Конспект
урока по внеурочной деятельности 3 класс
Тема урока
Бисероплетение. Изделие» Цветок»
Цель урока: изготовить работу в технике бисероплетения
Задачи
урока 1) Продолжать
прививать детям любовь к народному творчеству .
2) Развивать
навыки бисероплетения , оттачивать мастерство.
3) Развивать
чувство прекрасного, художественный вкус.
Оборудование:
бисер, ножницы, тоненькая проволока для рукоделия размером 0,3 млм. схема
изготовления изделия.
Ход урока:
1. Организационный
момент .Учитель зачитывает ребятам загадку, которую
ребята должны отгадать
Очищают
воздух,
Создают
уют,
На окнах
зеленеют,
Круглый
год цветут.(цветы)
Сегодня на уроке мы с вами сделаем изделие « Цветочек».
Это изделие должно получиться красивым и должно «радовать глаз» Такой
красивый цветок вы сможете подарить маме. Работа с бисером развивает у нас
чувство красоты, чувство прекрасного.
5. Анализ изделия.
-Посмотрим на образец и скажем, что нам понадобится для работы.
Для работы понадобится
-бисер двух цветов
-проволока
-ножницы.
6.Техника безопасности при работе с бисером. Вспомнить с
ребятами правила техники безопасности.
Правила, которые необходимы при изготовлении бисерных украшений:
- нельзя использовать бракованные бисерины, лучше их сразу
выбрасывать. При работе стараться бисер набирать на проволоку. Бисер высыпаем
в плоскую мисочку ,так удобнее и быстрее его нанизывать .
В руки его брать в исключительных случаях.
- проходя иглой с нитью через бисеринку с уже ранее пропущенной
через нее нитью, нужно стараться не проколоть эту нить.
Следить за тем, чтобы бисерины плотно прилегали друг к другу.
При работе стараться не мешать друг другу.
7.
Практическая работа
Берем тоненькую проволоку длиной 30 см и нанизываем 12
бисеринок дополнительного цвета
Дальше иглу пропускаем через 1 бисер.
- далее берем 8 бисеринок основного цвета. 2 дополнительные,
иглу пропускаем через 1 дополнительный бисер
- берем 8 бисеринок основного цвета и иглу пропускаем через 1 и
2 бисеринку круга
- берем 8 бисеринок основного цвета, 2 дополнительные бисеринки,
иглу пропускаем через первый дополнительный бисер
- берем 4 основные бисеринки и пропускаем через 4 основные
бисеринки и через два бисера круга, всего должно получиться 12 лепестков
8. Выставка выполненных работ учащихся. Дети выставляют
свои работы. Делятся впечатлениями у кого как получилось.
9. Итог урока.
Чему учились на уроке? Что нового узнали?
10. Приведение своего рабочего места в
порядок.
Список используемой литературы.
1. Андриянова О. «Бисер и стеклярус. Фантазии и идеи» М.
«РОСМЕН»
2. Людмила Божко «Бисер» М.. «Мартин», 2013.