Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности "Люблю тебя - мой край родной."

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Люблю тебя - мой край родной."

Скачать материал



План – конспект внеурочного занятия по ФГОС



Тема: «Люблю тебя, мой край родной»

внеурочную деятельность по духовно-нравственному и

гражданско-патриотическому направлению

для учащиеся 3-4 кл.













Тема школы на 2015-2016 уч. год:

«Обучение и воспитание образовательно-компетентной и социально-адаптированной личности через внедрение современных образовательных технологий»

Семинар:

«Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры в условиях реализации ФГОС».

 

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС

Внеурочная деятельность по духовно-нравственному и

гражданско-патриотическому направлению.

Класс - 3-4

Тема занятия: «Люблю тебя, мой край родной».

Тип занятия: урок открытий новых знаний, закрепление пройденного материала.

Технология занятия: игровая

Образовательная цель: формирование способности детей к новому способу действия.

Развивающая цель: формирование у детей образа родной страны, края, как Родины.

Воспитательная цель: воспитать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине.

Формирование УУД:

Умение выражать свои мысли;

Использовать речь для регуляции своего действия.

 

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности «Родина», «Семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других.

Основные понятия: «Отечество», «Родина», «Россия», «Герб», «Флаг», «Гимн».

Оборудование: ноутбук, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах.

 



Тема: «Люблю тебя, мой край родной»

Цель: воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине.

Задачи:

-обобщить и систематизировать знания детей о России;

-формировать уважительное отношение к государственным символам;

-воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Ход занятия

  1. Мотивационный блок. Эмоциональный фон.

Вступительное слово педагога-психолога:

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

- Ребята, что необычного в классе?

- Нравится ли вам в классе? Почему? (1 мин.)

II. Этап актуализации знаний.

- О чём будем говорить сегодня?

Почему вы так решили?

(На доске рисунки детей на тему: «Моя малая родина», «Моя семья», «Дерево», «Дом, дерево, человек». Лучшие рисунки учащихся 3-4 класса, с предыдущих занятий по внеурочной деятельности.)

- Сегодня мы поговорим о малой родине.

Педагог-психолог включает музыку на ноутбуке.

(Прослушивание песни «С чего начинается Родина». музыка В. Баснера, слова М. Матусовского).

С чего начинается Родина? Слова песни

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.



А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.



С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.



А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.



С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали.

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.



А может, она начинается

Со стука вагонных колёс

И с клятвой, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс…



С чего начинается Родина?..( 2 мин.)



- С чего начинается Родина? Как вы понимаете этот вопрос? Все моменты песни вы изобразили в своих рисунках.

Поделитесь с нами, что вы нарисовали.

(Дети по очереди рассказывают, что они изобразили в своих рисунках.)

- Нарисовали свой дом. Где живёт ваша семья, нарисовали любимый уголок

природы, где вы отдыхаете - это тоже Родина.

- Вы изобразили свой родной край, свой маленький уголок, где вы родились.

Это ваша маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, большая Россия. (2 мин.)

Педагог-психолог:

Мой друг! Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая,

Прохладней лёгкий ветерок

Душистее цветы, там травы зеленее

Там сладостней журчит поток,

Там соловей поёт звучнее.

- Как называется наша страна? (Ответы детей - Россия). ( 1 мин.)

С ноутбука на экране.

(Показ презентации «Наша Родина» на экране и одновременно чтение стихотворения)

Открыть окошко.

Педагог-психолог читает стих и показывает на экране картинки.

«Наша Родина»

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озёра, реки и поля,

Леса и степь и горы!



Раскинулась моя страна

От севера до юга

Когда в одном краю весна,

В другом - снега и вьюга



И поезд по стране моей

К границе от границы

Не меньше, чем за десять дней —

И то едва домчится.

( Н. Забила) ( 1 мин.)

Закрыть окошко.

III. Этап открытий новых и закрепление ранее изученных знаний.

Работа в группах. Дети делятся на две группы. Дети садятся в классе за круглыми столами.

