Конспект занятия по внеурочной деятельности для 1 класса по теме "Разговор о правильном питании"

Предпросмотр материала:

Открытое занятие по внеурочной деятельности

              Разговор о правильном питании. Обобщение знаний.

Цели занятия: обобщить знания учащихся о  понятиях: “правильное питание”, “полезные продукты”, “меню”; умении различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания.

Ход занятия.

1.     Организационный момент.

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.

Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем занятие, поделитесь со мной…(показ карточек-лиц «Моё настроение»)

          Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца занятия.

 

2.     Сообщение темы занятия.

         В течение года мы с вами много узнали о правильном питании, что нужно кушать, какие продукты можно покупать, а какие нет. Узнали, как правильно сервировать стол и готовятся некоторые блюда. Сегодня подведем итоги.

 

3.     Обобщение знаний.

       -- А теперь внимание! На экране девиз нашего сегодняшнего занятия. Слайд 2

Я умею думать, я умею рассуждать,
                 Что полезно для здоровья,
то и буду выбирать!

 

Ребята, что мы с вами выбираем? (Здоровое питание) Слайд 3

-А что значит, здоровое питание? Какое это питание?

-Давайте, вспомним с вами привила здорового питания. Слайд 4

 

      Есть надо регулярно в одно и тоже время. В перерывах не перекусывать.

      Есть надо медленно, тщательно пережевывая пищу. В этом случае вы съедите меньше и желудок легче переработает еду.

      Еда должна быть разнообразной и вкусной.

      Не есть перед сном.

      Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день

      Сладкие газированные напитки, сухарики, чипсы не полезны и даже вредны.

“От правильного питания человека зависят его нормальный рост, развитие и здоровье. Организм лучше сопротивляется различным болезням, в том числе инфекционным, если правильно питаться. Пища должна дать организму всё необходимое для происходящего в нём усиленного роста и развития. Необходимо, чтобы она содержала в себе все те вещества, из которых состоит человеческий организм: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и воду”.

Посмотрите, что это такое? (Тележка для продуктов). Вы сейчас отправляетесь за продуктами. На столах у вас лежат продукты питания. Заполните тележку продуктами, которые полезны для нашего здоровья.

                    

4.     Правила обработки продуктов.

 

Итак, принесли домой продукты. И сразу начинаем их кушать….

- Конечно, сначала их надо обработать. Каким образом нужно поступить?

(Помыть, сварить, вскипятить)

 

5.    Сервировка стола.

Приготовили мы обед. А теперь я посмотрю, кто из вас быстрее и правильно накроет на стол.

Учащиеся сервируют стол по правилам этикета.

 

6.    Путешествие еды.

Итак, вы сели кушать. Покажите, как путешествует еда по нашему организму.

Учащиеся работают с иллюстрациями.

 

7.     Рефлексия

Умницы! Молодцы! Все справились с заданиями. А теперь послушаем, что же способствует здоровому образу жизни.

Ученики: 1.    Человеку нужно есть,

       Чтобы встать и чтобы сесть,

       Чтобы прыгать, кувыркаться,

       Песни петь, дружить, смеяться.

 

2.    Чтоб расти и развиваться,

        И при этом не болеть,

        Нужно правильно питаться

        С самых ранних лет уметь.

 

3.    Витамины – просто чудо!

       Сколько радости несут:

       Все болезни и простуды

       Перед ними упадут.

 

4.   Вот поэтому всегда

         Для нашего здоровья

         Полноценная еда –

          Важнейшее условие!

 

- Знаем, что такое правильное питание? Полезные продукты? Правила питания? Какое задание на уроке было самым интересным? Какое – самым трудным?

 

Учитель: Здоровье – бесценное достояние человека.             Слайд 5                                               
           При встречах и расставаниях с близкими людьми мы желаем им доброго здоровья, так как это- основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Каждый с юных лет должен заботиться о своем  здоровье, о том, как  не навредить своему организму.

         Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение).

-Покажите, с каким настроением вы закончили занятие!                    Слайд 6

Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, счастья, бодрости и хорошего настроения. Будьте здоровы!

Краткое описание материала

Конспект занятия по внеурочной деятельности для 1 класса по теме "Разговор о правильном питании"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Ласточкина Ольга Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 15932
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 16
  • 15932
    просмотров
  • 16
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ласточкина Ольга Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
