Конспект
занятия по внеурочной деятельности в 3 классе по ИЗО
Тема:
"Осенний пейзаж «Золотая осень"
Цель:
познакомить
учащихся с произведениями художников, музыкантов, поэтов на осеннюю тематику,
научить изображать пейзаж.
Задачи:
- развивать у детей интерес к пейзажной живописи,
помогать осмысливать свои чувства, отношение к воспринимаемому пейзажу;
- развивать эмоциональное,
эстетическое, образное восприятие, творческие способности;
- формировать поэтическое
видение мира;
·
учить рисовать пейзаж, правильно
располагать объекты первого и второго плана;
·
учить использовать разные
нетрадиционные техники в процессе создания («по сырому», тычок полусухой
жёсткой кистью, поролоном);
- учить внимательно рассматривать художественную
картину;
- воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине,
восхищение русской природой, гордость за творчество русских художников;
- вызвать у детей желание нарисовать золотую осень,
пробудить воображение детей, их творческие способности
Оборудование: интерактивное оборудование; акварель, кисти,
карандаши, поролон; банка с водой; презентация; картина И.Левитана "Золотая
осень".
Методы обучения:
словесный, наглядный, практический
Формы: индивидуальная,
фронтальная, коллективная.
Приемы: беседа,
презентация
Технологии: ИКТ,
здоровьесберегающие
Тип занятия:
комбинированный
Личностные
УУД - навыки
организации рабочего места для работы с красками; формирование
эстетических чувств
Метапредметные -
- Планирование собственной
деятельности, оценка качества и уровня усвоения. Извлечение необходимой
информации из беседы, рассказа.
- Выработка алгоритма действий.
- Учебное сотрудничество (умение
договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат
общей деятельности.
Познавательные УУД:
- активизация знаний и умение делать обобщения,
сравнения.
- умение анализировать представленные работы и
давать им характеристику;
- понимание вопросов учителя и умение строить
логически верные ответы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
1. Приветствие:
-Здравствуйте,
ребята и уважаемые гости. Ребята день у нас сегодня необычный, к нам на занятие
пришло много гостей – поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать!
2.Проверка готовности учащихся к
занятию:
- Проверьте, все
приготовили к уроку альбом, карандаш, краски, кисточки, баночку с водой и у вас
на партах должна лежать салфетка и поролон.
3.Рефлексия
-Для начала мне бы очень хотелось
узнать, с каким настроением вы пришли сегодня на занятие.
2.
Подготовительный
этап.
1.Музыка.
Слушание музыки "Листья жёлтые".
- О чём вам рассказала эта мелодия?
- Если бы можно было нарисовать музыку, какие бы цвета вы использовали?
Почему?
3. Актуализация
знаний.
-
Какое время года у нас на дворе?
- Расскажите, какая сегодня погода?
- Всегда ли осенью погода одинакова?
а) Послушайте, как писал об осени А.С.Пушкин (учитель читает стихотворение
наизусть)
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса -
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса...
б) А
теперь давайте вспомним стихотворение Ивана Бунина «Листопад», которое вы
учили на уроке литературного чтения.
1 ученик.
Лес, точно терем расписной.
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь, в листве сквозной.
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной.
За лето высох он от солнца,
И
Осень тихою вдовой
Вступает
в пестрый терем свой…...
2 ученик.
Сегодня на
пустой поляне,
Среди широкого двора.
Воздушной
паутины ткани
Блестят,
как сеть из серебра.
Сегодня
целый день играет
В
дворе последний мотылёк
И,
точно белый лепесток,
На
паутине замирает,
Пригретый
солнечным теплом;
Сегодня
так светло кругом
Такое
мёртвое молчанье
В
лесу и в синей вышине,
Что
можно в этой тишине
Расслышать
листика шуршанье.
3 ученик
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый,
золотой, багряный,
Стоит
над солнечной поляной,
Завороженный
тишиной.
Заквохчет дрозд, перелетая
Среди подседа, где густая
Листва янтарный отблеск льет;
Играя, в небе промелькнет
Скворцов рассыпанная стая —
И снова все кругом замрет…
- Да, осень бывает разная, но
больше всего у неё оттенков: золотого, оранжевого, коричневого, красного.
- Как красиво рассказали об осени
поэты! Представители какой профессии тоже очень красиво и ярко изображают
осень, природу? (Выслушать ответы детей) Конечно, художники. Каким же образом
художник может рассказать о золотой осени? (Выслушать ответы детей) Ему нужно
нарисовать, изобразить на холсте то, что он видел или видит в природе, что
вызвало у него радость, удивление красотой осени. С помощью красок он может
изобразить время года: зиму, лето, осень, весну. И свое настроение: радость,
грусть, тревогу, спокойствие, тишину.
- Как называют картины, на которых
изображена природа? (Пейзаж)
4. Объяснение нового
материала.
а) Рассказ об
искусстве Исаака Левитана
-Ребята,
многие художники передавали великолепие осени на холстах
- Посмотрите
на слайд. Это Исаак Ильич Левитан, известный живописец 19 века. Осень на его
картинах очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесенные
им на полотно. Осень снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета,
смывала дождями зелень. Рощи делались сквозными. Темные краски лета сменялись
робким золотом, пурпуром и серебром. Левитан оставил около ста
"осенних" картин, не считая этюдов.
б) Работа
с репродукцией картины И. Левитана «Золотая осень», 1895
г.
- Сегодня
мне бы хотелось побеседовать с вами о прекрасном полотне Исаака Ильича Левитана
«Золотая осень».
- Что
изобразил художник? О чем эта картина? (Художник изобразил осеннюю природу, берёзовую
рощу осенью, речку, луга золотой осенью. Эта картина о красоте природы золотой
осенью.)
- Какие
деревья здесь занимают центральное место? (Центральное место в этой картине
занимают русские берёзы. И, наверное, художник нарисовал их не зря, потому что
берёза является символом России.)
- Что
изображено на дальнем плане? Когда лес бывает таким? (На дальнем плане
изображена деревня. Лес таким бывает в солнечный осенний день)
- Как
догадались, что день солнечный? Различается цвет неба? (День солнечный, потому
что деревья, будто золотые, солнечные и от них падает тень на землю. Небо -
голубое, даже бирюзовое, кое-где светлые облачка. Оно отражается в речке. Да, речка.
Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета, а вдали -
беловато-голубая.)
- Что вы
почувствовали, глядя на репродукцию? (Глядя на репродукцию, я почувствовал
хорошее настроение, радость от окружающей красоты.)
-
Вот так может рассказать художник о том, что ему понравилось.
- Величайший
художник - природа, палитра её красок богата горящими цветами от светло -
жёлтого до кроваво - бордового. Убедиться в этом можно, посмотрев зарисовки
осенней природы.
5. Физкультминутка.
Просмотр видеофильма «Осень в лесу» (Можно встать, подвигаться).
6. Практическая деятельность
учащихся. Рисование
осеннего пейзажа.
С
целью усиления эмоционального восприятия детьми осеннего пейзажа звучит
фрагмент из произведения П. И. Чайковского «Времена года»- «Октябрь».
-
Сегодня мы услышали музыку, стихотворения об осени, рассмотрели картины
художников. Нам было радостно и немного грустно. Музыка, стихи и картины
подарили нам эту радость и легкую, светлую грусть.
А
теперь попробуйте, как художники, нарисовать осень. Но не забудьте, что вы
рисуете яркую золотую осень. Значит, нужно подобрать такие же звучные, чистые,
насыщенные, яркие краски.
-Возьмите кисточки и напоите свои краски
водичкой. Добавьте по капельке водички в желтый, красный, коричневый,
оранжевый, зеленый, синий.
7.
Этапы выполнения работы:
1.
Рисуем эскиз будущей картины. Разметка
карандашом.
- Ребята, вначале, необходимо расположить
лист вертикально и простым карандашом, не надавливая на карандаш, провести линии.
2.
Нанесем на лист воду большой кистью. Мы будем рисовать по мокрому.
Цвета будут вливаться друг в друга.
3. Наносим
синюю акварель на верхнюю часть рисунка – это небо.
4. Не дав
листу просохнуть, возьмём кусочек поролона, смочим его в воде, немного отожмём
и примакнём несколько раз к окрашенной поверхности. Таким образом, получатся
облака.
5. Используя ту же технику, раскрасим речку.
6. Теперь
возьмём кисть с мягким ворсом и закрасим лес. Чтобы вдалеке изобразить деревья
разной высоты, используем разные оттенки зелёного цвета и технику
«примакивания».
7. Светло-коричневой краской закрашиваем поверхность поляны на втором
(дальнем) плане.
8. Когда краска подсохнет, возьмём кисть с жёсткой
щетиной и прорисуем траву. Выполняем короткие резкие штрихи. (Техника полусухой
жёсткой кисти)
Используем
краску более темных оттенков.
Приступим к
объектам первого (переднего) плана. С помощью тоненькой кисточки закрасим ствол
берёзы и стебли кустарника.
Продолжайте
использовать разные оттенки.
8. Подведение итогов. Рефлексия.
-
Давайте сейчас посмотрим наши рисунки о золотой осени. Удалось ли нам
рассказать о том, какая она нарядная? Полюбуемся, какие мы художники.
Получилась ли у нас радостная, нарядная, золотая осень? (Обсуждаются рисунки
детей.) Да, очень красивые краски вы подобрали, придумали интересные пейзажи -
как настоящие художники! Молодцы!
-
Чему вы сегодня научились?
- Что узнали нового?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
А
сейчас мне
бы очень хотелось узнать, с каким настроением вы уходите сегодня с занятия.
9. Выставка
и анализ работ учащихся.