Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по внеклассному чтению «Удивительный мир Б. С. Житкова» (4 класс)

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по внеклассному чтению «Удивительный мир Б. С. Житкова» (4 класс)

Скачать материал

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

 по внеклассному чтению

«Удивительный мир Б. С. Житкова»

 

Автор: учитель начальной школы

 МБОУ лицей 4 г. Данкова

Фарафонова О. Ю.

Цель: создание информационно-коммуникационной среды для обобщения и систематизации знаний биографии и произведений Б.С. Житкова.

Задачи:                                                                                                                образовательные: в игровой форме обобщить знания учащихся о произведениях Б.С. Житкова. Проверить умение ориентироваться в прочитанных произведениях. Расширять метапредметные связи (литературное чтение, окружающий мир, математика).                     развивающие: развивать логическое мышление и познавательные функции обучающихся: внимание, память, воображение. Формировать положительную мотивацию к обучению и активную жизненную позицию.           воспитательная: прививать любовь и интерес к книгам. Формировать навыки работы в формате сотрудничества и воспитывать уважение к мнению других.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход занятия

 

I.      - Сегодня на занятии мы вспомним о известном детском писателе Борисе Степановиче Житкове и «прогуляемся по волнам» его произведений.                                СЛАЙД 1.

- А начнём мы наше путешествие по удивительному миру Б. Житкова с его биографии. Но это будет не просто биография, с которой мы знакомились на уроке чтения. Сейчас мы услышим о некоторых интересных страницах из жизни писателя, послушайте внимательно своих одноклассников.

- Многие моменты вам пригодятся во время викторины, когда вы будете работать в группах и соревноваться. Итак, я предоставляю слово вашим одноклассникам. (сообщения)

 

Интересные страницы жизни Б. Житкова

1.     Б.С. Житков  родился в 1882 году в Новгороде. Отец его был хорошим учителем математики, а мать – отлично играла на  рояле.

С  детства Бориса Житкова влекло к себе море. Однажды в 3 года Боря бесследно пропал. Мальчика нашли на Торговой стороне. Он хотел купить за копейку пароход.                                                                                                          Вскоре семья Житковых переехала в деревню на окраине Петербурга. Почти всю зиму он прожил у бабушки, и именно там сломал пароходик, чудесную модель,  чтобы поймать маленьких человечков,  прятавшихся,  как ему казалось, внутри пароходика.                                                                                        Семья перебирается в Одессу. Новый, сверкающий мир открылся перед мальчиком: море, порт, пароходы, белоснежные парусники. Они жили прямо в гавани, и мимо их окон проходили корабли. Среди портовых ребят он быстро стал командиром.  ______________________________________________________

2.     Борис учился во второй Одесской гимназии с будущим писателем К.И. Чуковским. Одноклассникам Борис Житков казался гордым, надменным. Случалось, что в течение целого дня он не произносил ни единого слова. В классе все знали, что Житков играет на скрипке, что у него есть собственная лодка с парусом, лохматый дрессированный пес и маленький телескоп , в который можно изучать звездное небо. Он многое знал и многое умел: знал все созвездия на небе, хорошо говорил по-французски, увлекался фотографией.                                                                                        Окончив гимназию, Борис поступил в Новороссийский университет, снял отдельную комнатку, где поселился со своими четвероногими друзьями: собакой, кошкой и маленьким волчонком, которого решил приручить. Он был заядлым спортсменом, участвовал в парусных гонках. Своими руками построил яхту и назвал ее «Секрет».   Вскоре Житков сдал экзамен на штурмана. Окончить университет Житкову так и не удалось.  Придравшись к тому, что он вовремя не внёс плату за обучение, его исключили.

 

3.    В  1909 году Житков отправился в экспедицию по реке Енисей. Вернувшись,   поступил   на кораблестроительное   отделение  Политехнического  института  в  Петербурге. Летом  1912  года,  во  время морской практики, Житков совершил кругосветное плавание  на учебно-грузовом судне: он обогнул всю Европу, п Увидел Мадагаскар, Индию, остров Цейлон, Шанхай и даже Японию.    Житков освоил много профессий: химик, зоолог, преподаватель  математики и черчения, инженер-кораблестроитель, исследователь. В  возрасте 42 лет   Б. Житков неожиданно пришел к Чуковскому – он был в то время уже известным литератором. Житкову нелегко было найти работу. В гостях у Чуковского Борис Степанович рассказывал разные истории. Дети слушали его, затаив дыхание. Корней Иванович посоветовал ему попробовать себя в литературе, описать приключения, происшедшие с ним в разных концах света.

 Выяснилось, что Б. Житков в свободное время вел необычный журнал-дневник. В нем было все, как в настоящем журнале: стихи, рассказы и даже цветные иллюстрации. В 1924 г. в  литературном журнале" Воробей" был напечатан его первый рассказ «Над морем».

_______________________________________________________________

4.     И он начал работать. Борис Житков сотрудничал со многими детскими газетами и журналами: «Новый Робинзон», «ЁЖ», «Чиж», «Юный натуралист», Воробей (журнал), «Пионер».                                                            Работа поглощала все его свободное время, все его силы. Но у  него был и свой праздник, особенный – день весеннего равноденствия. К празднику выпекался пирог, а гости должны были приходить непременно в белом. А когда все собирались, начиналось веселое безумие. Рыжий кот по команде хозяина «Стань обезьяной!» послушно прыгал на стул и замирал на задних лапках, положив передние на спинку стула. «Але-гоп!», - командовал Житков, и кот прыгал в обруч. Дрессированный пудель выделывал всякие выкрутасы и понимал слова.                                                      За 15 лет работы в детской литературе Житков успел много: создатель научно-художественного жанра; затеял еженедельный журнал-картинку для ребят, еще не умеющих читать; он написал энциклопедию для четырехлетних. 10 октября 1938 г. Борис Степанович Житков ушел из жизни. Но он успел так много и талантливо, как редко кому удавалось.     

II. Представление команд

- Далее наше путешествие мы продолжим каждый в своей команде, а т. К. Б. Житков очень любил пароходы, то и наши команды будут путешествовать на разном морском транспорте.  (Слайды – корабли) и представление команд.

 

1.     Восстанови биографию СЛАЙД 2.

- Для команды будет дан ребус, который надо разгадать и сказать, ка данный предмет связан с биографией Б Житкова.

 

2.     Узнай  по  отрывку СЛАЙД 11

Назовите произведение, угадав его по отрывку:

 

1 команда

2 команда

На  другое утро  хозяйка,  как  всегда,  поставила на  землю  тарелку с рублеными яйцами и ушла.

     - Ну,  смотрите,  - сейчас я буду драться с вашей стрекозой.

Храбрый утенок СЛАЙД 12 -1

Кусты плотные,  колючие,  стеной растут.  А он через них, как через бурьян - только ветки похрустывают,  -  перелез и  пошёл к  лесу.  Остановился около дерева,  взял хоботом ветку и  пригнул ребятам.  Те  сейчас же повскакали на ноги,  схватились за ветку и что-то с неё обирают.

Про слона  СЛАЙД 12 -2

Лазала она, как обезьяна; у неё

лапки,  как ручки.  Цепкие, ловкие, проворные. Она совсем меня не боялась. Явыпустил её  на  палубу  погулять,  на  солнце.  Она  сразу  по-хозяйски всё  обнюхала и  бегала по палубе так,  будто она и  сроду нигде больше не была и тут её дом.

Мангуста  СЛАЙД 13-1

Дело было к  дождю,  и  ласточки реяли у  самой земли.  А  в яме,  в засаде, поджидала кошка.  Часами сидела она вся на взводе,  как курок:  ждала,  пока ласточка чиркнет над самой ямой. Хап! - и цапнет лапой на лету.

Беспризорная кошка СЛАЙД 13-2

Вот отец идёт утром на службу.  Почистился,  надел шляпу, спускается по лестнице.  Хлоп!  Штукатурка падает.  Отец остановился,  стряхнул со  шляпы.

Глянул вверх -  никого.  Только пошёл -  хлоп, опять кусок извёстки прямо на голову. Что такое?

Про обезьянку СЛАЙД 14-1

 

Головка у ней маленькая, собачья, стоит и кулачками пошевеливает - и около самой фуражки.

     Тут распорядитель махнул рукой, и барабан в оркестре ударил дробь.

 

Кенгура СЛАЙД 14-2

 

3.     Зоосад в природе     СЛАЙД 15

Борис Житков очень любил природу и многие животные стали героями его рассказов. Отдельный книгой вышел цикл его рассказов «Зоосад»

А каждое животное – это отдельный мир.

Я предлагаю вам по 3 подсказкам разгадать героя рассказа

3 подсказки: 1 – 3 балла 2 – 2 балла 3 – 1 балл

 

Животное

 

подсказки

Слон

СЛАЙД 16

1.     Слон не может прыгать.

2.     Слон - единственное животное с 4 коленями.

3.     Рождаются весом 100 кг

Страус

СЛАЙД 17

1.     Яйцо варится 40 минут

2.     Глотают песок или гравий

3.     Глаза больше, чем мозг.

Крокодил

СЛАЙД 18

1.     Изображен на гербе Ямайки

2.     Живут 80- 100 лет

3.     Глотают камни, чтобы глубже нырнуть.

Дикобраз

СЛАЙД 19

1.     Жилищем для них выступают норы, порой достигающие 18 метров в глубину.

2.     Английское буквально означает «игольчатая свинья»

3.     Иголки могут достигать в длину 40 см

Орангутанг

СЛАЙД 20

 

1.     Не умеют плавать и боятся воды

2.     Слово  значит на некоторых языках Африки "человек из джунглей"

3.     как и люди, могут страдать от табачной зависимости

Утконос

СЛАЙД 21

 

1.     Является символом Австралии

2.     Каждый год впадают в 5—10-дневную зимнюю спячку,

3.     Откладывает яйца, но детенышей кормит молоком

 

 

4. Кроссворд  СЛАЙД 22

О каком герое идёт речь? Кто вперёд назовёт.

 

1. «Если …….. не выведут меня на дорогу, - подумал он, - я пропал. Куда идти, я не знаю. Заблужусь, занесёт меня снегом, и я замёрзну». Собаки    СЛАЙД 23

2. Если на лапки встанет, то не больше полуаршина. Мордочка сморщенная, старушечья, а глазки живые, блестящие. Шерсть на ней рыжая, а лапки чёрные.   Обезьянка СЛАЙД 24

3. ….. встал на все четыре лапы и насторожился. Он почти весь состоял из головы – как будто морда на четырёх ножках, и морда вся эта состояла из пасти, а пасть из зубов. волчонок СЛАЙД 25

4. Сейчас хобот загнул крючком, мальчишка старший стал на крюк на этот, как на подножку, рукой за хобот придерживается, и ….. его осторожно отправил себе на голову. Слон СЛАЙД 26

5. А …….. села на крышу, огляделась, не видит ли кто и стала очки на крыше клювом в щель запихивать..       галка  СЛАЙД 27

6.  А там, в клетке, ……… ходил мимо решётки и на всех глядел. Он на собаку похож. Только он толстый. А глазки совсем маленькие, чёрненькие.   Мишка  СЛАЙД 28

 

5. Разгадай рассказ  СЛАЙД 29

Расположите ответы в порядке возрастания и узнаете  название фантастического рассказа Бориса Житкова о гениальном изобретателе   («Микроруки» 1931)

27 · 4     (108)       р

96 : 6     (16)        к

120 + 880    (1000)    и

370 – 90     (280)       о

480 : 80    (6)              и

150 · 5    (750)           к

260 + 260     (520)      у

1000 – 530    (470)      р

72 : 18 – 4     (0)      м

 

СЛАЙД 30

 

0

6

16

108

280

470

520

750

1000

м

и

к

р

о

р

у

к

и

 

Борис Житков написал фантастический рассказ «Микро руки» о гениальном изобретателе, который собрал микроскопические руки-манипуляторы. Нынешние нано технологи работают, безусловно, не по описанной ниже схеме, но идеология их деятельности предсказана писателем абсолютно точно:

ОТРЫВОК

«Мне пришла в голову мысль. Нельзя ли движение моих рук, шевеление каждого из моих десяти пальцев передать в полной точности, но во сто раз меньшем виде? Я долго ломал голову и вот к чему пришёл: я сделаю маленькие руки, точную копию моих — пусть они будут хоть в двадцать, тридцать раз меньше, но на них будут гибкие пальцы, как мои, они будут сжиматься в кулак, разгибаться, становиться в те же положения, что и мои живые руки. И я их сделал. Мало того, я тонкой работой часового мастера снабдил их механизмом, который двигал пальцами, этими маленькими кукольными пальчиками, в точности по моему приказу. Я всё это управление привёл к перчаткам, к особым перчаткам. Я надевал эти перчатки на руки, и малейшее моё движение целой сетью проводов передавалось кукольным ручкам: я сожму правый кулак — в маленький кулачок сжимается правая ручка. Я отведу назад всю левую руку — ползёт назад и маленькая левая рука. Они были всего в двадцать раз меньше моих живых рук, и все мои движения они повторяли в маленьком виде. Но если бы вы знали, что мне открылось.

Я надел на оба глаза лупы, в каких работают часовщики. И вот этими рачьими глазами я глядел на иголку. Она казалась мне железным ломом. Лежавший рядом вихрастый канат оказался обыкновенной ниткой. И вот я стал ловить маленькой левой ручкой этот железный лом. Я его поймал у конца, где пробита грубая неровная дыра, и правой ручкой я ухватил канат и без труда впихнул конец его в дырку. Когда я поглядел без моих наглазников, на столе лежала иголка со вдетой в неё ниткой.

И вот я подумал: а что, если я сам сделаю себе инструмент?»

 

6. Итог СЛАЙД 31

- Сегодня мы с вами вспомнили о Борисе Степановиче Житкове – о  человеке-путешественнике, о его вкладе в разных профессиях, о его замечательных детских книгах и близких героях. Надеюсь, что если ваш взгляд остановиться на книге этого автора, ваша рука обязательно потянется за ней, и вы вновь с удовольствием окунётесь в мир приключений                        Б. С. Житкова.

 

Литература:

1.     Житков Б.С. Рассказы о животных. – Сантакс-Пресс,1996.

2.     Житков Б.С. Семь огней: Очерки, рассказы, повести, пьесы. – Л., "Детская литература", 1989.

3.     Чуковская Л.К. Борис Житков. Критико-биографический очерк. – М.: Просвещение, 1957. - OCR и  вычитка:  Александр Белоусенко, 2003.

 

Интернет-ресурсы:

http://zhitkov.lit-info.ru/review/zhitkov/003/203.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E8%F2%EA%EE%E2,_%C1%EE%F0%E8%F1_%D1%F2%E5%EF%E0%ED%EE%E2%E8%F7

http://www.azlib.ru/z/zhitkow_b_s/text_0570.shtml

http://az.lib.ru/z/zhitkow_b_s/text_0040.shtml

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по внеклассному чтению «Удивительный мир Б. С. Житкова» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2016 1841
    • DOCX 74 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фарафонова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фарафонова Ольга Юрьевна
    Фарафонова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 98856
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 593 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе