствуют себя лучше во влажном воздухе. Оптимальной для нас является относительная влажность воздуха от 45 до 55% при температуре 18 - 24°С. При низкой влажности может возникнуть сухость слизистых оболочек и дыхательных путей и, как следствие этого, развивается кашель и хрипота. В некоторых помещениях мы чувствуем себя не очень хорошо, хотя и не можем понять причины этого. Результаты опроса и наших наблюдений показали, что учащиеся нашей школы в среднем от 5 до 10 часов в сутки проводит в закрытых помещениях школы.В какое время года, мы ощущаем наиболее влажный воздух?лучше дыщиться

(Ответы детей. Осенью и весной, когда идут интенсивно дожди, температура воздуха не превышаем +24 С ,что способствует меньшему испарению воздуха ). Что произойдет с лимоном, без доступа воздуха? Ответы детей (лимон засохнет).

Так значит чем больше влажность воздуха , тем лучше?

Ответы детей

Нет, ребята, как говориться во всем должна быть мера. Оптимальная влажность воздуха составляет 60 %. Для некоторых большая влажность губительна.

Для книг, картин, изготовления тканей, конфет тоже нужна определенная влажность. Как вы думаете зачем?

Ответы детей. Книги и картины могут испортиться, расклеиться.

Давайте с Ежиком сделаем вывод, о том чувствуем ли мы воздух или нет? Воздух можно ощущать

А можем ли мы услышать воздух?

Ответы детей.

Можем, конечно! Возьмем шарик с пищалкой надуем его и слышим звук. Это наш воздух, воздух с большой силой давит на стенки шарика, раздается писк. Электронные игрушки тоже бы слышим благодаря частницам воздуха, которые передают звук на расстояния. И сейчас я это вам докажу , проведу Физкультурную минутку с говорящим хомячком!

Ветер веет над полями
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём. (Дети садятся.)

Вам  следующее задание от совы: Возьмите листы которые у вас лежат на партах и запишите свойства(секреты) воздуха. Даю вам 5 минуток.

Всем живым существам и человеку для дыхания нужен воздух. Иногда кажется, что атмосфера неисчерпаема и вряд ли стоит опасаться, что она станет непригодной для дыхания. Но это не так!

Быстрый рост промышленности, транспорта особенно в больших городах, распашка огромных земных пространств, уничтожение лесов привели к сильному загрязнению атмосферы.

Снижается прозрачность воздуха, он становится насыщенным вредными отработанными газами, запылённым. Это угрожает здоровью людей и всей жизни на Земле.

Какие меры можно применить, для охраны воздуха?

- В Законе об охране природы сказано, что каждый завод , каждая фабрика должны иметь особые установки, улавливающие пыль, частицы угля, различные газы - пылеулавливающее и газоочистное оборудование.

Из задержанных этими установками сажи и газов изготовляют полезные материалы. Например: сажу используют для получения цемента и красок, а из газов делают многие химические вещества, необходимые в народном хозяйстве.

- Ведётся контроль за двигателями автомобилей. Делаются успешные попытки использовать в качестве горючего для автомобилей газ - водород. При его сгорании не выделяются вредные газы, а образуется вода. Учёные разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять атмосферу. Возможно, скоро у нас появятся солнцемобили и электромобили.

- Правильно ли поступает водитель, если во время стоянки, оставляет включенным мотор своей машины?

- Автотранспорт более всего отравляет воздух на перекрёстках, то есть там, где он работает на переменных режимах (разгон, торможение). Поэтому необходимо создавать на оживлённых перекрёстках подземные туннели и переходы.  Просмотр видеоролика о загрязнении воздуха и его охране.

Давайте с Ежиком сделаем вывод о том, что является загрязнителем воздуха и что можно сделать для его охраны.

 Скажите, вот мы говорили о том что воздух нужно очищать, а полезно ли находиться на свежем воздухе?

Сидеть все время в четырех стенах вредно – себя вы лишаете связей с внешним миром, а свой организм – кислорода, без которого в нем не будет протекать ни один жизненно важный процесс. Детям желательно столько же времени проводить на воздухе ежедневно. благотворное влияние оздоровительных прогулок сказывается не только на физической форме. Как заверяют ученые из Университета штата Иллинойс, это хороший инструмент для интеллектуального развития. Они провели ряд исследований головного мозга и установили, что его деятельность активизируется, если человек хотя бы три раза в неделю находит время для сорокаминутных пребываний на свежем воздухе. Естественно, нужно не просто сидеть на лавочке возле дома, а двигаться. Можно совершать пробежки для здоровья, а можно просто пройтись пешком. Скорость движения и ритм, по большому счету, значения не имеют. Даже неспешная ходьба улучшает способность к умозаключениям. А у тех, кто привык вести малоподвижный образ жизни, раньше происходят возрастные изменения в организме, да и мысли у них путаются очень часто.

Прогулки помогают снять раздражение и стресс, они могут стать неплохим лекарством от депрессии. Кроме того, именно на воздухе вы можете получить мощный заряд энергии. А длительное пребывание в закрытых помещениях обычно приводит к появлению физической слабости, синдрома хронической усталости, снижению иммунитета.

Итог занятия

Давайте подведем общий итог. Что произойдет если воздух на Земле исчезнет? (Ответы детей) Все живое на Земле умрет. А почему?

(Ответы детей. Всем нужен воздух).  Молодцы ребята!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме :"Воздух и его свойства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