-Я приготовила для вас конверты в них буквы. Каждый из вас должен составить слова.

(Педагог-психолог раздает на парты конверты с буквами.)

Каждая группа получает конверты с буквами.

- Какие слова у вас получились? (Ответы детей - «Россия», «Отечество», «Родина».)

- Как вы думаете, связаны ли эти слова между собой? (4 мин.)

(Слова «Россия», «Отечество», «Родина» вывешиваются педагогом – психологом на магнитную доску.) ( 1 мин.)

«Отечеством мы зовём Россию», потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши.

Родиной мы зовём ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Матерью, потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку.

Родина, как мать защищает и бережёт нас от всяких врагов. Много есть на свете и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина. (К. Ушинский).

- Человек должен любить свою родину.

Россия - наше Отечество, в ней жили наши деды и отцы.

Любовь к родине начинается со знания своего прошлого, с любви к матери и отцу. Я, предлагаю заглянуть в прошлое, и посмотреть, как жили наши предки.

( 3 мин.)

(Перед началом занятия вывешивается иллюстрация деревенской избы. Избу нарисовала педагог-психолог.)

- Вот так выглядело жилище в прошлом.

Это русская изба. Основное жилое помещение — изба с русской печью.

Рисунок избы снаружи, крупным планом, показать детям указкой.

(В классе с самого начала занятия стоит макет печи. Русскую печку изготовила педагог-психолог совместно с учащимися 9-го класса. В печи имитируется огонь, его можно сделать с помощью фонарика.)

Указать на печку.

Без печки хата – не хата.

Для чего нашим предкам нужна была печь?

(Обогревала жилище, в ней готовили еду).

( 2 мин.)

Игра «Узнай предмет».

Цель: знакомство с предметами, которые вышли из обихода, развитие тактильной памяти. Сейчас я поднесу корзину к одному из вас.

В корзине лежат вещи (ложка, веретено, деревянная кружка, лоскутная игрушка «Пеленашка»), которые были у наших дедушек и бабушек.

Давайте попробуем отгадать на ощупь рукой, с закрытыми глазами, какие эти предметы, из прошлого.

Педагог-психолог подходит к детям, сидящим за партами в группах. Протягивает корзину и один ребенок из группы вытаскивает один предмет, при этом их называет. (4 мин.) Ребята помогите все сложить в корзину.

Психолог размещает эти вещи на столе, вещи которые вышли из обихода. (из школьного музея приготовлены заранее.)

Мы видим вещи, которые вышли из обихода.

Итак, получилась небольшая экспозиция. Она представляет собой традиционное жилье славян с русской печью и старинными вещами.

Рядом с русской печи предметы, когда-то служившие основой домашнего обихода: чугунок, кочерга, корзина, веретено. ( 2 мин.)

Педагог-психолог показывает детям с ноутбука на экране презентацию.

(Показ презентации: «Деревянный дом и старинные вещи на Руси»)

 

Открыть окошечко.

 

Педагог-психолог даёт определения и показывает на экране старинные вещи.

 

Вот, так ребята выглядела русская изба.

Изба не обходится без печки. Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашней живности. В народе печь называли “кормилицей”, “матушкой”.

 

Чугунок (чугун) - это посуда (чугунок малой вместимости, а чугун большой) для варки и приготовления пищи в русской печи.

Кочерга́— инструмент из железа или другого огнестойкого материала. Используется для выгребания углей, перемещения дров в горящем камине или печи. Обычно это толстый железный прут, загнутый на конце под прямым углом.

Корзины в старину были разного вида, сплетённые из прутьев, из стеблей, соломы, коры и т. д. Использовалась для походов в лес за грибами и ягодами.

Веретено является древнейшим средством производства, которое использовалось для ручного прядения пряжи.

Кухонная и хозяйственная утварь: глиняный горшок, деревянная ложка, старинный чугунный утюг, ручник, соломенные и лоскутные игрушки.

Глиняный горшок являлся главным сосудом для приготовления и для подачи на стол пищи.

Простые русские люди с незапамятных времен ели щи, да кашу деревянными ложками.

Как вы думаете, из чего делали ложки? А из каких деревьев?

(Ложки на Руси вырезали из дерева - липы.)

На протяжении многих столетий деревянная ложка считалась символом русских культурных традиций… На Руси ложки было принято украшать резными и расписными узорами и орнаментами.

Стих.

Перед вами утюг,

Это бабушкин старый друг.

Грелся он в то время

на углях,

Который был во всех

дворах.

Утюг — элемент бытовой техники для разглаживания складок на одежде. Процесс разглаживания называют глажкой или глаженьем. Разогревался такой утюг на открытом огне или в горячей печи. Грелся он не менее 30 минут, и браться за него можно было только при помощи прихватки.

Стих.

Умывались ключевой водицей,

Утирались ручником.

Изо льна его соткали,

вышивкой потом.

Ручник ткали из льняного полотна.

В вышивке на ручниках использовалась различная символика.

- русская одежда. Посмотрите, так выглядел наряд девушки на Руси.

А так выглядел наряд парня на Руси.

Вы видите какие куклы были в старину. Они отличались от наших современных кукол.

- куклы наших бабушек. Соломенные куклы и из лыка.

-тряпичные куклы.

(5 мин.)

Закрыть окошко.



Похожа ли эта обстановка на ту, которая сейчас у вас дома?

( В чем отличие старинных вещей от современных.) Ответы детей. (2 мин.)



Педагог-психолог показывает указкой на рисунки девушки и парня в русских костюмах, которые вывешены на доску

Национальный костюм России является огромным богатством.

Художественные образы русского крестьянина и русской крестьянки наиболее полно раскрываются средствами народного костюма. Каждый элемент одежды в русском костюме характерен и позволяет создать в вооружении целый ансамбль, образ человека сильного, крепко стоящего на земле, чувствующего красоту и гармонию этой земли, внимательного к ней и ее богатству. ( 1 мин.)

Ребята посмотрите на русский мужской костюм. Он состоял из рубахи, портов, пояса. Из обуви: лапти или праздничные сапоги. Мужскую рубаху всегда подпоясывали.

Посмотрите на традиционный женский костюм. Рубаха с сарафаном.

Женский костюм не мыслился без головного убора. Девушкам разрешалось носить открытые повязки-ленты, коса свободно ниспадала из-под головного убора. Фартук с узорами и вышивкой. Вышивка содержала всевозможные священные изображения и магические силы. Пояса являлись оберегом от злых духов. (1 мин.)

Работа с картинками.

(Даны различные картинки с изображением герба, флага России, природы, русской национальной одежды).

- Под какими картинками вы бы подписали «Моя Родина»?

(Дети по очереди выбирают картинку и объясняют свой выбор). (1 мин.)

Давайте рассмотрим символику нашей страны, которую мы с вами изучили на прошлых занятиях.

Герб и флаг - государственные символы. Еще есть гимн.

Гимн - главная государственная песня, в которой отражена народная любовь и воспевает страну.

Попрошу вас всех стать.

(Педагог-психолог включает первый куплет и припев гимна РФ.)

Музыка: «Гимн Российской Федерации»

(Дети встают во время прослушивания музыки.)

ТЕКСТ

Государственного гимна Российской Федерации

(слова С.Михалкова)

Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Стоп. ( 2 мин.)

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



Герб - это эмблема государства, города и даже семьи.



- Чтобы лучше запомнить цвета флага, выучим стих.

Стих.

Белый цвет - береза,

Синий - неба цвет

Красная полоска -

Солнечный рассвет. ( 1 мин.)

(Если дети выберут картинку с изображением березы, то рассказ пойдет о ней).

(На стене перед началом занятия, в классе, около доски, вывешен плакат-рисунок, на котором изображена берёза.)

Педагог-психолог указывает указкой на берёзу.

-Какое дерево является символом России? (Ответы детей.)

Берёза

- Русская берёза - символ России. Берёзку милую, родную русские люди издавна считают символом России, символом Родины. Берёзка воспета и в поэзии и прозе, в музыке и в живописи.

Педагог-психолог:

Русь моя, люблю твои берёзы!

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слёзы

На глаза, отвыкшие от слёз.

Н. Рубцов. ( 1 мин.)

Песня «Берёзы». (Педагог-психолог на ноутбуке включает песню.)

Текст песни Любэ – Березы



Отчего так в России березы шумят,

Отчего белоствольные все понимают?

У дорог, прислонившись по ветру, стоят,

И листву так печально кидают.



Я пойду по дороге - простору я рад.

Может это лишь все, что я в жизни узнаю.

Отчего так печальные листья летят,

Под рубахою душу лаская.



А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа.

А листочек с березки упал на плечо,

Он как я оторвался от веток.



Посидим на дорожку, родная, с тобой.

Ты пойми, я вернусь, не печалься, не стоит.

И старуха махнет на прощанье рукой,

И за мною калитку закроет.



Отчего так в России березы шумят,

Отчего хорошо так гармошка играет?

Пальцы ветром по кнопочкам враз пролетят,

А последняя, эх, западает.



А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа.

А листочек с березки упал на плечо,

Он как я оторвался от веток.



А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа.

А листочек с березки упал, упал

Он как я оторвался от веток.

( 3 мин.)



Педагог-психолог читает стих

Ты до того берёзонька красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия,

И я не мыслим без твоей красы.

П. Балацкий.

( 1 мин.)

IV. Рефлексия. Релаксация. Игры.

Педагог-психолог:

Рефлексия.

-А сейчас для вас загадки!



У неё одна нога,

Ох, горячая она.

Незаменимый предмет, которым можно поправлять дрова в печи. (Кочерга)

Не лопата, не совок,

Что захватит, то в роток;

Кашу, суп или окрошку…

Вы узнали?

Это (ложка)

Деревянная ложка уже в древности считалась символом сытости, благосостояния и довольства… Её вырезали из берёзы, кедра, клёна, липы и других деревьев.



Книзу узок, верх широк,

Не кастрюля …

(Чугунок)



Пляшу по горнице

С работою моею,

Чем больше верчусь,

Тем больше толстею.

(Веретено)

Черный конь, прыгает в огонь.

(Кочерга)

Когда за грибами

Ты в рощу идешь,

Ее непременно

С собою берешь.

(Корзина)

Сахар ловко зачерпнула,

В чашку с головой нырнула,

Помешала чай немножко.

Кто она, ответь-ка?

(Ложка)

Излюбленная одежда на Руси.

(Рубахи, да сарафаны) ( 3 мин.)

Загадки наши закончились.

- Чем же занимались по вечерам дети. Вот мы сейчас представим это.

(Ответы детей)

Изготавливали тряпичных кукол и играли в различные игры, отгадывали загадки возле печи.

- Ребята! Посмотрите на тряпичных кукол, какие были у наших бабушек и дедушек, когда они были ещё совсем маленькими. Народные куклы мы с вами изучали ранее и изготавливали на творческих занятиях «Умелые ручки».

Кукла не рождается сама: её создаёт человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя.

Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего её. (3 мин.)

(Игра — важнейшая сфера жизнедеятельности ребенка и эффективный метод воспитания. )

(Патриотическое воспитание младших школьников невозможно представить без игрового оформления, игровых элементов. Поэтому надо шире использовать игру, воспитывая у детей ценностные отношения к своей стране, ее истории и культуре, своему народу, его традициям, обычаям.)



Итак, давайте поиграем! Как дети играли в старину.

Играли не только в кукол, но и играли в различные игры.

Но игры у нас будут необычные. А какие, вы сейчас узнаете.

Игра № 1.

«Кто попадёт».

Цель: тренировка меткости, ловкости, развитие координации движений.

Форма проведения: групповая.

Материал: две картонные коробки (желательно большие),

два воздушных шарика.

Обязательно шары запасные, в случае непредвиденных обстоятельств.

Инструкция:

Ребята, вам необходимо разделиться на две группы.

Перед вами лежат на полу коробки, на расстоянии от вас.

Вам необходимо попасть воздушным шариком в коробку.

Игра продолжается несколько минут.

Пока дети все не поучаствуют 3-4 раза. ( 4 мин.)

Игра № 2.

«Найди старинную монету».

Цель: развитие внимательности.

Форма проведения: групповая.

Материал: старинная монетка.

Педагог-психолог заранее положила старинную монетку в классе.

Инструкция:

По моей команде. Вы находите старинную монетку в классе. Когда увидите монетку, то брать её нельзя. После чего, спокойно идёте и садитесь на свои места.

Задание всем понятно?

Закрываем глаза. Я прячу монетку в классе.

Как только дети все сядут на свои места. Игра будет считаться оконченной.

( 5 мин.)

Игра №3.

«С кочки на кочку».

Цель: развивать ориентировку в пространстве и ловкость.

Форма проведения: групповая.

Материал: вырезанные из картона кружочки.

А сейчас мы окажемся в болотистом лесу.

Педагог-психолог раскладывает на полу кружочки из картона, на расстоянии друг от друга.

Инструкция:

Вы должны по моей команде, по очереди, прыгать с кочки на кочку, толчком обеих ног.

Если вы наступили мимо «коч­ки», то попробуйте, еще один раз сначала, повторить. (4 мин.)



Релаксация.

«В родном лесу».

Цель: расслабление мышц.

Форма проведения: групповая.

Инструкция:

Присядьте на свои места.

Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что вы идёте в лесу. Кругом одни деревья. Слышны голоса птиц. Деревья приятно шуршат своей листвой. И что-то нам шепчут на ушко: о родине, о милом уголке природы, где мы с вами родились, о семье, о русском быте, какие были старинные вещи и русские наряды.

Идём дальше. Видим впереди пенёк. Присаживаемся на него. Отдыхаем. Вдох, выдох. Вдох, выдох.

Вдруг, на правую ногу, заполз муравей. Стряхните его. Ой, ещё один муравей. Но только уже на левой ноге. Скорее стряхните его с левой ноги. Открываем глаза. (3 мин.)

Задание в конвертах.

Я для вас приготовила большие конверты. (в них картинки вещей вышедших из обихода, русские наряды, символика России. )

Вы должны сейчас разложить картинки из конвертов.

И правильно распределить, что к чему относится. Работаем в группах. Обсуждать можно.

Итак, что мы видим? Символику РФ: Герб, Гимн, Флаг, русский народный костюм девушки и парня, старинные вещи. (5 минут)

 

Прощание.

- Я предлагаю вам закончить предложения, которые вы видите на листах, которые я для вас приготовила. Задание для групп.

Для меня Россия – это:

1. Страна, в которой я живу, которой горжусь и должен суметь защитить её в трудную минуту.

2. Страна, в которой я родился, где живу я, где моя семья и мои друзья. (1 мин.)

 

- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все молодцы, всем спасибо!

 

На этом наше занятие закончилось и на приятной ноте хотелось бы вас поблагодарить за ответы, за работу в классе и за активное участие в играх.

- Сегодня мы говорили о государственных символах, о культуре русского народа: старинных вещах, вышедших из обихода и русских костюмах. Я думаю, что сегодняшнее занятие оставило в каждом из вас определённые чувства к Родине. (1 мин.)

Педагог-психолог каждому участнику группы дарит воздушные шары по количеству участников.

Для вас ребята есть подарки воздушные шары.

В шарах записочки с добрыми пожеланиями. (1 мин.)

Ребята подготовили подарки и для гостей, выполненные на творческом объединении «Умелые ручки», которые будут вам, дорогие гости, напоминать о нашей встрече. (1 мин.)

































Педагог-психолог проводит внеурочную деятельность по духовно-нравственному и гражданско - партиотическому направлению для учащиеся 3-4 кл.

Место проведения: 1 кабинет, 1 класс на 1 этаже школы.

Техническое оборудование: ноутбук, экран, проектор, колонки, флешка.

Магнитная доска, магниты.

Иллюстрации:

заголовок выполненный на бумаге акварельными красками «Люблю тебя, мой край родной»,

плакат-рисунок «Изба»,

плакат-рисунок «Берёза»,

рисунки народных костюмов мужского и женского,

рисунки учащихся 3-4 класса «Моя семья», «Дом, дерево, человек», «Дерево».

Полноразмерный муляж русской печи, фонарик, чугунок в нем конверты.

Музыкальное сопровождение:

Музыка со словами на флешке:

«С чего начинается Родина» музыка В. Баснера, слова М. Матусовского).

Песня со словами на флешке:

«Берёзы».

Музыка гимна РФ на флешке:

«Гимн Российской Федерации»,

Презентация:

«Наша Родина»,

Презентация:

«Деревянный дом и старинные вещи на Руси»,

Конверты с разрезными буквами для каждого ребенка:

«Отечество», «Родина», «Россия».

Один экземпляр на доску со словами: «Отечество», «Родина», «Россия». + магниты.

Картинки:

герб, флаг России, русские народные костюмы девушки и парня, природа, дерево, психологические рисунки: «Моя семья», «Дом, дерево, человек».

Чугунок с конвертами (где слова «Россия», «Отечество», «Родина»).

Вторая корзина с предметами, где лежат: деревянная ложка, деревянная кружка, декоративная доска, веретено, соломенная кукла, лоскутная игрушка, веретено, глиняный горшок.

Кухонная и хозяйственная утварь: старинный чугунный утюг, чугунок, деревянная ложка, деревянная кружка, ручник.

Русские куклы из цветных лоскутков, выполненные на творческом объединении «Умелые ручки». Руководитель объединения: Буздина Н.В.

Парты стоят вместе для двух групп детей 3-4 кл. Стулья расставлены вокруг столов.

Стулья и парты для всех гостей расставлены на заднем плане в классе.



























Список литературы:

  1. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – СПб.: ООО Издательство «Речь», 2001.
  2. Смирнова Т.П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей.- Ростов н/Д: Феникс, 2003.
  3. Овчарова Р.В. Справочная книга школьного психолога.- 2-е изд., дораб.- М.: «просвещение», «Учебная литература», 1996.
  4. Н.И. Дереклеева. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы.-М.: ВАКО, 2007.- 152 с.- (Мастерская учителя).
  5. Басаргина Д.В., Семёнова Т.В. Игры в тренинге. Любимые рецепты успешного тренера – СПб.: Речь, 2010.-174 с.
  6. Ресурсы интернета.
  7. Волков Б.С. Психология младшего школьника: практикум/Б.С. Волков.-6-е изд., испрр. И доп.-М.: Эксмо, 2010.-272 с.-(Библиотека детского психолога).
  8. Александров А.А. Аутотренинг.2-у изд. -СПб.: Питер, 2011.-240 с.: ил.-(Серия «Практическая психология»).
  9. Смирнова Е.О. Лучшие развивающие игры/Смирнова Е.О.-М.: Эксмо, 2010.-240 с.
  10. Истратова О.Н. Практикум по детской психокоррекции: игры, упражнения, техники/ О.Н. Истратова. -Изд. 3-е.-Ростов н/Д: Феникс, 2009.-349,(1) с.- (Психологический практикум).
  11. Зяблицева М.а. Развитие памяти и воображения у детей. Игры и упражнения/ - Ростов н/Д: «Феникс», 2005.
  12. Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога – Ростов н/Д: «Феникс», 2004.











Технологическая карта занятия внеурочной деятельности

Этап занятия

Действия

педагога-психолога

Деятельность учащихся

УУД

I.Мотивационный блок. Эмоциональный фон.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

- Ребята, что необычного в классе?

- Нравится ли вам в классе? Почему?

Дети рассаживаются на две группы.









Ответы детей.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

II. Этап актуализации знаний.

- О чём будем говорить сегодня? Почему вы так решили?

- Сегодня мы поговорим о малой родине.

- С чего начинается Родина? Как вы понимаете этот вопрос? Все моменты песни вы изобразили в своих рисунках.

