Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по внеурочной деятельности "Экономика для малышей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Экономика для малышей"

библиотека
материалов

Внеурочная деятельность «Экономика для малышей»

Герасимова Ирина Викторовна, учитель начальных классов

Занятие 1

Тема: Введение. Что такое семья?

Цель: дать понятие, что такое семья, члены семьи, виды семей: полная и неполная

Формируемые УУД:

Личностные: иметь внутреннюю позицию адекватную мотивации учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы.

Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя, осуществлять поиск и выделять конкретную информацию с помощью учителя, проявлять самостоятельность в игровой деятельности.

Регулятивные: проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах детской деятельности, планировать совместно с учителем ориентиры действий в новом материале.

Коммуникативные: способность договариваться, учитывая интересы других, сдерживать свои эмоции, проявлять доброжелательное внимание к окружающим, обсуждать в ходе совместной деятельности возникающие проблемы, правила.

Ход занятия:

Знакомство с детьми.

Учитель: Зачем каждый из вас пришел в школу?

(так захотели родители, хочу получить знания, чтобы стать …(инженером, коммерсантом, ученым, летчиком и т.д.), все ходят в школу, не хочу быть «белой вороной»).

Образование влияет на экономику личности, семьи, предприятия, государства и даже на мировую экономику. В тех государствах, где много образованных людей, выше экономические результаты: лучше используются материалы и оборудование, дешевле производство продуктов питания, одежды и т.п.

В каких учреждениях можно получить образование? (школа, лицей, гимназия, техникум, колледж, профессиональное училище, институт, университет и др.)

(Комментируя ответы, уточняю, сто все люди должны получить сначала общее образование в школе. А потом уже профессиональное образование. Профессиональное образование помогает людям правильно пользоваться оборудованием, инструментами, творчески относиться к делу, повышать результаты труда).

Учитель рассказывает о себе: о работе, о своей семье, об отдыхе, о своих увлечениях.

Мы с вами будем сотрудничать много лет. На занятиях мы будем играть, нас ждут экономические игры, открытия, загадки. А поможет нам разобраться в вопросах экономики гном Эконом. Он все знает об этой науке. Где и в связи с чем вы слышали слово «экономика»? Что обозначает это слово?

Давайте познакомимся с гномом Экономом.

1 задание:

В газете реклама

И в мультике тоже.

Ну, что это, мама?

Ну кто мне поможет?

Аренда, бюджет, дивиденд и артель,

С утра и до ночи в ушах канитель.

А ты эту книжку скорее открой,

Здесь все объяснит тебе главный герой.

Гном Эконом нам подскажет правильные ответы на все вопросы, касающихся экономики. Поможет разобраться с трудными экономическими понятиями: кредит, расход, бюджет и т.д.

Представьтесь. Расскажите о себе.

На доске прикреплена картина с изображением гнома Эконома.

В кармане гномика лежит записка для нас.

Экономика – это разумное ведение хозяйства.

Экономика учит быть хозяином предприятия, дома. Страны. Изучив экономику, человек умеет правильно планировать свои действия, выбирать всегда правильное решение. Гном Эконом сначала научит нас, как вести хозяйство в семье.

Поиграем:

Мы цветы в саду сажаем,

Их из лейки поливаем.

Астры, лилии, тюльпаны-

Пуст растут для нашей мамы!

Наши нежные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит.

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки,

Тихо засыпают,

Головой качают.

У гнома Эконома есть загадка для вас, ребята. Послушайте стихотворение С. Говил, и, догадайтесь какая тема нашего занятия.

У нас теперь просторный дом,

Живут покой и радость в доме том.

И у ворот – кусты цветущих роз,

И встретит вас лохматый пес.

Живет в том доме наша вся семья:

Дед, мама, бабушка и я!

О чем мы будем говорить? Тема «Что такое семья?». Чему мы должны научиться? Что должны узнать?

2 задание:

Попробуйте отгадать ребус, что означают эти значки?


- Какое слово вы составили? Что оно означает?

Вывод: Семья – группа людей, которые являются родственниками, проживают вместе.

- Поднимите руку у кого есть семья?

- Подсчитайте, сколько членов в вашей семье и назовите.

У каждого человека есть семья, значит он является членом семьи.

- Как вы думаете, у каждого человека одинаковые семьи?

- Чем различаются семьи?

Вывод: Семьи разных людей могут различаться:

- по количеству членов семьи;

- по их возрасту;

- родственными отношениями.

3 Задание:

Назовите членов семьи Ивановых.

А можно ли считать животных членами семьи?

Подойдет ли стихотворение к этой картинке? Докажите?

Иногда семьи бывают неполными, когда нет мамы или папы. На кртинке изображена полная семья?

Поиграем:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Ребята, а у Буратино есть семья? Полная или неполная? Найдите на картинке членов семьи и раскрасьте их. Проверим.

Вот все члены семьи должны что-то есть, что-то одевать. У них есть свои интересы, хобби. Нужно учиться, потом содержать семью. Вот как распределить правильно и экономно деньги в семье, чтобы хватило на все нужды? Вот об этом мы поговорим на следующем занятии.

Вывод:

Что такое семья? Какие бывают семьи? Кого мы называем членами семьи? Гном Эконом благодарит за приятное знакомство и помощь. В следующий раз вы расскажите гному, чем занимаются члены вашей семьи.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров297
Номер материала ДВ-484742
Получить свидетельство о публикации