План – конспект НОД подготовка к обучению
грамоте в подготовительной группе.
Тема: «Знакомство со звуком [э]»
Воспитатель:
Контингент детей 5-6 лет.
Описание: конспект
непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы
составлен в соответствии с ФГОС поможет в умении мотивировать, разовьёт
коммуникативные навыки и хорошие взаимоотношения между детьми.
Цели: Расширение представлений о звуке [э]
и букве э, развитие фонематического слуха, расширение словаря, закрепление
представлений о различии звука и буквы, активизация внимания, памяти,
речемыслительной деятельности, воображения, развитие тонкой моторики рук.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное
развитие», «Речевое развитие»
Методы и приёмы:
- словесные:
вопросы, ответы, рассуждения, обсуждения.
- наглядные: рассматривание
иллюстраций.
Материалы и оборудование: карточки
со звуком Э,А,О. Картинки со звуком Э.
Ход занятия.
Создание мотивационной ситуации:
1 этап. Воспитатель:
Здравствуйте ребята! Сегодня нам в группу
передали вот такое странное письмо! И на нём не обычная надпись : « Открыть
конверт сможете только в том случаи , если ответите на мои вопросы! Которые
находятся на обратной стороне конверта!»
Воспитатель: Ребята
мы будем открывать конверт?
Воспитатель: Тогда
нам нужно ответить на вопросы которые написаны на конверте. И так вы готовы
отвечать на вопросы?
2 этап. Повторение
Вопросы: 1) Из
чего состоят слова?
2) Ребята, а с какими звуками вы уже
познакомились?
3) Ребята у вас на столе лежат карточки ,
покажите мне как обозначается на письме звук [А] ,[О]
Воспитатель: Ребята
мы произносим что? ( звук), а пишем что? ( букву). Звук [А] и [О]они гласные
или согласные звуки?
А каким цветом мы обозначаем гласные
звуки?
4) Ребята, а какие бывают слова? (длинные
и короткие)
А чем длинные слова отличаются от
коротких?
Ребята скажите а где же живут наши звуки?
( в городе Звуков) Молодцы ребята!
Ребята, смотрите, наш конверт открылся,
сейчас мы посмотрим, что же в нём есть! А здесь для нас письмо, в котором
что-то написано. Наверное, нам надо его прочесть!
3 этап: (Проблема, открытие нового знания)
Воспитатель:
Ну, тогда читаем. Ребята в этом письме я отправляю вам загадки, а загадки не
простые, в их отгадках спрятался новый звук, с которым вам предстоит
познакомиться, будьте внимательны, желаю вам удачи! Ребята вы готовы отгадывать
загадки?
Воспитатель:
Ребята что общего в отгадках? (начинаются на один звук) А кто может произнести
этот звук? ( произносят звук э)
4 этап: Правильно ребята !
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [э]. Звук [э]- это гласный звук, а
гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
Ребята давайте попробуем произнести звук
[э] вместе. А теперь повернитесь друг к другу и ещё раз произнесите звук [э],
скажите что делают ваши губы во время произнесения звука [э]. ( рот широко
открыт, губы улыбаются).
Правильно ребята !
Физминутка:
Рот откройте, улыбнитесь
Свои зубки покажите,
Чистим верхние и нижние,
Ведь они у нас не лишние.
Дидактическая игра: Ребята
, я буду называть вам слова, а ваша задача определить, если в этом слове звук
[э] и сколько! (Эдуард, алоэ, ласточка, поэт, электрик, эскимос, мороженое,
электричка). Молодцы ребята справились с заданием!
-А теперь давайте с вами определим какие
из этих слов короткие, а какие длинные! Молодцы ребята!
- Ребята со звуком [э] мы познакомились, и
теперь нам надо выяснить как же он обозначается на письме.
- Может кто-то знает как обозначается звук
[э] на письме?
-Ребята звук [э]обозначается на письме
буквой Э, а выглядит эта буква вот так . Теперь я предлагаю вам взять
карандаши и заштриховать букву Э.
Рефлексия:
- Ребята о каком звуке мы сегодня
говорили?
-Чем отличается звук [э] от буквы Э?
-Назовите слова которые начинаются со
звука [э ]?
- Ребята всем спасибо!
-Занятие окончено!