Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по внеурочной деятельности "Когда мои друзья со мной"

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Когда мои друзья со мной"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Когда мои друзья со мной…»

Цель: показать ценность и необходимость дружбы.

  1. Задачи: уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; понять различие значений слов «друг», «приятель», «товарищ»;развивать умение работать со словарями, пословицами, воспитывать вежливое отношение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива класса.

УУД:

Личностные

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «дружба», «настоящий друг».

Уважать своих друзей.

Оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм.

Уметь определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила

Формируем способность к самооценке

Коммуникативные

Умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Умение работать в группах, учитывая позицию собеседника

Читать вслух и про себя тексты книг, понимать прочитанное.

Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Познавательные

Формируем самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование темы

Формируем способность и умение учащихся производит простые логические действия (анализ, сравнение)

Формируем умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать)

Формируем умение строить логические цепи рассуждений

Регулятивные

Формируем умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу

Формирование умения соотносить своё поведение с общепринятыми правилами.

Формировать умения высказывать свою версию и предлагать собственное решение проблемы.


Планируемые результаты:

- в области познавательных УУД: умение самостоятельно формулировать тему и план действий, умение работать с источниками информации, умение производить логические действия (анализ, синтез, сравнение);

- в области личностных УУД: ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «дружба», «настоящий друг», уважать своих друзей, оценивать жизненные ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм, уметь определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- в области регулятивных УУД: умение определять цель деятельности на уроки и планировать свою работу, умение соотносить своё поведение с общепринятыми правилами, умения высказывать свою версию и предлагать собственное решение проблемы;

- в области коммуникативных УУД: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника, умение отвечать на вопросы и слушать товарищей


Духовно - нравственное  воспитание  осуществляется в течение всего занятия, так как на этом уроке раскрываются способы общения между людьми, порождаемые потребностями в совместной деятельности, выработке единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Занятие построено в соответствии с ФГОС, с использованием информационно-коммуникативных технологий.


Основные понятия: дружба, друг, товарищ, приятель

Межпредметные связи: русский язык, чтение, музыка


Подготовительная работа:


  • Приготовить пословицы

  • Подобрать музыку и мультфильм

  • Нарисовать дерево и листочки

  • Приготовить мягкую игрушку для игры

  • сочинения о друзьях



Ресурсы:

Методическое пособие по программе внеурочной деятельности «Уроки для души» 2 класс, Н.Ю.Яшина, Е.Н.Тимошина,-Н.Новгород:НИРО, 2013г., диск с записью детских мультфильмов фонда «Союзмультфильм» и инструментальной и релаксационной музыкой, словари Ожегова, ватман с изображением дерева, сочинения о друзьях, компьютер, проектор


Технологическая карта занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

  1. Вводная часть

Ритуал приветствия

Сообщение темы занятия


Создание доброжелательного настроя детей на общение

Устное сообщение учителя.


Дети встают в круг, пожимают друг другу руки, приветствуют улыбкой соседа слева и справа.

Слушают песню «Если с другом вышел в путь»

Определяют тему занятия


(Коммуникативные УУД)

Доброжелательное отношение друг к другу

(Регулятивные УУД)

Уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя


  1. Основная часть.

А. « В гостях у книжки». Чтение стихотворения А.Барто «Требуется друг» подготовленным учеником.






Б. Обсуждение проблемных вопросов.


























В. Просмотр и анализ мультфильма «Мой друг зонтик»










Г. Работа с пословицами.









Игра «Найди пару»

Физкультминутка.





Д. Работа в группах.

Обсуждение ситуаций.

Создание «Законов дружбы»



Беседа по содержанию

-Как вы думаете, почему никто не хотел дружить с героиней этого стихотворения.









Выявляется уровень знаний.

На доске записаны слова «друг», приятель», «товарищ».

Учитель. Чем отличаются слова друг от друга?

- Кого можно назвать настоящим другом?

Учитель: (показывает «Словарь русского языка» С.И.Ожегова,

просит открыть и прочесть слова на странице __ в словаре С.И.Ожегова учащихся каждой группы)















Показ мультфильма.

Беседа после просмотра мультфильма.

- Про кого из героев можно сказать, что он настоящий друг? Почему вы так считаете?

- Как вёл себя поросёнок по отношению к слонёнку на протяжении всего мультфильма?

-Изменилось ли его отношение в конце?

-Чему учат нас герои этого мультфильма?


Учитель раздаёт каждой группе пословицы, разрезанные на отдельные слова.








Учитель раздаёт детям карточки со сказочными героями. Включает музыку.



Учитель раздаёт детям карточки с ситуациями.

Предлагает составить в группах правила дружбы.


Дети анализируют, отвечают на вопросы










Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности.

(ответы детей)



ДРУГ -1).тот, кто связан с кем-то дружбой;

2).сторонник, защитник кого или чего-нибудь;

3).обращение к близкому человеку.

ПРИЯТЕЛЬ - близкий, знакомый, с которым состоят в дружеских отношениях.

ТОВАРИЩ - человек близкий по общности взглядов, деятельности, условий жизни.

Учитель: Ребята, а что такое дружба?

( ответы детей)

ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

(дети называют)


Дети смотрят мультфильм. Обсуждение.



Отвечают на вопросы










Дети в группе составляют пословицы из слов.

За дружбу дружбой платят.

Дерево крепко корнями, а человек друзьями.

Нет друга - ищи, а нашёл –береги.




Дети под музыку находят себе пару,т.е. героя из этой же сказки и вместе танцуют.



Дети обсуждают ситуации и предлагают оптимальное решение данной ситуации.

Составляют правила дружбы.

«Уважай своих друзей»

«Не оскорбляй друзей»

«Не указывай на их недостатки в присутствии посторонних»

«Не предавай друга»

«Умей хранить секреты»

«Никогда не обманывай. Будь с друзьями честен» и т.д.


(Коммуникативные УУД)

Умение слушать ответы сверстников, понимать прочитанное

(Регулятивные УУД)

Высказывать свою версию

(ЛичностныеУУД)

Оценивать поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм.



(Познавательные УУД)

Уметь проводить сравнение по заданным критериям.

Поиск информации.

























(Регулятивные УУД)

Умение соотносить своё поведение с поведением героев

(Личностные УУД)

Оценивать жизненные ситуации и поступки героев сточки зрения общечеловеческих норм.





(Личностные УУД)

Уметь определять и высказывать самые общие для всех людей правила.

(Познавательные УУД)

Формирование логического действия – синтеза.



(Коммуникативные УУД)

Умение работать в парах.



(Регулятивные УУД)

Высказывать свою версию и предлагать собственное решение проблемы.


(Коммуникативные УУД)

Умение работать в группах, сотрудничать в совместном решении задачи.










«Создание дерева дружбы»


На доске ствол дерева и листочки в виде сердечка, на которых написаны слова, характеризующие качества человека. Нужно выбрать только те качества, которые необходимы в дружбе.

Дети подходят, выбирают нужные листочки и приклеивают их к веткам дерева.

(Познавательные УУД)

Уметь осуществлять анализ объектов

(Личностные УУД)

Умение выбирать качество человека на основе известных общепринятых правил.

  1. Заключительная часть занятия.

Рефлексия.








Ритуал прощания













Рекомендации

Звучит спокойная музыка

- Дети, а сейчас я предлагаю вам заглянуть в сокровищницу своей души и спросить себя: « Я сам – какой друг и товарищ? Возможно кому-то захотелось что-то в себе изменить.

Учитель предлагает детям встать в круг и передать по кругу «сердце» (мягкую игрушку) с пожеланиями.

Учитель заканчивает занятие словами:

«Давай с тобой обнимемся

И над Землёй поднимемся.

Тепло сердец соединим

И станем солнышком одним!»



Узнать у родителей, есть ли у них настоящие друзья, и за какие качества они их ценят.


Дети сидят расслабленные, с закрытыми глазами, размышляя.







Дети передают соседу мягкую игрушку и говорят добрые пожелания.





Дети повторяют слова и движения.











(Регулятивные УУД)

Соотношение своего поведения с общепринятыми правилами.







(КоммуникативныеУУД)

Умение работать в группе





Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров499
Номер материала ДВ-114308
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх