Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности.

Конспект занятия по внеурочной деятельности.

Скачать материал

План-конспект занятия по внеурочной деятельности.

Класс: 1.

Тема: «Что такое уметь учиться?»

Цель занятия: Организовать условия для формирования у учащихся представлений об учебной деятельности, функциях учебной деятельности.

Задачи: 1) Объяснить учащимся необходимость и значение учебной деятельности.

2) Познакомить с шагами учебной деятельности.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация,  листы для работы в паре.

                                       Ход занятия.

1. Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения.

 

 

 

 

3. Постановка проблемы.

 

4. Построение проекта выхода из ситуации.

 

 

 

 

 

5. Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой .

 

 

8. Включение в систему ценностей.

 

9. Рефлексия деятельности.

 

 

 

 

 

 

-Ребята, посмотрите на экран.

(На слайде изображены 9 пустых кадров фотопленки).

- Что вам напоминает эта лента?

-  Для чего она?

- На эту ленту мы запишем то, о чем пойдет речь на уроке. А урок сегодня не совсем обычный. Это урок о тех, кто учится и продолжает учиться, то есть о нас с вами.

Скажите, кто из вас хотя бы раз в жизни спрашивал себя: для чего нужно ходить в школу? А зачем? Что значит «учиться»?

Сегодня мы в этом и попытаемся разобраться.

- Как вы думаете, для чего вы ходите в школу?

- А что значит - УЧИТЬСЯ?

- Значит, учиться - это специальная работа?

- Но чтобы выполнять любую работу, надо уметь это делать: ведь никто не сядет за штурвал самолета или за руль автомобиля, если не умеет водить.  А что это значит «уметь учиться»?

 

Видите, мы вместе учимся, а мнения у нас разные.  Посовещайтесь в паре и предложите согласованную версию.

- Как вы думаете, почему вы вместе учитесь, а общий ответ дать не можете?

- Значит, какую цель мы поставим перед собой?

- Как бы вы назвали на сегодняшний урок.

 

- Вы говорите, что не задумывались над этим. Значит, важно еще, каким способом вы думаете. Какой способ предложили бы вы?

 

Работу любого ученика и взрослого можно назвать УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

- Вспомните какие-нибудь случаи из жизни, когда вы чему-то захотели научиться, поставили цель - и научились!

- Вы САМИ научились кататься на коньках,  играть в теннис, вышивать, или кто-то за вас  - мама, папа…?

 (Слайд «Делаю сам, и не получается»).

 

- Учение начинается с затруднения. Как же его преодолеть? Чем надо сначала поработать - головой или руками?

- Что надо сначала понять?

Сначала надо понять, чего я не знаю, иначе не понятно, чему учиться.

(Слайд «Чего я не знаю?»)

Если выяснил, чего не знаю, что делать дальше? Сделаем вывод: надо самому найти способ, чтобы сделать то, что раньше не получалось.

(Выделенные слова появляются на слайде).

- Как вы теперь ответите на вопрос «Что значит УМЕТЬ УЧИТЬСЯ?»

- О ком можно сказать, что он умеет учиться?

Итак, мы получили вывод: уметь учиться - это значит, во-первых, когда сам что-то делаешь и не получается, уметь понять, «чего я не знаю?», а во-вторых, самому добыть нужные знания и сделать то, что раньше не получалось.

 

- Из скольких частей состоит учебная деятельность? Какая из них первая? Вторая?

- Можно ли поменять местами этапы учебной деятельности?

-Обсудите с соседом следующие ситуации.

А) Мама делает за сына домашнее задание - он учится учиться?

Б) Если кто-то списал готовое домашнее задание - он учится учиться?

Посмотрите, на слайде изображены действия, которые мы выполняем в ходе любого нашего урока. Назовите их.

 

Запишите на листках, какие номера этапов урока,  относятся к 1 шагу, а какие - ко 2 шагу учебной деятельности. Сверьте с эталоном. Исправьте ошибки.

-Итак, вы теперь знаете, что значит уметь учиться. А кому и зачем это нужно?

Может ли человек работать, если специально этому не учился?

Кому важно, чтобы любой специалист умел учиться? Кому нужен результат учебной деятельности? Для чего?

-Какую цель ставили? Какой результат получили?

Состоялась ли у нас сегодня учебная деятельность?

Вы были сегодня учениками или зрителями?

Пригодится ли нам в дальнейшем это знание?

Остались ли у нас нерешенные проблемы?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
