- Учебник: «Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
- Тема: § 3. Как понять, что творится у друга на душе?
- 31.01.2018
- 445
- 2

Конспект занятия по внеурочной деятельности
«Я – исследователь»
на тему: « Шестой океан, которого нет ни на карте и на глобусе»
Выполнила Хабибуллина Р.Х.
учителя начальных классов
Тема: Океан, которого не найдешь на карте и глобусе
Классы: 4 А и 4 Б
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомить учащихся с океаном, которого нет на карте и глобусе.
Задачи:
Предметные:
Метапредметные:
регулятивные:
познавательные:
коммуникативные:
Личностные:
Технологическая карта занятия
Этап, время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|||||||
Организационный этап |
- Ребята, улыбнитесь друг другу. Пожелайте |
|
|||||||
Мотивационный этап
Открытие новых знаний
Определение темы
Рефлексия |
- Ребята, вспомним наше предыдущее занятие. - Какие объекты исследования мы с вами рассматривали? - Какие ЗУН формируются на наших занятиях?
- Молодцы! Посмотрите, пожалуйста, на свои рабочие места. -Что вы видите? -А что такое глобус? - С глобусом, какие учебные задачи можно рассмотреть? - Как вы считаете, что конкретно будем изучать сегодня на занятии? -Сегодня мы будем рассматривать океаны. -Подумайте 10 сек. сколько океанов на нашей планете и как они называются. -Встаньте, найдите ближайшую пару, но не из своей команды. - Вопрос: назовите океаны.
-Спасибо, молодцы. Возвращайтесь на свои места. -Теперь найдите их на глобусе. -Все №1 встанут и покажут на глобусе Атлантический. -Все №2 – Тихий. -Все №3 - Северный Ледовитый. -Все №4 – Индийский -Все покажите Южный. -У каждого из вас есть листочки, в которых напишите все названия океанов.
-Ребята, почему на ваших листочках шесть пунктов? -Как вы считаете, какова цель нашего занятия? Определите тему. - Правильно, ребята. -Ученые насчитывают шесть океанов, которых нет ни на карте, ни на глобусе. И мы с вами его на глобусе не нашли. -Давайте искать. Подумайте и обсудите в группе, где он может быть. -Затрудняетесь ответить? - Голубой цвет даёт нам не только вода пяти океанов, но и облака в её атмосфере. Это «шестой океан» планет. - А какое новое слово вы услышали? -А где мы можем узнать его значение? -У вас на столах лежат толковые словари. Найдите значение этого слова.
- Молодцы! Мы живем на самом дне воздушного океана. Этот океан окружает весь Земной шар, у него нет берегов, а дно этого океана вся поверхность Земли, её равнины, горы, пустыни, моря. Этот океан называется атмосферным воздухом -На пути Земли в космическом пространстве встречается немало мелких камней и огромных каменных глыб, которые движутся вокруг Солнца. Свернуть с дороги и избежать столкновения невозможно. -Если бы воздушной оболочки не было у Земли, небесные камни так и сыпались бы на Землю. -Давайте вспомним, какие цели мы ставили на занятии, смогли ли мы их реализовать, составляем предложение «Сегодня на занятии мы…» |
- Проводили опыты с водой, солью, глиной, песком, лимонной кислотой, йодом, бумагой и т.д.
- Учимся работать в команде, сотрудничать, наблюдать, исследовать, делать выводы.
-Глобусы.
- Модель Земли. -Изучить океаны, моря, реки, материки и т.д. Ответы детей
Дети вспоминают.
Образуют пары. Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый, Индийский и Южный.
Садятся на свои места Работают в команде.
Дети показывают океаны на глобусе.
Дети думают.
Определить шестой океан.
Ответы детей.
Обсуждение в группах.
- Атмосфера! -В словарях, в интернете, у взрослых, у родителей, у учителя и т.д. - Атмосфера Земли – воздушная оболочка земного шара. Состоит из смеси газов - кислорода, азота, небольшого количества углекислого газа и других газов. Она защищает живые существа Земли от вредных действий некоторых излучений Солнца и метеоритов из космоса
Подводят итог урока с помощью опорных слов |
Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Рузалия Хадиятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Баранов Сергей Николаевич
Об авторе
Презентация: Океаны на глобусе и карте
Цели презентации:
Понимание географии: Посмотрим на распределение океанов на глобусе и карте, изучая их местоположение и границы.
Изучение особенностей: Ознакомимся с уникальными особенностями каждого океана, такими как глубины, течения, климатические характеристики и разнообразие живых организмов.
Значение океанов: Обсудим важность океанов для жизни на Земле, включая их роль в регулировании климата, поставке пищевых ресурсов, а также как источник воды и кислорода.
Угрозы и сохранение: Рассмотрим угрозы, которые стоят перед океанами, такие как загрязнение, перегрев, перенаселение и переэксплуатация ресурсов, а также возможные методы и стратегии их сохранения и охраны.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 232 601 материал в базе
«Окружающий мир (в 2-х частях)», Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Бурский О.В., Раутиан А.С.
§ 10. Окна в окружающий мир
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 214 242 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
5 ч.