План-конспект занятия внеурочной деятельности обучающихся 1- 4
классов
«Мастер и Мастерица»
Тема:
«Осень наступила. Гриб»
Цель
занятия:
Создание
поделки из вязальных ниток.
Задачи:
·
Учить детей применять ранее приобретённые знания и умения при изготовлении
изделий из разных материалов.
·
Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса;
индивидуальных задатков и творческих способностей.
·
Способствовать воспитанию бережного отношения к вещам, природе,
через использование в творчестве различного материала.
Продолжительность
занятия: 40 минут.
Тип
занятия: комбинированный.
Методы
обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация образцов
грибов, приемов работы; практические; репродуктивный, игровой.
Оборудование
для учителя:
Картинки
образцы грибов, загадки об осени, грибах.
Оборудование
и материалы для учащихся:
1. Лист
альбомный.
2. Нитки
вязальные.
3. Ножницы.
4.
Клей.
Планируемые
результаты
Личностными результатами является
формирование следующих умений:
-
выполнять поделку с применением вязальных ниток;
-
самостоятельно определять и высказывать свои чувства и
ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения
наблюдаемых объектов, результатов своей трудовой деятельности.
Метапредметными результатами занятия
является формирование следующих универсальных учебных действий.
Регулятивные
УУД:
-
определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и
самостоятельно;
-
учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную
проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);
-
учиться планировать практическую деятельность на занятии;
- с
помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания
материалы и инструменты;
-
определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом.
Познавательные
УУД
-
Умение выбирать эффективные способы изготовления изделия;
-
Развивать творческие способности при работе.
Коммуникативные
УУД
-
умение выражать свои мысли;
-
слушать и понимать речь других;
-
вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (средством
формирования этих действий служит технология продуктивной художественно -
творческой деятельности).
Ход
занятия:
1. Организационный момент
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Подготовка рабочих мест, инструментов.
|
1. Приветствие
2. Проверка готовности к занятию.
|
1 минуты
|
2. Погружение учащихся в тему внеурочного занятия
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
1. Предлагают пути решения проблемы.
2. Определяют тему занятия.
|
1. Сформулировать проблему
2. Подвести к теме занятия.
|
2 минуты
|
3.Раскрытие основного содержания внеурочного занятия
|
Деятельность учащихся
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
1. Отгадывают загадки о грибах
2. Описывают внешний вид грибов
3. Вспоминают и рассказывают правила безопасной работы.
|
1. Загадать загадки
2. Объяснить технологию изготовления поделки
3. Напомнить о соблюдении правил безопасной работы.
|
5 минут
|
4. Закрепление основного содержания внеурочного занятия
(практическая работа)
|
Деятельность воспитанников
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
1. Изготавливают поделки из вязальных ниток.
2. Добавляют элементы для завершения работы.
|
1. Помогать нуждающимся в помощи учащимся при выполнении ими
практической работы.
|
30 минут
|
5. Итоги внеурочного занятия, рефлексия
|
Деятельность воспитанников
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
1.Оценивают выполненную работу и занятие в целом.
|
1. Провести рефлексию.
2. Дать оценку работе учащихся.
|
2 минуты
|