- Нарисовали свой дом. Где живёт ваша семья, нарисовали любимый уголок природы, где вы отдыхаете - это тоже Родина.

- Вы изобразили свой родной край, свой маленький уголок, где вы родились.

Это ваша маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, большая Россия.

Дети смотрят на доску, где вывешены их рисунки. Ответы детей.

Прослушивание песни

«С чего начинается Родина».

Дети по очереди рассказывают, что они изобразили в своих рисунках.



Дети слушают стихотворение о России.

Показ презентации «Моя Родина».

Дети смотрят красивые картинки и слушают стихотворение.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « Родина», «Семья», Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию.

III. Этап открытий новых и закрепление ранее изученных знаний.

Я приготовила для вас конверты в них буквы. Каждый из вас должен составить слова.

- Какие слова у вас получились?

- Как вы думаете, связаны ли эти слова между собой?

Педагог-психолог дает определения словам «Россия», «Отечество», «Родина».



Показ презентации: «Деревянный дом и старинные вещи на Руси».

Выставка старинных вещей вышедших из обихода. Наглядный показ русских костюмов на картинках.

Работа с картинками. Символикой РФ.

Музыка со словами «Гимн РФ»



- Чтобы лучше запомнить цвета флага, выучим стих.

- Русская берёза - символ России.

Педагог-психолог читает стих про берёзу.

Дети составляют слова «Россия», «Отечество», «Родина».

Ответы детей.





Обсуждение старинных вещей на Руси.

Игра «Узнай предмет».

Закрепление ранее изученных и знакомство с новыми предметами быта.



Работа с символикой РФ.

Дети встают, когда играет «Гимн РФ»

Дети учат стих о цветах Российского флага.

Прослушивание песни «Берёзы»

Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.

IV.

Рефлексия. Игры. Релаксация.



Загадки.

Игры.

Игра № 1.

«Кто попадёт».

Игра № 2.

«Найди старинную монету».

Игра №3.

«С кочки на кочку».

Релаксация. «В родном лесу».

Необходимо содержимое из конвертов правильно разложить на партах.

Для меня Россия-это…

Прощание.

Вручение воздушных шаров с добрыми пожеланиями детям.



Дети

Отгадывают загадки.

Участвуют в играх.











Работа с картинками из конвертов. Дети работают в группах. Обсуждают.

Ответы детей.







Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности, самоконтроль, самооценка.



С чего начинается Родина? Слова песни

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.



А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.



С чего начинается Родина?

С заветной скамьи у ворот,

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.



А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.



С чего начинается Родина?

С окошек, горящих вдали.

Со старой отцовской будёновки,

Что где-то в шкафу мы нашли.





А может, она начинается

Со стука вагонных колёс

И с клятвой, которую в юности

Ты ей в своём сердце принёс…



С чего начинается Родина?..



ТЕКСТ

Государственного гимна Российской Федерации

(слова С.Михалкова)



Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая -

Хранимая Богом родная земля!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!



Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



Текст песни Любэ – Березы



Отчего так в России березы шумят,

Отчего белоствольные все понимают?

У дорог, прислонившись по ветру, стоят,

И листву так печально кидают.



Я пойду по дороге - простору я рад.

Может это лишь все, что я в жизни узнаю.

Отчего так печальные листья летят,

Под рубахою душу лаская.



А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа.

А листочек с березки упал на плечо,

Он как я оторвался от веток.



Посидим на дорожку, родная, с тобой.

Ты пойми, я вернусь, не печалься, не стоит.

И старуха махнет на прощанье рукой,

И за мною калитку закроет.



Отчего так в России березы шумят,

Отчего хорошо так гармошка играет?

Пальцы ветром по кнопочкам враз пролетят,

А последняя, эх, западает.



А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа.

А листочек с березки упал на плечо,

Он как я оторвался от веток.



А на сердце опять горячо, горячо,

И опять, и опять без ответа.

А листочек с березки упал,

Он как я оторвался от веток.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности "Люблю тебя - мой край родной.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
