Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по внеурочной деятельности "Исчезающие животные"

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Исчезающие животные"

Скачать материал

Тема

Исчезнувшие живтные

Тип урока

  

Цели

 

Образовательные:  познакомиться с Красной книгой России;  обобщить представление о факторах, угрожающих  живой природе;

Развивающие:  развивать поисковую деятельность (развивать  способность целесообразно наблюдать, исследовать и  давать  правильную оценку предметам, явлениям, нравственную оценку отношениям, поступкам); развивать умение делать выводы, устанавливая  причинно – следственные связи между объектами   природы; развивать навыки наблюдательности, навыки самостоятельной исследовательской работы при  изучении растений и животных.

Воспитательные:  учить уважительному отношению ко всему живому; продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат

Предметные

Знания: узнают об исчезающих и редких видах животных и растениях

Умения: научатся называть животных и растения.

Навыки: составлять устные высказывания.

Метапредметные

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на основе распознавания объектов, выделе­ния существенных признаков.

Коммуникативные:  формулиро­вать собственное мнение и пози­цию; договариваться о распреде­лении функций и ролей в совмест­ной деятельности

Личностные: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные понятия

Красная книга России, Красная книга вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленные виды

Ресурсы:

основные

 

дополнительные

-  А.А.Плешаков  Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений1 ч. (2017 г.)

- карточки со словами, листы для индивидуальной работы.

- музыкальная физкультминутка

- презентация к уроку

Формы работы

Фронтальная работа, групповая работа, работа в парах

 

Методы и приёмы

создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа,  дискуссия , самооценка)

 

Образовательные технологии обучения

личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение

Ход урока

время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Организационный момент

 

- Встретьтесь ладошками с партнером по лицу (по плечу) и улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение, пожелайте успехов и удачи на уроке

Дети выполняют действия

 

Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

На доске лист красного цвета.

- Предположите, что это может быть?

- Как вы думаете, какой будет тема урока?

- Таким образом, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (КРАСНАЯ КНИГА)

- Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите «Красная книга» (Защита, охрана, животные, растения, тревога, угроза, помощь и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

шкала

 

- Несомненно, у вас есть некоторые знаний по этой теме. Возьмите листок и на оценочной шкале отметьте крестиком уровень этих знаний. В конце урока выясним – увеличили ли вы  уровень знаний по этой теме.

 

 

карточка с правилами работы в группе

 

 

карточки с высказываниями для каждой группы

 

- Работать вы будете в парах. Вспомните правила работы. (работать должны оба, один говорит, другой слушает, свое несогласие высказывай вежливо, если не понял, переспроси)

Задание на парту. Работайте вместе.

Прочтите предложения на листочке. Вам предлагаются три варианта, но только  один из них верный. Обсудите ответы, как будет найден правильный ответ, поднимите руку.

1 группа:

Красная книга - это список исчезнувших навсегда растений и животных.

Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красная книга - это список растений и животных.

2 группа

Красный цвет предупреждает об опасности. 

Красный цвет предупреждает: «Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни!»

Красный цвет предупреждает, что может политься кровь. 

3 группа

На желтых страницах записаны исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.

На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

На зелёных страницах записаны виды животных и растений, до сих пор мало изученные

4 группа

Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. 

Человек не виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. 

В том, что многие растения и животные стали редкими виновата природа 

5 группа

Существует только одна Красная книга. 

Красной книги существует.

Существует Международная Красная книга, Красная книга России, Красная книга Мордовии

 

ПРОВЕРКА

- Итак, мы выяснили, что

1. Красная книга - это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

2. Красный цвет предупреждает: «Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни!»

3. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить.

4. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. 

5. Существует Международная Красная книга, Красная книга России, Красная книга Мордовии

.

 

 

Мотивация на

Все мы с детства знаем о «Красной книге», знаем, что уссурийский тигр и беркут и многие другие животные находятся в опасности и охраняются государством. Но большинство из нас понятия не имеет о реальных масштабах проблемы. Вдумайтесь, сегодня на пороге полного исчезновения находится треть всех видов амфибий, четверть млекопитающих и каждая восьмая разновидность птиц! Вымирание грозит почти 16 тысячам видов. И хотя все они занесены в красный список, это, к сожалению, не гарантирует им выживание. Если мы не предпримем серьезных мер, то 50% природного разнообразия погибнет в ближайшие сто лет.

«Когда владеешь всей информацией, ситуация выглядит катастрофической, - говорит доктор Саймон Стюарт, один из редакторов Красной книги, – Если даже скорость вымирания живых видов не увеличится, то опасность нарушения экологического баланса все равно крайне велика». Уже сегодня ясно, что некоторые виды не удастся спасти при всем желании. Придет время и из под красной обложки они перекочуют в гораздо более страшное издание – Черную книгу. Этот позорный список уничтоженных живых существ человечество открыло 500 лет назад. Список жертв геноцида приводит в ужас. Название этому печальному списку – Черная книга.

