Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности для 3 класса по курсу "Занимательная грамматика" на тему "Моя мама - имя существительное"

Конспект занятия по внеурочной деятельности для 3 класса по курсу "Занимательная грамматика" на тему "Моя мама - имя существительное"

Скачать материал

hello_html_m7a1d04bb.gifhello_html_m3213deb3.gifМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 17 г. Феодосии Республики Крым»






Тема:










Учитель 3-В класса:

Глущенко Л. В.

15.03.2016 г.

Тема: «Моя мама - имя существительное»

Цель: закрепить знания учащихся об имени существительном.

Задачи:

1. обобщить знания о частях речи;

2. закрепить знания об изменении имен существительных по числам;

3. закрепить умение определять род имен существительных;

4. повторить правило правописания «ь» после шипящих на конце слова у имен существительных;

5. развивать орфографическую зоркость;

6. воспитывать взаимопонимание, умение оказывать помощь своим товарищам.

Оборудование: карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. У нас будет урок-конкурс.

II. Орфографическая минутка

Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
«Всё она, pодная».

Первый конкурс - «Угадай букву»

Для каждой команды записаны слова на доске в столбик. По одному человеку с каждой команды выбегают и вставляют пропущенные буквы. При присуждении очков будет учитываться быстрота и правильность выполнения задания.

1 к. Мес..ность, лес..ница, учас..ник, со..нце, извес..ность.

2 к. Чу..ство, завис..ник, праз…ник, окрес..ность, сер..це.

3 к. Крес..ник, пас..бище, чес..ность, наез..ник, лес..ница.

D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2195.JPG

- На какое правило данные слова?

- К какой части речи относятся данные слова? Докажите.
IV. Самоопределение темы урока. Целополагание.

- Ребята, вспомните, какая была отгадка и части речи данных существительных, сформулируйте тему сегодняшнего урока?

- Какие цели перед собой поставим?

hello_html_md8311e4.png


V. Работа по теме урока.

Следующий конкурс «Угадай часть речи»

Перед вами предложения. Вам необходимо определить, какой частью речи являются выделенные слова. Для команд предложения даны на экране. Вам необходимо списать эти предложения и надписать часть речи над выделенными словами.

1 команда
Мама прочитала пушкинский стих.
Ветерок совсем стих.
2 команда.

Я назначил дружескую встречу.
Завтра я
встречу маму.
3 команда.

Сегодня небо голубей, чем вчера.

В небе летела стайка голубей.

(проверка, подведение итогов)

Назовите другие имена существительные из данных предложений.

Как определить часть речи?

Какое существительное лишнее? Почему? А ещё что вы можете сказать об этом слове? (С этим словом связана тема сегодняшнего урока)

Конкурс капитанов «Зашифрованное слово»

Вам необходимо отгадать зашифрованное слово.

hello_html_m6b289e62.png


D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2207.JPG

Следующий конкурс«Один-много».

Я сейчас раздам каждой команде по листочку, на них записаны слова в единственном числе вам необходимо записать множественное число имен существительных.

1 команда.

Звено, мама, сугроб, лиса, земля, трава.
2 команда.
Мама, пчела, дождь, окно, друг, зима.
3 команда.

Город, этаж, свеча, пирог, перо, мама.

(проверка)

Подведение итогов.D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2211.JPG

Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?

Какие орфограммы встретили?

Какое слово мы можем поставить во множественном числе, но для человека оно является только единственным числом? Объясните своё мнение.

Конкурс «Определи род»

Перед вами слова. Каждой команде необходимо выписать свои слова. 1 к. – имена существительные женского рода, 2к. – мужского рода, 3к. – среднего рода.

Журнал, зеркало, метро, шапка, мама, телефон, антилопа, снеговик, животное, ребро, свёкла, золото, творог, шар, ресница, крокодил, копьё, обезьяна.

D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2202.JPG

- Как определить род имени существительного?

Следующий конкурс «Точка-буква».

Необходимо вставить вместо каждой точки букву, чтобы получились имена существительные.

1 команда.
…...щ ..чь ...ж ...шь
2 команда.
..щь …..ж …..ч ..шь
3 команда.
…щ ..шь ……жь ….ш

- На какое правило данные слова? Вспомним правило.

Конкурс «Главные слова»

Перед вами текст. Назовите подлежащее и сказуемое в каждом предложении. Теперь восстановите текст по подлежащему и сказуемому.

D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2210.JPG

Моя бабушка.
1 команда.
Моя бабушка живет в большом доме. В комнате на стене висят старые часы.
2 команда.
В углу стоит железная кровать. Возле окна разместился старенький диван.
3 команда.
На полу лежит коврик из цветных лоскутков. Комната выглядит старой и интересной.

Конкурс «Определи падеж»

D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2209.JPG

Подведение итогов.

Заключительная беседа:

- Кем является бабушка для мамы? Ребята, образуйте новые слова от слова мама при помощи ласкательно-уменьшительных суффиксов.

- Что вы ещё можете сказать о маме? Образуйте словосочетания с этим словом при помощи прилагательных.

Слово «мама» — это одно из особых слов, оно исключительное. Оно появляется на свет вместе с нами, оно путешествует с нами на протяжении всей нашей жизни. Его лепечет лежа дитя в колыбели, с большой любовью все произносят это слово. Все вместе произносят слово МАМА.

D:\Моя работа\Фото 3 кл\Открытый урок\108CANON\IMG_2223.JPG

Составление предложений со словом мама.

VI. Итоги

Подсчет очков, определение победителя.

Какую часть речи мы повторили?











Тема: «Моя мама - имя существительное»

Цель: закрепить знания учащихся об имени существительном.

Задачи:

1. обобщить знания о частях речи;

2. закрепить знания об изменении имен существительных по числам;

3. закрепить умение определять род имен существительных;

4. повторить правило правописания «ь» после шипящих на конце слова у имен существительных;

5. развивать орфографическую зоркость;

6. воспитывать взаимопонимание, умение оказывать помощь своим товарищам.

Оборудование: карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. У нас будет урок-игра. II.

II. Орфографическая минутка

Первый конкурс «Отгадай загадку»

Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
«Всё она, pодная».

Следующий конкурс - «Напиши правильно»

Для каждой команды записаны слова на доске в столбик. По одному человеку с каждой команды выбегают и вставляют пропущенные буквы. При присуждении очков будет учитываться быстрота и правильность выполнения задания.

1 к. Мес..ность, лес..ница, учас..ник, со..нце, извес..ность.

2 к. Чу..ство, завис..ник, праз…ник, окрес..ность, сер..це.

3 к. Крес..ник, пас..бище, чес..ность, наез..ник, лес..ница.

- На какое правило данные слова?

- К какой части речи относятся данные слова? Докажите.
IV. Самоопределение темы урока. Целополагание.

- Ребята, вспомните, какая была отгадка и части речи данных существительных, сформулируйте тему сегодняшнего урока?

- Какие цели перед собой поставим?

V. Работа по теме урока.

Следующий конкурс «Узнай часть речи»

Перед вами предложения. Вам необходимо определить, какой частью речи являются выделенные слова. Для команд предложения даны на экране. Вам необходимо списать эти предложения и надписать часть речи над выделенными словами.

1 команда
Мама прочитала пушкинский стих.
Ветерок совсем стих.
2 команда.

Я назначил дружескую встречу.
Завтра я
встречу маму.
3 команда.

Сегодня небо голубей, чем вчера.

В небе летела стайка голубей.

(проверка, подведение итогов)

Назовите другие имена существительные из данных предложений.

Как определить часть речи?

Какое существительное лишнее? Почему? А ещё что вы можете сказать об этом слове? (С этим словом связана тема сегодняшнего урока)

Конкурс капитанов «Зашифрованное слово»

Вам необходимо отгадать зашифрованное слово.

1 команда
Его корень в слове «снежок», приставка в слове «подводный», суффикс в слове «школьник», окончание в слове «волк». (Подснежник)
2 команда.
Его корень в слове «дороженька», приставка в слове «попрыгать», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «заяц». (Подорожник)
3 команда.
Его корень в слове «писать», приставка в слове «заехать», суффикс в слове «ночка», окончание в слове «мама». (Записка)

Следующий конкурс«Один-много».

Я сейчас раздам каждой команде по листочку, на них записаны слова в единственном числе вам необходимо записать множественное число имен существительных.

1 команда.

Звено, мама, сугроб, лиса, земля, трава.
2 команда.
Мама, пчела, дождь, окно, друг, зима.
3 команда.

Город, этаж, свеча, пирог, перо, мама.

(проверка)

Подведение итогов.

Что обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?

Какие орфограммы встретили?

Какое слово мы можем поставить во множественном числе, но для человека оно является только единственным числом? Объясните своё мнение.

Конкурс «Определи род»

Перед вами слова. Каждой команде необходимо выписать свои слова. 1 к. – имена существительные женского рода, 2к. – мужского рода, 3к. – среднего рода.

Журнал, зеркало, метро, шапка, мама, телефон, антилопа, снеговик, животное, ребро, свёкла, золото, творог, шар, ресница, крокодил, копьё, обезьяна.

- Как определить род имени существительного?

Следующий конкурс «Точка-буква».

Необходимо вставить вместо каждой точки букву, чтобы получились имена существительные.

1 команда.
….щь, ..чь, ..ж, ...шь.
2 команда.
..щь, …..ж, …ч, ..ш.
3 команда.
…щ, ..шь, ..жь, ….ш.

- На какое правило данные слова? Вспомним правило.

Конкурс «Главные слова»

Перед вами текст. Назовите подлежащее и сказуемое в каждом предложении. Теперь восстановите текст по подлежащему и сказуемому.

Моя бабушка.
1 команда.
Моя бабушка живет в большом доме. В комнате на стене висят старые часы.
2 команда.
В углу стоит железная кровать. Возле окна разместился старенький диван.
3 команда.
На полу лежит коврик из цветных лоскутков. Комната выглядит старой и интересной.

Конкурс «Определи падеж»

Заключительная беседа:

- Кем является бабушка для мамы? Ребята, образуйте новые слова от слова мама при помощи ласкательно-уменьшительных суффиксов.

- Что вы ещё можете сказать о маме? Образуйте словосочетания с этим словом при помощи прилагательных.

Слово «мама» — это одно из особых слов, оно исключительное. Оно появляется на свет вместе с нами, оно путешествует с нами на протяжении всей нашей жизни. Его лепечет лежа дитя в колыбели, с большой любовью все произносят это слово. Все вместе произносят слово МАМА.

Составление предложений со словом мама.

VI. Итоги

Подсчет очков, определение победителя.

Какую часть речи мы повторили?



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности для 3 класса по курсу "Занимательная грамматика" на тему "Моя мама - имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
