Областное
государственное казённое общеобразовательное учреждение "Школа для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №23"
Внеурочное
занятие на конкурс
«Лучший
воспитатель».
«Наступает Новый год!».
Воспитатель: Гапонова Анастасия Викторовна.
Ульяновск, 2016.
Внеурочное занятие на конкурс «Лучший
воспитатель».
Тема: «Наступает Новый год!».
Цель
занятия: развитие у воспитанников мелкой моторики через виды
детской деятельности на основе практических заданий и игровых упражнений.
Задачи:
1) - развивать фантазию, речь, мышление,
ориентировку в пространстве, память, внимание, усидчивость;
-. развивать способности координированной работы рук со
зрительным восприятием.
2) - знакомить воспитанников с нетрадиционными методами
изобразительной деятельности;
- формировать умения воплощать свои идеи в художественный образ;
- развивать творчество и креативность участников
проекта.
3) - расширять кругозор детей, создавать атмосферу радости
и удовольствия.
- обогащать детей
разнообразными сенсорными впечатлениям.
- формировать у воспитанников чувства взаимопомощи,
сочувствия;
- укреплять физическое и
психическое здоровье детей.
Оборудование:
1) компьютер,
мультимедийная доска, презентация для проведения занятия, микрофоны;
2) ростовая кукла
Снежана, корзина;
3) Елка (искусственная
50-60 см), маленькие ёлочные игрушки, снежинки на картоне из пластилина,
бусинки, пайетки, заготовки для елочной игрушки-снеговика, образец снеговика;
4) цветы-подарки
с конфетой для детей;
5) 2 парты, 6
стульев.
Ход занятия:
Звучит
весёлый Новогодний мотив, воспитатель и дети входят в зал, садятся на стулья за
парты.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята и уважаемые зрители! Мы сегодня
будем готовиться к празднику. Вы слышали сейчас музыку. Ребята, как вы думаете,
к какому празднику она подходит?
–
Эта музыка подходит к Новому году.
Воспитатель:
Правильно, ребята, эта музыка, действительно, подходит
к празднику - Новый год. К какому же празднику мы сейчас будем готовиться?
-
Мы будем готовиться к Новому году!
Воспитатель:
Расскажите, а дома как вы готовитесь к этому
празднику?
(-
Мы украшаем квартиру: вырезаем снежинки, вешаем гирлянды на окна.
-
Мы купили елку и будем её наряжать к
празднику.
-
Мы с мамой готовим подарки для своей
семьи.
-
А мы наводим порядок в квартире.)
Воспитатель: До нового года
осталось совсем мало времени, надо всё успеть приготовить к празднику. Но
сначала нам нужно поймать новогоднее настроение: итак, представьте, что парта –
это клавиши пианино. (на экране слайд с клавишами пианино) Сейчас будет
звучать музыка, а вы, как настоящие музыканты будете играть на парте, так,
чтобы вас было слышно. Покажем, какие пальчики у нас сильные, крепкие. (включается
музыка, дети перебирают пальчиками по парте)
Воспитатель:
Ребята, что вы услышали в прозвучавшей музыке?
(-
Я в музыке услышала радость!
-
Я услышал веселье!
-
А я услышал ликование!
-
Я услышала хорошее настроение!)
Воспитатель:
Какие вы молодцы, как хорошо размяли пальчики и
получили новогоднее настроение.
Воспитатель:
А сейчас….( в этот момент раздается грохот потом звон на экране пробегают
снежинки )
-
Ой, ребята, что случилось? Кто-то упал. Я пойду, посмотрю, что там произошло. (воспитатель
отходит за ширму, одевает ростовую куклу на руку)
–
Кто вы? Что с вами случилось? Вам помочь?
Кукла:
А-а-а-а-а. (плачет) Меня зовут Снежана (всхлипывает), Дед Мороз дал мне
снежинки, чтобы к новому году подготовиться. А я упала и растеряла их,
ААААААА! Что же делать теперь? Как я их найду?
(на
экране снежинки в вихре уносятся куда-то)
Воспитатель:
Не плачь, Снежана, мы с ребятами тебе поможем.
Правда, ребята?
Дети:
Да, поможем!
Кукла:
Да как же вы мне поможете? Снежинки волшебные, они
могут притянуться только к тому, кто к празднику готовиться.
Воспитатель:
Снежана, вспоминай, что говорил Дед Мороз, когда тебе их давал?
Кукла:
Да, да, да. Он говорил, чтобы поймать снежинки, нужно
сделать что-то к празднику своими руками.
Воспитатель:
Предлагаю всем украсить снежинки, которые у вас пока
одинаковые.
Кукла:
Разве снежинки могут быть все одинаковые, они же все
разные!
Воспитатель:
Мы украсим снежинки, и они будут разными. На эти
пластилиновые снежинки путём придавливания будем закреплять бусины и пайетки.
Дети
украшают снежинки бусинами и пайеткми (под музыку). (на
экране вспыхивают снежинки)
Воспитатель:
- Поднимите свои снежинки, покажите, какие они у вас
получились. (Дети поднимают снежинки в ряд, воспитатель при необходимости делает
замечания). На экране появляется снежинка.
Кукла:
Ой, ребята, посмотрите, снежинка сама прилетела. Как
здорово!
Воспитатель:
Ребята, расскажите, какая у вас снежинка получилась?
(-
У меня снежинка, воздушная, легкая.
-
У меня снежинка лучистая.
-
У меня снежинка, искристая.
-
У меня снежинка узорная.) – учитель даёт
наводящие воспросы.
Воспитатель:
Хорошо, ребята, вы все молодцы! Соберём снежинки в
корзину для Снежаны. (убирает в корзину)
Кукла:
(расстроенным голосом) А ведь мне ещё две снежинки
поймать нужно. Как же мы их ловить будем?
Воспитатель:
У нас есть ёлочка и игрушки. Сейчас мы её будем
украшать: Маша на верхушку ёлки наденет красный наконечник и мишуру, Дима
будет вешать красные шары, Милана – зелёные, Андрей – синие.
(дети
наряжают елку под музыку, 2-3 минуты)
Кукла:
Какая красавица – ёлка у нас получилась! (на экране
появляется 2-я снежинка) Ой, и снежинка к нам вернулась!
Воспитатель:
Ребята, чем мы украшали ёлочку, какими игрушками?
(-
Украшали игрушками-шарами.
-
Украшали звездой-наконечником.
-
Украшали мишурой.)
Кукла:
(Всхлипывает и подвывает)
Воспитатель:
Снежана, что ты опять плачешь?
Кукла:
Я вдруг подумала, что сейчас мы поймаем третью снежинку, и мне придется
возвращаться домой. Мне так стало грустно. Мне так с вами хорошо, что
расставаться совсем не хочется.
Воспитатель:
Ребята, а давайте сделаем для Снежаны, снеговиков,
которых она сможет повесить на ёлку. Она будет на них смотреть и нас
вспоминать.
Кукла:
Ой, как здорово! Давайте скорее делать снеговиков!
Воспитатель:
Снежана, ты немного посиди, отдохни, а мы с ребятами
пока снеговичков сделаем. (Куклу сажает на стул)
(на
экране появляется технологичная карта, как делать снеговика)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, мы с вами будем делать вот таких снеговичков.
(показ образца, затем последовательное объяснение с опорой на технологическую
карту).
1)
Берём ваши заготовки, раскрываем,
внутреннюю часть намазываем клеем и соединяем половинки.
2)
Сквозь отверстие продеваем ленточку,
завязываем узелком, чтобы получилась петелька.
3)
Затем намазываем нижнюю часть снеговика
клеем, чтобы приклеить большой ватный диск.
4)
Намазываем клеем верхнюю часть – голову,
приклеиваем малый ватный диск. Это лицо снеговика. Синим фломастером рисуем
глаза, красным фломастером рисуем носик и рот.
5)
Приклеиваем на животик (на большой ватный
диск) пайетки-пуговки.
6)
Приклеиваем бантик на шею снеговика.
(Возвращается
кукла Снежана)
Воспитатель:
Вот, Снежана, посмотри, какие красивые подарки у нас
получились! (прилетает последняя снежинка)
-
Вот и третья снежинка вернулась, отозвалась на наше
дружеское участие.
Кукла:
Спасибо, большое ребята! Без вас бы я не справилась,
не смогла бы собрать все снежинки. Теперь я точно буду готова к Новому году!
Воспитатель:
Сели все красиво и прямо. Ребята, а что вам
понравилось сегодня на нашем занятии?
(-
Мне понравилось помогать Снежане.
-
Мне понравилось играть на пианино!
-
А мне понравилось делать зарядку с ёлочкой!
-
Буквы отгадывать с закрытыми глазами.)
Воспитатель:
Хорошо, ребята. А чему вы научились на нашем
занятии?
(-
Я научилась украшать снежинки.
-
Я научилась делать снеговика.
-
А ещё друга в беде надо выручать!)
Воспитатель:
Какие вы все молодцы и дружные! Вы сегодня хорошо
потрудились, все задания выполняли правильно, точно, быстро.
Кукла:
А у меня тоже для вас есть подарки, и у вас на Новый год тоже будут
подарки.(раздаёт конфеты в цветах)
На
этом наше занятие закончено. Всех с наступающими праздниками, удачи, любви,
здоровья. Спасибо за внимание.