 

1.2. Что такое «Черная книга»?прочитаем нам 1 ученик:

Особые страницы Красной книги имеют зловещее название – Черная книга. В ней записано, какие животные исчезли навсегда с лица земли, начиная с 1600 года. Существование этих видов было зафиксировано в памятниках культуры. Есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками. То есть эти виды однозначно зафиксированы в живом состоянии. Но сегодня мы можем утверждать, что они больше не существуют. Черная книга – это предупреждение для людей и напоминание о тех представителях нашего мира, которые вернуть уже нельзя. Книга исчезнувших животных пополняется постоянно. На ее страницах уже несколько сотен видов. Черная книга - это так называемый «статус ноль».

 

Кто такие Вымершие животные прочитает нам 2 ученик

«Вымершие животные – это животные, которые исчезли с планеты Земля по различным причинам, и которых невозможно восстановить естественным способом», так говорил немецкий учёный - зоолог Альберт Беэм живший в 19 веке.

А вот другое определение: «Вымершие животные – животные, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками, но на сегодняшний день эти виды не существуют».

Отвечают на поставленные вопросы

 

Открытие нового знания, творческая работа

 По данным Всемирного союза охраны природы на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных. «Чёрный список» публикуется на первых страницах Красной книги

Некоторые виды животных вымирают, но очень жалко, что в этом, им “помогает” человек После возможных жертв глобального потепления, идут животные которые уже вымерли… правда, не так давно, так, что их удалось даже сфотографировать.

 

Давайте послушаем сообщения о животных.

 

Ученик 3. Странствующий голубь. В начале XIX века американский странствующий голубь был одной из самых распространённых птиц на земле. Эти голуби летали огромными стаями, орнитолог Джон Одюбон описывал их так: “Свет полуденного солнца был заслонён стаей, словно во время затмения“. Стаи голубей растягивались на многие десятки километров, а когда голуби садились на деревья, те бывало не выдерживали их веса и ломались. Увы, Увы, голубей быстро уничтожили в XIX веке. Их стреляли из-за мяса и просто так – из спортивного интереса. В одном месте в Мичигане каждый день убивали до 50.000 голубей каждый день, это длилось полгода. Мясо голубей использовалось даже в качестве удобрения для полей. Последний странствующий голубь по кличке Марта умер в 1914 году в зоопарке города Цинцинатти… 

 

Ученик 4. Бескрылая гагарка, истребленная в 19 веке нелетающая птица. Бескрылые гагарки были крупными птицами (длина их тела составляла около 75 см) с мощным клювом и перепончатыми лапами. Спина и голова были черными, крылья — темно-коричневыми с белыми кончиками, а грудь украшала белая манишка. В летние месяцы между клювом и глазами появлялись белые пятна, которые исчезали зимой. Еще относительно недавно бескрылые гагарки в изобилии обитали на Атлантическом побережье Европы и Сев. Америки, на островах у берегов Скандинавии, Великобритании, Исландии. Кости этих птиц были обнаружены в раскопках на стоянках человека каменного века. Бескрылые гагарки не умели летать, но отлично плавали, охотясь за рыбой. Гнездились эти птицы на скалах, образуя колонии. В мае — начале июня самки откладывали по одному яйцу, которое насиживали около 30 дней. Острова, на которых жили гагарки, часто посещали рыбаки, которые легко добывали не умеющих летать птиц и собирали их яйца. В результате бесконтрольного истребления бескрылые гагарки постепенно исчезли с лица Земли. Последняя размножающаяся колония этого вида существовала примерно до 1840 года, а последняя особь бескрылой гагарки была встречена в 1852 году. Все, что осталось от бескрылой гагарки, — это 80 шкурок и чучел в разных музеях мира...

 

Ученик 5. Дронд. Птица додо (второе название дронта) обитала на островах Индийского океана и была полностью истреблена в семнадцатом веке. По внешнему виду дронт напоминал гигантского толстого голубя. Его клюв был длиннее головы, а крылья и хвост - неразвитыми. Питалась птица растительной пищей, а гнезда строила на земле. Считается, что в исчезновении дронта повинна его излишняя доверчивость к людям.

 

Ученик 6. Морская корова. Морское млекопитающее из семейства сирен. Длина до 10 метров, весила до 4 тонн. Место обитания – Командорские острова(однако имеются сведения обитания и у берегов Камчатки и Северных Курил).Это малоподвижное беззубое темно – бурое животное с раздвоенным хвостом обитало в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось водорослями. Однако животное совершенно не боялось людей и безжалостно истреблялось. В основном люди использовали подкожный жир и мясо морских коров. «Запах и вкус жира очень приятны по вкусу сильно превосходят сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не пахнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго без запаха… Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу, как овечье». К 1768 году морская корова была полностью истреблена. Она установила печальный рекорд человеческой безрассудности: от открытия вида до его истребления прошло 27 лет.

 

Ученик 7. Тур — животное отряда парнокопытных, семейства полорогих, рода коров. Тур представлял собой большого, массивного быка, но был несколько выше в холке. Сохранились картины с его изображением и скелеты. Тур — предок европейских домашних коров. Обитал Тур на территории России, Польши и Пруссии, Из-за мяса и шкуры на Тура активно охотились. Последнее стадо оставалось в Мазовецких лесах (Польша). В 1627 году погибла последняя самка тура. 

 

Ученик 8. Тарпан сложен легче лошади Пржевальского, достигает в холке примерно 133 см, буланой или мышастой масти с темной гривой и хвостом. Родиной тарпана, являются Восточная Европа и европейская часть России. В дикой природе ему удалось просуществовать до IX века. Один ученый утверждает, что последний истинный тарпан умер в неволе в 1919 году, следовательно, существующие сегодня тарпаны представляют собой "реконструкцию", почти наверняка выведенную от похожего на них польского коника. В результате экспериментов по скрещиванию жеребцов лошади Пржевальского с кобылами коника удалось получить животное, по виду почти не отличимое от настоящего тарпана.

 

Ученик 9. Квагга — истреблённое непарнокопытное животное, ранее считавшееся отдельным видом зебр. Квагги жили в Южной Африке. Спереди они имели полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади, длину тела 180 см. Это едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад: квагги много раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком «куаха», от которого получили своё название. Последняя дикая квагга была убита в 1878 году. Последняя квагга в мире умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году.

 

Ученик 10. Тасманский сумчатый волк. В длину тилацин достигал 100-130 см, вместе с хвостом 150-180 см; высота в плечах - 60 см, вес - 20-25 кг. Удлиненная пасть могла открываться очень широко, на 120 градусов: когда животное зевало, его челюсти образовывали почти прямую линию. Последний дикий тилацин был убит 13 мая 1930 года, в 1936 году в частном зоопарке в Хобарте умер от старости последний тилацин, содержавшийся в неволе. Сумчатый волк, возможно, выжил в глухих лесах Тасмании. Время от времени появляются сообщения об обнаружении этого вида. В марте 2005 года австралийский журнал  предложил 1миллион. Награды тому, кто поймает живого тилацина, однако ни одна особь не была поймана или хотя бы сфотографирована.

 

 

 

Рефлексия

Давайте немного отдохнем и поиграем в игру “Редкие и исчезающие животные” У вас на столах лежат карточки с названиями животных, вы должны их прочитать, зачеркнув одинаковые буквы в каждом горизонтальном ряду.

Я в к я с у л а с н в ц ц

П д ж ф е ч й р п а н ф ч

С д я ь с р я о м ф м ь а

Г с в е в о п б б а с р о д

Г б м л м у б х и а и р ь

К ф п о ы б з р а ы ф п з

В г е м г е л о в р л ж д д

Ц с э я у ф т ц я о э р а ф

 

Ответы: кулан, джейран, дрофа, гепард, глухарь, кобра, морж, сутора.

 

 

Продолжи фразу «Мы знаем…»

1. Мы знаем, что Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких и исчезающих растениях и животных.

 

2. Мы знаем, что страницы красной книги – разноцветные: красные, желтые, белые, серые и зеленые.

 

3. Мы знаем, почему для ее обложки выбрали красный цвет. Красный цвет – сигнал опасностиозначает “стоп, не губи”.

 

4. Мы знаем, что есть Красная книга Международная, России,  Мордовии

 

5. Мы знаем, что на страницы Красной книги  такие животные: амурский тигр, пятнистый олень, карликовый тушканчик, растения: колокольчик, гвоздика, ландыш.

 

6. Мы знаем, что если судьба животного или растения меняется в лучшую или худшую сторону, то растения и животные могут менять свое местонахождение в Красной книге.

 

 

 

Оценивание

самооценка

- Теперь поработайте со шкалой самооценки - отметьте крестиком место, где находятся сейчас ваши знания о красной книге и вымерших животных.

- У кого отметка поднялась выше?

 

 

взаимооценка

- Кому бы вы хотели сказать спасибо…

 

 

оценка учителя

- Мне то же хочется поблагодарить вас за хорошую работу на  уроке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по внеурочной деятельности "Исчезающие животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия можно использовать во внеурочной деятельности. Конспект представлен для 2 класса.

Конспект разработан в соответствии с требованиями ФГОС.

Основные понятия: Красная книга России, Красная книга вымершие виды, исчезающие виды, малочисленные виды, редкие виды, малоизученные виды, восстановленные виды


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 1377
    • DOCX 84.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шукшина Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шукшина Людмила Васильевна
    Шукшина Людмила Васильевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1486
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (туристско-краеведческая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе