Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по теории и методике изобразительной деятельности в средней группе.Тема:"Куклы для хоровода"

Конспект занятия по теории и методике изобразительной деятельности в средней группе.Тема:"Куклы для хоровода"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Росинка» города Ядрина Чувашской Республики







Конспект занятия по теории и методике изобразительной деятельности в средней группе.











Тема: «Куклы для хоровода»









Подготовила воспитатель:

Тихонова Лилия Владимировна









Г.Ядрин



Задачи:

Образовательные:

-учить детей изображать фигуру человека, правильно передавая соотношения частей;

-познакомить с дымковской куклой.

Развивающие:

-развивать образное восприятие.

Воспитательные:

-учить объединять свою работу с работами других детей;

-вызвать желание слепить куклу.

Материал :-Раздаточный :глина, доска для лепки, тряпка.

-Демонстрационный :кукла в длинной шубке.

Методические приемы:

1.Вводная часть ,обращение к детям, показ куклы в длинной шубке.

2.Основная часть: беседа о характерных признаках куклы ,уточнение последовательности выполнения куклы, оказание помощи.

3.Заключительная часть :анализ детских работ ,поощрение.

Предшествующая работа с детьми: хороводные игры, пляски на музыкальных занятиях в повседневной жизни.

Индивидуальная работа :показать Даше Р.как лепить голову куклы.

Форма организации :подгрупповая.



Ход занятия:

Воспитатель: Ребята ,хотите слепить куклы для хоровода?

Дети: Да ,хотим.

Воспитатель: А вы помните ,на прошлом занятии мы лепили девочку в длинной шубке.(показывает куклу)Куклу в длинном платье лепят точно так же. Вспомним из каких частей она у нас состоит?

Дети: Из головы ,рук.

Воспитатель: Да ,правильно .А с чего мы начнем лепить?

Дети: с туловища

Воспитатель: Да. Сперва лепим туловище .Для этого надо слепить столбик ,а потом пальцами придать ему форму .Все берем глину и скатываем маленький шарик для головы и удлиненную форму для рук, которую делим пополам .Что у вас получилось ?Даша у тебя не получается?

Даша :Я не могу сделать голову.

Воспитатель :Я тебе помогу(показывает, как нужно сделать шарик).

Воспитатель :А теперь ,плотно соедините части путем примазывания и получается у нас фигурка .У всех получилось?(рассматривает куклы).

Воспитатель :Молодцы ребята .Вы все хорошо слепили. У всех куклы красивые.

Воспитатель :Хотите поставит кукол в хоровод?

Дети: Да ,хотим.(соединяют в хоровод)

Воспитатель :А вы знаете хороводные песни?

Дети: Да(встают в круг, берутся за руки и поют хороводную песню).

Воспитатель: Вам понравилось сегодня лепит?

Дети: Да.

Воспитатель: А что именно вам понравилось?

Дети: лепить куклу, петь.

Воспитатель :Еще хотите лепить?

Дети: Да

Воспитатель: На следующем занятии мы будем лепить кошку.

Воспитатель: А на этом у нас занятие закончилось .Вы сегодня хорошо занимались .Молодцы. Спасибо.






Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров642
Номер материала ДВ-443085
Получить свидетельство о публикации
