Внеурочная деятельность «Музей в
твоём классе»
2 класс
Б. Кустодиев
«Масленица»
Учитель
начальных классов:
Матявина Елена Сергеевна
Внеурочная деятельность
«Музей в твоём классе»
Тема: Б. Кустодиев «Масленица»
Цель деятельности педагога:
·
создать
условия для знакомства с биографией и творчеством Б. М. Кустодиева;
·
способствовать
развитию творческого воображения и литературной речи учащихся;
·
формировать у детей навык словесного иллюстрирования;
·
обогащение словарного запаса учащихся;
·
привлечение внимания учащихся к искусству, воспитывать любовь к
русской культуре к традициям народа
Формирование УУД:
личностные - способность откликаться на
добрые чувства при восприятии работ Кустодиева, проявлять стремление к
успешности в учебной деятельности;
метапредметные:
- регулятивные – принятие учебной
задачи
- познавательные – умение работать с репродукцией, ориентироваться в ней,
выполнять несложные логические действия (сравнение, сопоставление);
формирование навыка словесного иллюстрирования;
коммуникативные – уважать мнение собеседников;
предметные: умение использовать различные средства
выразительности в устной речи, сопоставлять данные на картине с личным опытом.
Образовательные ресурсы: презентации по теме занятия.
Ход занятия.
1.
Организационный
момент.
Сегодня мы снова отправляемся в «Музейный дом», где нам предстоит
знакомство с известным во всём мире русским художником и его картиной.
Слайд 1
2.
Определение
темы и целей.
- Назовите тему сегодняшнего занятия.
- Какую главную цель мы поставим?
- А какие задачи поставим перед собой?
3.
Биография
Б. М. Кустодиева.
Слайд 2
Перед вами портрет
Бориса Михайловича Кустодиева. Я просила вас найти информацию о биографии
художника. Кто готов нам её рассказать? Выходите к доске.
Борис Михайлович Кустодиев родился в Астрахани 7 марта 1878 года. В 5 лет
маленький Боря начал рисовать, а в 9 лет бесповоротно решил стать художником.
Он окончил духовную семинарию. И после этого поступил в Академию художеств в
Петербурге. К 32 годам Борис Михайлович становится всемирно известным и
представляет русское искусство за рубежом. Золотые медали сыплются как из рога
изобилия.
В Кинешме он открыл для себя "вторую родину". Здесь он построил
дачу и назвал ее "Терем", где проведет самые счастливые свои дни.
Родились сын Кира и дочка Ира. Иру он носит в грибной корзинке в лес, а сыну,
будущему театральному художнику, объясняет изменчивую красоту облаков.
Кустодиев видел свои будущие картины, поэтому писал легко, быстро, в
несколько дней он мог написать шедевр. В 31 год - его мучают нестерпимые боли в
руке и шее. К болям в руке прибавились сильнейшие головные боли. Иногда
приходилось по нескольку дней лежать, закутав голову теплым платком, из - за
болей в руке он не может спать.
В Европе знаменитый доктор ставит диагноз: опухоль в спинномозговом
канале. В результате проведённой операции на спинном мозге он становится
инвалидом. Ему еще нет 38. Последние 15 лет жизни художник провёл в кресле на
колёсах. Радость, силу и надежду Кустодиев черпал в русской народной культуре.
Не имея возможности работать с натуры, создавал картины по воспоминаниям. Силой
своего творческого воображения выходил на просторы лесов и полей, на берега
любимой Волги, бродил по улицам и площадям провинциальных городов…
Товарищи-художники сконструировали для него специальный мольберт -
навесной. Картину укрепляли горизонтально, и ее можно было передвигать взад и
вперед. Таким образом, в поле зрения обездвиженного художника попадал то один,
то другой кусок полотна. Так он и работал. По совету жены к его креслу
приделали небольшой столик, и он рисовал... Лёжа в кресле-каталке, превозмогая
страшные боли, снова и снова брался за кисть. Он писал маслом, акварелью,
вырезал гравюры, выполнял иллюстрации, эскизы для театральных декораций.
Народные праздники были излюбленной темой в творчестве Бориса Кустодиева.
И первое место среди них занимает веселая, шумная, хлебосольная масленица,
длящаяся целую неделю перед Великим постом. Эта картина создавалась, когда
художник был навсегда прикован к инвалидному креслу.
Рядом с портретом художника вы видите 3 картины, написанные им в разные
годы. 1 картина была написана в 1916 г., 2 – в 1919 г. и 3 картина – в 1920 г..
Все три картины он назвал «Масленица». И сегодня мы познакомимся с первой картиной,
написанной им в 1916 г.
4. Актуализация знаний.
- Вспомните, какие православные праздники
отмечают русские люди в январе месяце. /Рождество и Крещение/
- Когда празднуется Рождество? /7 января/
- Почему этот праздник так называется? /В
этот день родился Иисус Христос./
- Что характерно для этого праздника?
/Люди дарят друг другу подарки, собираются за праздничным столом. Гадают.
Колядуют./
- Какой ещё православный праздник
отмечается в январе? /Крещение/
- Когда его празднуют? /19 января/
- Почему его так назвали? /В этот день
крестили Иисуса Христа./
- Как отмечают его православные люди?
/Купаются в этот день в реке. Набирают святую воду. Пьют её, умываются этой
водой, чтобы оздоровиться./
Есть ещё один православный праздник,
который издревле отмечался на Руси и отмечается до сих пор. Это Масленица.
- Что вы знаете об этом празднике? /Его
отмечают в конце зимы – начале весны. Он длится целую неделю. Это праздник,
который провожает зиму./
Масленицу называли разными именами:
широкая, развесёлая, хлебосольная. Существовало поверье, если на Масленицу не
будет потех и веселья, то жить придется в горькой беде. Поэтому пекли блины,
оладьи. И ели их с маслом и сметаной. Люди ходили друг к другу в гости,
катались на лошадях в разукрашенных коврами санях, одевались в разные наряды.
В городах устраивали шумные балаганы и состязания. Пели песни, водили
хороводы, да приговаривали:
«Приходи, весна, с радостью, с великой милостью. Масленицу провожаем,
света, солнца ожидаем.»
Делали куклу Масленицы из соломы, наряжали ее в женскую одежду и возили
по всей округе. Спустя неделю с плясками и песнями везли куклу Масленицу в поле
и трепали её, а солома разлеталась по ветру. Потом куклу Масленицу приносили к
сожжению на высоком месте, чтобы огонь сжег всё старое, ненужное, несчастное.
5. Знакомство с репродукцией картины.
Слайд 3
Этому празднику Борис Михайлович Кустодиев посвятил свои полотна, так и
назвав их – «Масленица». Одну из этих картин мы сегодня рассмотрим. Она была
написана в 1916 г.
Можете рассматривать картину на экране, либо на своих планшетах.
- Вы обратили внимание, как располагается полотно? /По горизонтали/
Вытянутое по горизонтали полотно вмещает целую панораму города. Эту
картину Кустодиев писал под впечатлением от древних подмосковных городов
Серпухова и Зарайска.
- Чем примечательна изображённая местность? /Местность холмистая, и на
ней раскинулся небольшой провинциальный городок./
- Какое время года изобразил художник? /Конец зимы, начало весны./
- Что говорит о том, что зима ещё не покинула свои права? /Заснеженный
город. Большие сугробы, деревья в снегу. Люди одеты по-зимнему./
- А признаки наступающей весны заметны? /Да. Снег уже рыхлый. Видны
глубокие следы. Тени на снегу. По небу летят грачи./
- Большую часть картины занимает небо. Увеличьте этот фрагмент.
- Какие краски выбрал художник для написания цветовой гаммы облаков?
/Розовые, голубые, жёлтые, сиреневые, золотистые./
- Что можно сказать, глядя на небо? /Закатное
небо говорит о том, что день близится к вечеру./
- Почему на картине изображено так много
людей? /Люди вышли на улицу для празднования Масленицы./
- Что вы видите на переднем плане
картины? / Расписные сани с парой лошадей, на которых катаются люди./
- Возьмите лупу и попробуйте разглядеть,
сколько всего повозок с лошадьми изобразил автор на своём полотне. /Восемь
повозок./
- На каком плане картины художник
изобразил главное действие праздника? /На среднем/.
- Что там делают люди, как они веселятся?
Увеличьте этот фрагмент. /Они поют песни, играют на гармошке, водят хороводы.
Купцы предлагают всем блины с маслом и мёдом. Горячий чай и другие сладости. Кто-то
катается на карусели. Кто-то участвует в состязаниях./
- При помощи лупы рассмотрите выражения
лиц у людей на переднем плане картины. /Выражение лиц у людей радостное,
весёлое./
- Увеличьте дальний план картины. Что вы
видите там? /Купола церквей, заснеженные крыши домов, деревья все в снегу./
Большое количество написанных художником
церквей говорит о том, что даже в дни весёлого праздника люди не забывают о
покаянии и о спасении души, спеша в храм.
- Если бы мы с вами оказались там на этом
празднике, то какие звуки могли бы услышать? /Звуки гармошки, весёлые песни,
задорный смех, ржание лошадей, перезвон колокольчиков, голоса детей, катающихся
с горы, крики грачей в небе, хрустальный звон колоколов./
- Какими словами можно передать
настроение, которое вызывает у вас эта картина? /Глядя на эту картину,
возникает чувство радости, веселья, праздничного настроения./
6. Составление рассказа по картине.
Слайд 4
- А сейчас поработайте в парах. Представьте, что вы работаете
искусствоведами в музее. К вам привели группу туристов, и вы должны рассказать
им об этой картине. Можете использовать опорные слова и выражения, которые
видите на экране.
- Кто у нас сегодня будет известным искусствоведом? Слушание рассказа.
7. Итог занятия.
- С какой картиной мы сегодня познакомились? /«Масленица»/
- В каком году было написано это полотно? /В 1916 г./
- Кто автор этой картины? /Б. М. Кустодиев/
- Какие факты из биографии художника вас особенно поразили?
8. Рефлексия.