Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности

Конспект занятия по внеурочной деятельности «Орлята России» Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3987
15
29.10.2024

Материал разработан автором:

Мустафина Мария Сергеевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 65
Покупателей: 1 054

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Мустафина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта» Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе». Основные задачи: Мотивировать детей к созданию совместного проекта. Развивать ассоциативное мышление и креативность. Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации. Необходимое оборудование: Листы А4 Фломастеры/маркеры Компьютер и проектор Картины русских авангардистов Папка с электронными материалами Ход занятия: Введение: Обсуждение важности обмена знаниями. Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы. Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний. Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей. Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию. Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания. Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие. Итог: Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Краткое описание методической разработки

Тема: Занятие 2. «Вчера – мечта»
Цель: Создание и коллективная разработка идеи для проекта «Орлёнок-Эрудит» на примере вертушки «Экскурсия по школе».

Основные задачи:
Мотивировать детей к созданию совместного проекта.
Развивать ассоциативное мышление и креативность.
Организовать презентацию идей и выбрать единую концепцию для дальнейшей реализации.
Необходимое оборудование:
Листы А4
Фломастеры/маркеры
Компьютер и проектор
Картины русских авангардистов
Папка с электронными материалами
Ход занятия:
Введение: Обсуждение важности обмена знаниями.
Интеллектуальная игра: Микрогруппы задают вопросы и зарабатывают баллы за правильные ответы.
Обсуждение результатов: Анализ опыта дележа знаний.
Генерация идей: Ассоциативная сессия с картинами художников для формирования идей.
Обработка идей: Сбор ассоциаций в одну концепцию.
Заключение: Фиксация итоговой идеи и обсуждение её содержания.
Подведение итогов: Рефлексия и планы на следующее занятие.
Итог:
Ученики научатся работать в команде, развивать идеи и обмениваться знаниями, создавая интересный и познавательный проект для младших школьников.

Развернуть описание

Конспект занятия по внеурочной деятельности

Скачать материал

Грешкова Н.М.

Тема: «Настроение»

Внеурочное занятие «В мире эмоций»

Цель:

 способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, умения понимать эмоциональное состояние других людей и учитывать его в процессе общения; создавать условия для раскрытия значения положительных и отрицательных эмоций в жизни человека, ознакомления с некоторыми элементарными приёмами управления собой.

 

 Задачи:

образовательные: ввести понятия «настроение», «эмоции»; расширить представление о том, что влияет на настроение человека.

учебные: учить контролировать и оценивать своё настроение, определять настроение собеседника; обучать работе в группе и индивидуально, умение самостоятельно работать, проверять работу и доказывать свою точку зрения, проявлять активность при фронтальном опросе, умение слушать и быть внимательным

развивающие: развивать коммуникативные навыки; монологическую речь и диалогическую, расширять словарный запас, умение анализировать, делать выводы, классифицировать.

воспитательные: воспитывать нравственные качества, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение сочувствовать другим, воспитывать культуру поведения;

создать памятку хорошего настроения.

 

 Формирование ключевых компетенций

УУД: Коммуникативное развитие учащихся:

- стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;

- умение организовывать общение учащихся друг с другом;

- формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

- культура поведения в учебном диалоге.

Регулятивные УУД:

- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;

- сохранять заданную цель;

- контролировать свою деятельность по результату;

- адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.

Развитие познавательной сферы:

- степень познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся во время занятия;

- наличие и эффективность групповых и  индивидуальных форм работы учащихся на занятии;

- создание условий для проявления способностей учащихся.

Личностное развитие учащихся:

- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;

- эмоционально-положительное восприятие учения;

- объективная оценка результатов деятельности;

- рефлексия.

Внеурочная деятельность, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы. Но в первую очередь – это достижение личностных и метапредметных результатов.

Ход занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа по теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГ занятия

 

 

 

Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы занятие  пошло  каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

Психологический настрой класса на совместную работу:

Встанем в круг, потрём свои ладошки , прикоснёмся ими к ладоням своего соседа, закроем глаза и мысленно передадим добрые пожелания своим друзьям одноклассникам.

А сейчас, попробуйте отгадать с трех раз, о чем мы будем говорить сегодня.

1. Это бывает и не бывает. Когда мама покупает что-нибудь вкусненькое, то это сразу появляется. Вы начинаете прыгать, бегать и веселиться.

2. Это появляется, когда танцуешь. Когда приходят гости это бывает.

3. Это бывает, когда не пускают гулять. Оно бывает веселое и грустное, хорошее и плохое.

Что это?

Что такое настроение? Это наше эмоциональное состояние. Настроение в разные моменты жизни меняется. Оно может быть приподнятым или подавленным. Может быть ярко выражено в такой форме, как скука, печаль, страх, отчаяние или, напротив, радость, надежда, увлеченность.

Оно может быть разным: спокойным, радостным и грустным.
Иногда мы чувствуем себя очень плохо, даже отвратительно. То, что происходит с нами, напоминает что-то неприятное и мрачное. И тогда настроение похоже на мутную лужу в плохую погоду

Иногда настроение похоже на праздничный салют – яркое, как разноцветные искорки, а мир вокруг кажется таким разноцветным, как вода в этом стакане. В такие моменты у нас замечательное настроение!
Но настроение не всегда похоже на салют, иногда оно как озеро в хорошую, летнюю погоду – спокойное, тихое и очень-очень светлое. Тогда мы чувствуем себя хорошо и уверенно. В это время настроение похоже на чистую воду.

                                        На доску вывесить картинку со словами:

Хорошее настроение              Плохое настроение                     Спокойное настроение

Описание: C:\Users\Master\Desktop\2418771.jpg                 Описание: C:\Users\Master\Desktop\raskraski-dlja-malenkih-18.jpg     Описание: C:\Users\Master\Desktop\283305796.jpg           

Давайте подберём синонимы, чтобы охарактеризовать настроение:

                            Словарик настроения ( вывешивать по ходу обсуждения)

Прекрасное                                Неважное                                     выдержанный

Чудное                                       невесёлое                                                   уравновешенный

Радостное                                  печальное                                    сдержанный

Великолепное                            сердитое                                      тихий

Наилучшее                                 мрачное                                           невспыльчивый

Праздничное                              грустное                                                   нераздражительный

Сказочное

Говоря о настроении его можно сравнить с животным, отгадайте с каким? Оно может менять свой окрас в зависимости от света и температуры.

         

Сделайте вывод.

 

Мы здоровыми растём,
Вместе с солнышком встаём!
Для здоровья, настроенья
Выполняем упражненья:
Руки вверх, на пояс, вниз.
Потянись!
Улыбнись!
То присели, то нагнулись,
И опять же улыбнулись!

Посмотрите на картинки детей и определите, какое у них сейчас настроение?

      

_ Как вы определили? Правильно, по выражению лица, т.е. по мимике.С помощью мимики мы можем показать какое у нас настроение.

Игра «Покажи настроение»        «Море волнуется раз….

Настроение меняется раз, настроение меняется два, настроение меняется три:.Эмоцию гнева мне покажи и на месте замри! ( радости, удивления, смеха, страха)

Чтобы у нас все получалось, было хорошо, интересно и не скучно жить, мы должны всегда быть в …..

- Почему?

- А что мы можем сделать для хорошего настроения?

 Я желаю вам, ребята, всегда хорошего настроения и здоровья, а также следите за своей речью, не говорите плохих слов. Любите друзей, близких, учитесь прощать им обиды.

- Положительные эмоции полезны для здоровья человека, они продлевают жизнь.

Хорошее настроение помогает человеку в жизни, оно даёт ему силы, здоровье, желание творить добрые дела. Поэтому мы должны быть внимательными друг к другу,  своими поступками и добрыми делами создавать хорошее настроение всем окружающим.

 

 

 

 

 

 

Встают в круг. Выполняют указания учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

(настроение)

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ящерица Хамелеон

 

 

 

 

 

 

Настроение меняется, от обстоятельств в которые попадает человек.

 

Учащиеся выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

Игра «Покажи настроение»   (хорошем настроении)!   

Потому что от этого зависит наше здоровье.

Улыбаться, говорить хорошие слова, петь песни и танцевать, думать о хорошем, относиться с уважением к друг другу, любить себя и окружающих людей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
