Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по вышивке атласными лентами "Ромашка"

Конспект занятия по вышивке атласными лентами "Ромашка"

Скачать материал

Конспект занятия

по вышивке атласными лентами 1-ого года обучения.

Возраст детей - 7-14 лет.

 

Цель: продолжение обучения технологии вышивки цветка «Ромашка».

Задачи:

1.Продолжить закрепление знаний о вышивке атласными лентами, знакомить с основными стежками и познакомить с легендами о ромашках.

2.Развивать развитие художественных способностей, воображение, пространственное мышление, умение концентрировать внимание, мелкую моторику, координацию движения рук и технику владения иглой;

3. Формирование познавательного интереса, трудолюбия, взаимопомощи.

Тип занятия: комбинированное.

Методы и приемы обучения:

Рассказ, объяснение, беседа с использованием мультимедийного оборудования.

Материалы и оборудование:

Ткань – канва 18 * 18 см; ленты белые и зелёные шириной 7 мм, длиной по 70 см, ленты жёлтые – 25 см; иглы с длинными ушками, ножницы, пяльцы, игольницы.

Мультимедийное оборудование для показа презентации по легендам о ромашках и демонстрации видов швов, используемых в данной работе.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Добрый день. Я рада снова видеть вас на занятии, настроение у всех отличное? Отлично!

- Сегодня на нашем занятии мы продолжим освоение технологии вышивки лентами, изготовим самые нежные цветы – ромашки и узнаем интересные легенды об этом замечательном цветке.

- Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии? Правильно, мы с вами закончили вышивку …

- Сейчас вспоминаем: где и когда впервые стали применять ленты? Впервые в древнем Риме девушки стали украшать свои волосы лентами, а богатые украшали лентами с драгоценными камнями. Постепенно это увлечение перешло и на предметы одежды.

-Девчонка гадает у реки –

Ромашки лучистые губит.

И, словно снежинки, летят лепестки:

Любит - не любит - любит.

Ты правду всю знаешь, цветок полевой,

Иль это придумали люди?

За все отвечаешь своей головой:

Любит - не любит - любит.

Легенды о ромашке - в них тепло, нежность и любовь... Конечно, всем известно, что это - ромашки, на которых так хорошо гадать. Ромашки испокон веков символизируют русскую природу. Русский народ называет ромашку с неизменной любовью: солнечник, девичник, белюшка, невесточка, ворожка, лесная марьяша, матрёнка, нивяник, белоцвет. У древних славян ромашка являлась одним из семи священных растений (дуб, орешник, верба, ромашка, хмель, омела, плакун).

Название ромашка происходит от латинского слова "romana", что в переводе означает "римская", в средневековой медицинской литературе ромашку называли "Романовым цветком". А греческое название ромашки (Leucanthemum) переводится на русский язык как "белый цветок". В Древнем Египте цветок ромашки был посвящен богу солнца Ра.

По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,- это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят - смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество.

- О происхождении ромашек существуют различные легенды, часто похожие друг на друга.

Легенда о ромашке.

Очень давно жила Девушка. Она была сильно влюблена в Юношу. Его звали Роман.

Однажды во сне он увидел маленький хрупкий цветочек с желтой серединкой и белыми лепесточками, похожими на язычок. Цветок был нежный и чистый, как его любовь. Утром Роман открыл очи и увидел возле головы цветок, и он подарил его своей возлюбленной. Девушка удивилась и назвала цветок в честь любимого — ромашка.

Девушка предложила собрать букет в той неведомой стране и подарить цветы всем любящим сердцам. Отправился Роман к царю снов. Долгий путь предстоял ему. Поведал юноша всю историю царю, царь согласился подарить букет ромашек. Но какую жестокую цену заплатил Роман! Он остался в царстве снов навсегда.

В одно прекрасное утро она увидела поляну ромашек и поняла, что она никогда не увидит своего любимого.

- Другая легенда о ромашке.

-Жила на свете добрая лесная фея. Везде, где она появлялась, природа оживала, расцветали великолепные цветы, деревья поднимали свои засохшие ветки. За исцелением к лесной фее приходили и люди, и звери. Никому она не отказывала в помощи. И вот однажды влюбилась фея в молодого пастуха. И стала она прилетать на луг, где он пас свое стадо, и слушать его игру на дудочке, спрятавшись в кроне дерева….

Как - то вышла фея к пастуху. Он увидел ее и влюбился. С тех пор стали они каждый день встречаться, и фея наделила своего любимого даром целительства, раскрыла пастуху тайны цветов и трав, мира камня и деревьев…

И он начал лечить людей, за что стал брать большие деньги. Разбогател, перестал пасти стадо. И постепенно все реже и реже начал приходить на полянку, где его ждала фея. А после и вовсе перестал…

А лесная фея сидела в кроне дерева и ждала появления своего любимого. Из ее глаз текли слезы, и чем больше было слез, тем меньше она становилась. Пока вот так слезами вся и изошла. А там, где падали ее слезы, выросли ромашки. Стоят ромашки, тянут руки-стебельки к солнышку, роняют лепестки-слезинки: придет — не придет, любит — не любит. Чувствуют слезинки ромашки людскую боль, вот и помогают всем, кто просит о помощи с чистой душой.

А тем временем пастух терял свою силу с каждой упавшей слезинкой… И настал день, когда ушла вся сила и удача покинула его. Люди отвернулись от него. Тогда вспомнил пастух о своей лесной фее. Пришел на луг, а там – все поле усыпано ромашками! Стал он звать фею, но вокруг была тишина. Только ромашки тянулись к нему, словно ластились. Махнул пастух рукой и пошел к своим коровам...

Во время рассказа о ромашках на экран выводятся слайды с цветами.

- Вот такие интересные легенды вы узнали о ромашках.

- Итак, начнем нашу работу. Давайте вспомним о правилах и особенностях работы в технике «вышивка лентами».

- Какой узелок мы выполняем в начале нашей работы? (плоский)

- Как мы закрепляемся на изнанке?

(На изнаночной стороне мы оставляем хвостик, ленточки длинной не более 2 см. чтобы работа и с изнаночной стороны выглядела эстетично).

Напоминаю вам о правилах техники безопасности: ножницы передавать кольцами вперед, иглы вне работы хранить только в игольнице, нельзя вкалывать иголку в одежду и другие предметы. Всегда проверяем количество игл перед работой и по окончании работы.

- Для выполнения данной работы нам понадобятся: ткань – канва; ленты белые и зелёные, ленты жёлтые, иглы с длинными ушками, ножницы, пяльцы, игольницы.

(Показываю готовое изделие, и вспоминаем виды швов, которые были изучены ранее.)

Вставляем ткань в пяльцы. Наносим карандашом контур рисунка узора.

- Ромашка будет выполнена простым стежком средней длины белыми лентами. Как называется это шов? Правильно - шов петельки с «прикрепкой». А стебельки - зелёными лентами, но уже другим швом. Каким? Верно - «перекрученным вытянутым» стежком. Теперь нам необходимо вышить листья зелёными лентами. Каким швом будут выполнены листья? Да, длинными «стежками с завитком».

- Серединку цветка вышиваем лентами желтого цвета - швом «узелки». Как выполняется этот шов? Правильно, необходимо протянуть иголку с лентой на лицевую сторону работы, два раза перевить иголку лентой, затем воткните иголку в ткань рядом, протяните на изнанку.

Сейчас мы с вами проведём разминку. Это упражнение позволяет активизировать работу мозга. Выполняется оно очень просто (хлопаем поочередно: левая рука – правое колено и наоборот, правая рука- левое колено). А теперь для глаз: давайте посмотрим на окно в указанную точку, а затем вдаль.

- Работа у нас мелкая, кропотливая и требует большой сосредоточенности…. Молодцы, отдохнули, теперь продолжаем работу.

Закрепление учебного материала

- Мы закончили нашу работу, давайте посмотрим, что у нас получилось. (Обсуждение работы обучающихся, поощрение детей за аккуратность и умение).

Итак, давайте вспомним:

- В какой технике выполнено изделие?

- Какие материалы использовались для вышивки?

- Как называется ткань для вышивки?

- Как можно оформить панно (паспорту, рамка).

Похожи ли вышитые цветы на ромашки? Где можно применить такое изделие?

Рефлексия.

Подведение итогов.

- Сегодня мы выполнили панно из атласных лент «Ромашки». На следующем занятии мы займемся оформлением нашего изделия в рамку. Это панно может служить прекрасным подарком и украшением интерьера вашей комнаты. А сейчас отдыхайте. До свидания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по вышивке атласными лентами "Ромашка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На занятии изучается техника выполнения вышивки атласными лентами полевого цветка "ромашка". Педагог знакомит воспитанников с народными легендами об этом любимом цветке. При выполнении работы дети закрепляют технику выполнения

шва "петельки с прикрепкой", «перекрученного вытянутого» стежка, длинного «стежка с завитками».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 598
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Германюк Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Германюк Ирина Геннадьевна
    Германюк Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1229
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе