Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по теме: «Здоровый образ жизни» 2 класс

Конспект внеурочного занятия по здоровьесберегающему направлению "Здоровый образ жизни"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3685
41
07.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головач Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

Здоровый образ жизни — это не просто модное выражение, а философия, интегрированная в каждодневную практику. Он включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный сон и отказ от пагубных привычек. Правильное питание — основа здорового образа жизни, предполагающая высокое содержание овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков, при минимизации сахара и насыщенных жиров. Регулярные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и улучшают общее самочувствие. Даже простая прогулка на свежем воздухе может значительно повлиять на настроение и уровень энергии. О важности качественного сна забывать нельзя. Он восстанавливает силы, улучшает концентрацию и повышает продуктивность. Кроме того, здоровый образ жизни включает в себя управление стрессом и поддержание психоэмоционального баланса. Практики, такие как медитация или йога, становятся важными помощниками в этом. В итоге, здоровый образ жизни — это гармония тела и души, стремление к внутреннему равновесию и забота о своем физическом состоянии, которые в совокупности приводят к более полноценной и счастливой жизни.

Краткое описание методической разработки

Здоровый образ жизни — это не просто модное выражение, а философия, интегрированная в каждодневную практику. Он включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный сон и отказ от пагубных привычек. Правильное питание — основа здорового образа жизни, предполагающая высокое содержание овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков, при минимизации сахара и насыщенных жиров.

Регулярные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и улучшают общее самочувствие. Даже простая прогулка на свежем воздухе может значительно повлиять на настроение и уровень энергии. О важности качественного сна забывать нельзя. Он восстанавливает силы, улучшает концентрацию и повышает продуктивность.

Кроме того, здоровый образ жизни включает в себя управление стрессом и поддержание психоэмоционального баланса. Практики, такие как медитация или йога, становятся важными помощниками в этом. В итоге, здоровый образ жизни — это гармония тела и души, стремление к внутреннему равновесию и забота о своем физическом состоянии, которые в совокупности приводят к более полноценной и счастливой жизни.

Развернуть описание

Конспект занятия по теме: «Здоровый образ жизни» 2 класс

Скачать материал

Конспект занятия по теме: «Здоровый образ жизни» 2 класс

Задачи:

v  учить  правилам здорового образа жизни;

v  напомнить основные правила гигиены;

v  воспитывать потребность к правильному образу жизни.

 

                                     Ход занятия:

I.            Вступительное слово учителя

Наше занятие необычно, его можно назвать школой здоровья. На этом занятии вы узнаете о  том, как нужно заботиться о своём здоровье, чтобы не болеть, расти крепкими и здоровыми.

- Задумывались вы над тем, сколько времени вы сидите, лежите? Много ли

двигаетесь?  (Ответы учащихся)

- Все это составляющие части здорового образа жиз­ни.

- Как вы думаете, что значит вести здоровый образ жизни? (Ответы учащихся)

 Вести здоровый образ жизни, значит:

v  отказаться от вредных привычек (курение, употребление мучно­го и сладкого в больших количествах и т.д.);

v  соблюдать двигательный режим (подвижные игры на воздухе во время перемен и после уроков, зарядка по утрам, физкультминут­ки на уроках и т.д.);

v  правильно питаться;

v  закаливать свой организм;

v  выполнять  правила личной гигиены;

v  быть в хорошем настроении.

 

II.            Разговор о правилах личной гигиены.

Сейчас мы с вами поговорим о правилах личной гигиены.

- Ответьте мне на вопрос, без чего засохли бы деревья, кусты и мы не смогли бы жить? (Без воды)

                                                     Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья.

      - Откуда воду для питья берут люди: когда они дома, на улице, в школе? Какую воду следует пить, чтобы не навредить своему здоровью?  (Ответы ребят).

      - Где в природе можно встретить воду? Как она выглядит? Всегда ли вода жидкая? В каком состоянии может быть вода?

     - Отгадайте загадки:

                            Побежали по дорожке

                            Серебристых нитей ножки.   (Дождик.)

                             

                            Мимо сосен и берёз

                            Лесом ходит Дед Мороз.

                            Голый, сонный лес зимой

                            Он украсил бахромой.

                            Это что за бахрома?

                            Угадайте, детвора! ( Иней.)

                            Ты в летний полдень, в тишь и зной

                            Их не увидишь над собой.

                            А иногда, белы как вата,

                            Они плывут, спешат куда-то. ( Облака.)

 

                            Что за странный звездопад

                            Звёзды белые летят?

                            Покружатся, а потом

                            Усыпают сад ковром. ( Снег.)

 

                            Что за крупное стекло

                            Вдруг на лужицу легло?

                            Солнце в полдень припекло-

                            Где же в лужице стекло? ( Лёд.)

 

                            Не река, не море тут

                            И не рукотворный пруд.

                            В нём студёная вода,

                            Что не мчится никуда. ( Озеро.)

 

                            Из-под камня он пробился,

                            Здесь под камнем он родился,-

                            Всё торопится, бежит.

                            Он к большой реке спешит. ( Ручеёк.)

 

                            Над рекою пелена

                            Вечерочком и с утра. ( Туман.)

 

                            По дорожкам прыг да скок

                            Скачет ледяной горох.

                            Принесло его с дождём.

                            Мы его совсем не ждём. ( Град.)

 

                            -Течёт, течёт - не вытечет,

                            Бежит, бежит - не выбежит. ( Река.)

 

                            - Я, как песчинка, мал.

                            А землю надолго укрываю.

                            Весной землю умываю. ( Снег.)

 

-Почему облако,  иней, снег, лёд, туман,  град связывают с понятием «вода»?

III.            Беседа по теме «Чистое тело – здоровое тело»

     - Как умывается кошка? ( Она вылизывает себя языком.)

     - Зачем она это делает?

     - А как другие животные ухаживают за собой? (Картинки: слон из хобота обливает себя водой, обезьянки чистят друг друга и др.)

     Не выносят грязи и беспорядка барсуки. Весной и осенью они убирают и ремонтируют свои подземные дома.

     Бурые медведи часто купают своих медвежат, держа их за шиворот. Подросшие медвежата сами охотно идут в воду и долго там барахтаются.

     Вспомним сказку «Мойдодыр». ( Чтение отрывка стихотворения «Рано утром на рассвете умываются утята…» )

Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.

      - Зачем и для чего животные купаются и чистят свое тело?

      - Для чего моется человек?

      - Почему плохо быть грязнулей?  Никто не захочет дружить с грязнулей. Грязные уши – человек плохо слышит. Грязная кожа –  организм плохо дышит.

       - Где больше всего скапливается грязи на теле человека?

       - Как вы заботитесь о чистоте тела?

       - Какие средства использует человек для ухода за лицом и телом?

       - Откуда берётся вода для мытья лица и тела?

       - Почему воду нужно беречь, а краны после пользования водой - закрывать?

- Ребята, а сейчас я попрошу вас отгадать загадки. Отгадав их, мы узнаем предметы по соблюдению личной гигиены.

 

                                 Гладко, душисто

                                 Моет чисто.

                                 Нужно, чтоб у каждого было

                                 Что это такое? ( Мыло.)

 

                                 Костяная спинка,

                                 На брюшке щетинка.

                                 По частоколу попрыгала

                                 Всю грязь повыгнала. ( Зубная щётка.)

 

                                  Хожу- брожу не по лесам,

                                 А по усам, по волосам.

                                 И зубы у меня длинней,

                                 Чем у волков и медведей. ( Расческа.)

 

- Итак, чем мы пользуемся каждый день, чтобы быть чистыми и аккуратными?

- Вспомните правило мытья рук.

 

Чтение учителем стихотворения Юлиана Тувима «Мыло»:

Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.

Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки, иль из колодца,
Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чище, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Ваш Тувим.

 

В заключении учитель раздаёт памятки - советы по уходу за своим телом.

 

Советы по уходу за своим телом:

   1. Раз в неделю мойся основательно.

   2. Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши.

   3. Каждый день мой ноги и руки перед сном.

   4. Обязательно мой руки после уборки комнаты, туалета, игр, прогулки,  общения с

       животными, работы на огороде, поездки в транспорте.

   5. Ежедневно проветривай комнату и делай в ней влажную уборку.

   6. Пользуйся только своею одеждой, обувью, расческой и другими  предметами туалета.

 

IV.            Итог занятия.

- Как вы понимаете выражение: вести здоровый образ жизни?

- Почему необходимо содержать своё тело в чистоте?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по теме: «Здоровый образ жизни» 2 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
