Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по внеурочной деятельности "Рябина" (лепка из соленого теста)

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Рябина" (лепка из соленого теста)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_2a7b302d.gifМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

города Тулуна «Средняя общеобразовательная школа №7»















Лепка из соленого теста.

«Рябины – грозди алые»











Автор: Екатерина Александровна

Жемчугова,

педагог дополнительного образования,

учитель технологии









г. Тулун, 2014



Тема: «Рябины – грозди алые».

Основные задачи: Побуждать детей упражняться в раскатывании колбаски, лепить форму листа, отщипывать маленькие кусочки от целого куска катать ягодки, формировать и вылепливать их на ограниченной плоскости (ветка дерева). Учить формировать из отдельных ягод гроздь.

Личностные: умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

Метапредметные: осознанно строить речевое высказывание( познавательные, общеучебные УУД); умение слушать и слышать учителя и одноклассников (коммуникативные УУД);способность преодолевать трудности при выполнении художественно – творческой деятельности(доводить начатое дело до конца)-(регулятивные УУД)

Предметные: знакомство с веткой рябины, последовательности лепки; создание элементарных композиций для украшения.

Программные задачи:

  • развивать мелкую моторику рук, посредством работы с соленым тестом

  • формировать интерес и эстетическое отношение к русскому народному фольклору, художественно-творческие конструктивные способности.


Оборудование: клееночки для лепки, стеки, основа для лепки, соленое тесто 3 цветов: зеленый, коричневый, оранжевый.

Ход занятия:

Орг. Момент(2-3мин.)

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице светит яркое солнышко, которое пришло к нам в гости. Но солнышко это не простое, кто возьмет его в руки, тот станет самым ласковым и добрым ребенком в мире. Давайте проверим! (Передаем воздушный шарик - солнышко, дарим друг другу улыбку). Это правда, мы стали самыми добрыми и ласковыми. Думаю  наше  занятие  сегодня,  пройдет  интересно  и слаженно, творчески  и с пользой для всех.

-Сегодня мы будем работать в командах. А поговорим с вами о наиболее любимом и почитаемом дереве в России. Этому стройному облику с белоснежным душистым цветком, яркими плодами, немало сложено песен и стихов, о каком дереве я сейчас говорю, вы узнаете, собрав картинку как пазлы.

Учитель: И речь пойдет, о рябине! (Картинка - пазлы)

                                Изумруд на ветках утром на заре

                                Много ягод красных,

                                Спелых и прекрасных

                                Гроздьями висят,

                                Их красив наряд.

Тема нашего занятия «Рябины – грозди алые».

  Рябина -  одно из наиболее любимых и почитаемых деревьев в России, это удивительное, неприхотливое дерево, зимостойкое растение, ароматные цветы,  как не заглядеться на рябину, когда она стоит в белом весеннем уборе или осенью, когда горят гроздья ярко-красной рябины!

С давних времен считается что  рябина – это символ счастья и мира в семье и возможно, поэтому её сажают вдоль изгородей домов, чтобы радовала она людей своими белыми пышными соцветиями весной и огненными кистями осенью, защищала хозяев, их домашний очаг от всяких бед и сохраняла счастье. Живет рябина до 150 лет.

Отгадайте загадку:

Висят на ветке подружки,

Прижавшись тесно друг к дружке.

Или еще одна

Платье потеряла,

Пуговки остались.

- А какое платье потеряла?(Листья)

- Про какие такие пуговицы говорится в этой загадке? (Это красные ягоды).

-  После первого мороза ягоды рябины становятся не такими горькими, они теряют большую часть горечи.

Рябина настолько хороша в природе, что неизменно служит источником вдохновения для художников многих поколений. Вот посмотрите, какую изящную рябинку сплела из бисера ученица нашей школы……………………………..

На плечах её – косы длинные,

Брови смелые, соболиные,

Сарафан с широкой каймою,

Полушалок цветной с бахромою,

Золотыми расшитый листьями,

Разрисован алыми кистями.

-Ребята мы сегодня с вами тоже будем маленькими деятелями искусства, мы будем лепить веточку рябины. А в конце занятия у нас с вами состоится выставка, которая будет называться «Рябинка».

Как вы думаете, из чего мы будем лепить?  (Из соленого теста, но не из белого, а из цветного).

-А как можно получить цветное тесто? (добавлять в простое тесто гуашь).

Скажите, а какие цвета для веточки рябинки нам понадобятся?(Коричневый, зеленый, оранжевый).

-А теперь от каждой команды по два человека.

-На столе у вас лежит обычное тесто нужно покрасить его в разные цвета. Раздаю по группам белое тесто и дети красят его в разные цвета.

А пока ребята красят тесто, я вам расскажу сказку

Сказка «Рябинка». Я.Тайц.

 Шла бабка Алёна лесом. Видит – рябина стоит, вся поломана.

- Кто тебя сломал?

- Это серый волк меня сломал.

Выпрямила бабка ветки, перевязала их, рябина и говорит:

- Спасибо. Скажи-ка, бабушка, чего у тебя нет?

Задумалась бабка:

- Да всё как будто есть. Вот разве что внучки нет. – И пошла домой.

Подходит к дому, видит – на крыльце девочка в красном сарафанчике, да в красных сапожках.

- Ты кто, девочка?

- Я твоя внучка.

- А как тебя зовут?

- Рябинка.

Обрадовалась бабушка и повела внучку в дом. Утром бабушка сказала:

- Я, Рябинка, в поле пойду, а ты останешься дома. Смотри, никуда не уходи!

Оставила бабушка ей пряников, орешков с мёдом и ушла. Села Рябинка к окну – видит, гуси – лебеди летят.

- Дай и нам поесть, Рябинка.

Дала им Рябинка пряничка. Тут белки прибежали:

- И нам дай чего-нибудь, Рябинка.

Дала им Рябинка орешков. Тут медведь косолапый вылез из лесу:

- И меня угости, Рябинка.

Отдала ему Рябинка мёд. Тут серый волк показался.

-Пойдём, Рябинка, гулять!

- Нельзя, бабушка не велела.

- А ты на минуточку, на крылечке постоять.

Вышла Рябинка на крылечко, а серый волк её цап – царап – и в лес уволок.

Пришла бабка домой – нет Рябинки. Побежала в лес, давай звать:

- Рябинка, где ты?

Выручали Рябинку все вместе: гуси-лебеди, белки, медведь. Вернулась домой бабушка Алёна с внучкой Рябинкой. А серый волк ни с чем остался.

Так ему, серому, и надо!


Практическая работа.

Технология. 

-Какой формы листья?

-овальной, заостренные с краев.

-какой формы у нас ягоды рябины

-Круглой.

-Какие по размеру

-маленькие

-Ягоды практически одного размера, как сестры-близнецы.

 Физкультминутка:          Утром стрекоза проснулась

                                          Потянулась, улыбнулась

                                          Раз – росой она умылась

                                            Два – изящно покружилась

                                         Три – нагнулась и присела

                                          На четыре – полетела

                                          У реки остановилась,

                                          Над водою закружилась.

-А теперь давайте разберемся, с чего же мы должны начать свою работу?

1.Лепим веточки.

2.Лепим листики.

3.Лепим ягоды.

Пальчиковая гимнастика:

-Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы, начиная с  большого),

Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулаки),

Листья березы, листья рябины, листья тополя, листья осины, листья дуба мы соберем  (пальцы загибают, начиная с большого),

Маме мы букет отнесем  «шагают» по столу средним и указательным пальцами».


-Ребята, определитесь 1человек лепит веточки, а все остальные листики, а затем все вместе ягодки, от того как ваша команда дружно сработает зависит ваша будущая работа.

-У вас на столе лежат технологические карты попробуйте по этим рисункам слепить веточку рябины, листики и ягодки.

- Начинаем выполнять работу чисто и старательно.

   ( В ходе работы проводится индивидуальная помощь)

Анализ готовых работ учащихся.  

 Выставка работ.  ( Оценивается аккуратность, точность выполнения работы).

Итог занятия.

-Что нового вы узнали о рябине?

- Ребята, что мы сегодня делали на занятии?

- Из чего выполняли работу?

 -Где могут пригодиться эти поделки?

Лепка — это одновременно труд,
ремесло и изобразительное искусство.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров810
Номер материала ДA-053379
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх