МКОУ «Дубненская СОШ»
Московской области Чеховского района
Учитель: Белова Галина Валентиновна
Классный час
3 класс
Тема: Путешествие в страну Здоровье.
Цель:
познакомить обучающихся со способами укрепления здоровья
Ø Задачи:
разучить комплекс упражнений для утренней зарядки
Ø
Познакомить
детей с правилами личной гигиены, правильного
питания, закаливания
Ø Воспитывать
уважение к высказываниям одноклассников.
Формирование УУД:
1. Личностные:
2. Регулятивные:
умение ставить цели деятельности; умение высказывать предположение;
анализировать свои действия и полученные знания.
3. Коммуникативные:
иметь представление о том, как важно понимать друг друга; уметь работать в
группе; высказывать свою точку зрения и выслушивать других
4. Познавательные:
умение сравнивать и анализировать смысл понятий, умение
анализировать ситуацию
Оборудование:
учебный кабинет, классная доска, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
таблички с названием продуктов, характеристики человека, логотип фирмы «Мам –
Пап», сигнальные карточки-светофоры, презентация, предметы гигиены, иллюстрации
с изображением птиц, пословиц
Используемые приёмы, методы: словесный,
наглядный, практический
Используемые формы организации
познавательной деятельности обучающихся: работа в группах, применение ИКТ,
примеры жизненных ситуаций
Структура
классного часа
1 Организационный
момент. Приветствие. Разделение класса по группам
2.Определение
темы, задачи занятия
3.Путешествие по
станциям: «зарядка», личная гигиена», «глаза - наши помощники», «правильное
питание», «закаливание»
4.Подведение
итогов
Ход
классного часа
1 Организационный момент. Самоопределение
к деятельности
- Прочитайте на доске пословицы и
догадайтесь, о чём пойдёт речь на классном часе.(Здоровье)
Девиз: Я здоровье сберегу
Сам себе я помогу
2 Актуализация знаний
Стихотворение
(читает учитель)
-Если утром ты зарядку
Делать очень ленишься,
То в походе от неё
Никуда не денешься
-Просыпаюсь по утрам
Я с большим желанием.
Зубы чищу и спешу
Со школой на свидание
-Маша любит наряжаться,
Да не любит умываться,
Хоть и личиком красива,
Да плаксива и ленива.
-Если хочешь взрослым стать,
Надо раньше лечь в кровать.
Ляжешь после девяти-
Не успеешь подрасти
О чем пойдет сегодня речь?
Этой теме посвящено много загадок,
пословиц, поговорок. Каждый человек заботится о своём здоровье.
-А какого человека называют здоровым?
( на доске слова, характеризующие
здорового человека, у детей эти же слова на карточках)
Существует множество секретов, как быть
здоровым. С ними мы и начнём знакомиться в нашем путешествии. В дороге нам
понадобится много необходимых вещей. А приобрести их нам поможет наш бессменный
спонсор-фирма «Мам-Пап» (призы от родительского комитета класса)
Итак, мы отправляемся. Пойдём пешком,
ходьба – это очень полезно
3 .Секреты здоровья
1 остановка: Глаза – наши помощники
Два братца через дорогу живут,
Друг друга не видят (Глаза)
Кто из птиц самый зоркий? (Орёл)
Он парит на большой высоте и из-за облаков
высматривает добычу.
Ночью лучше видит сова. Она легко отыщет
мышь в темноте. Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит как
сова.Но глаза являются главными помощниками человека. Их нужно беречь.
Игра «Полезно-вредно»
Физминутка для глаз
2 остановка : Закаливание
Почему одни люди болеют простудными
заболеваниями часто и тяжело, а другие редко? (Нужно закаляться)
Способы закаливания: обтирание, ходьба
дома босиком, летом на даче . если есть возможность , по земле тоже ходить
босиком, мыть ноги перед сном прохладной водой.
Закаливание- один из самых эффективных
способов, чтобы не болеть простудными заболеваниями
3 остановка: Зарядка
Зарядка делает тело человека сильным и
красивым. У того, кто каждый день утром делает зарядку- хорошая осанка, голова
приподнята, плечи расправлены, спина прямая
Разучивание комплекса утренней гимнастики
4 остановка: Личная гигиена
_ посылка от Айболита, в которой лежат
предметы личной гигиены
Учитель загадывает загадку и дети все
вместе вспоминают правила пользования этим предметом (Мыло, зубная щётка,
расчёска)
5.остановка. Правильное питание
Письмо от Карлсона, в котором он жалуется
на плохое самочувствие и просит помощи.
Дети работают с карточками «Полезные и
вредные продукты»
Итог: На этом наше путешествие
заканчивается.
-Стихи детей о пользе отдельных продуктов
питания
Очень будете довольны
Съев огурчик малосольный
А уж свеженький огурчик
Вам понравится,конечно,
Про меня рассказ недлинный
Кто не знает витамины!
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку-
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким!
Не болтай , морковка, вздор,
Помолчи немножко,
Самый вкусный и приятный
Уж конечно сок томатный!
Я, картошка, так скромна-
Слова не сказала,
Но картошка всем нужна-
И большим и малым!
Здоровье – самая главная ценность в жизни
человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будем его беречь и укреплять.