Конспект занятия по здоровому образу жизни "Мой дом-моя крепость"

Предпросмотр материала:

                         Тема:    « Мой дом –моя крепость».

Цель: формирование представлений о предметах бытового назначения.

Задачи:                                                                               

1.формирование представлений об окружающей действительности и знаний бытового характера;

2.закрепление правила пользования электроприборами;

3. формирование знаний по профилактике бытового травматизма;

4.развивать познавательные и творческие способности воспитанников;

5.укреплять дружбу и чувство товарищества,способствовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: наглядный материал,карточки с заданиями,музыкальный центр с дисками песен.

Место проведения:учебная комната

Форма работы:групповая

Методы работы:словесные,наглядные,игровые,практические,метод анализа и стимулирования специалист по реабилитационной работе ного процесса,метод упражнений,создание ситуации успеха.

                                             Ход занятия:

Ребята,мы сейчас с вами должны были бы заниматься,но я предлагаю с вами поиграть.Вы любите играть?Давайте поиграем в нашу любимую игру « Магазин»Кто мне скажет,какие бывают магазины?(ответы детей)

                                     Беседа « Бытовая техника».

Мы с вами будем открывать магазин «Бытовой техники».Какие товары там будут продаваться?(ответы детей).Для чего нужны эти товары? (ответы детей). А сейчас мы будем оформлять витрину нашего магазина.Каждый из вас может выбрать один из приборов со склада,расположить его на витрине,при этом рассказывая о нём детям.

(Дети выбирают картинки с изображением приборов и садятся на стулья.По одному выходят к доске,прикрепляют картинку,объясняют.)

                                Дидактическое задание :

 «Опиши  прибор»(Чайник,утюг,пылесос,микроволновая печь,тостер,плита,стиральная машина)

                      Дидактическая игра « Чайник»

-Хорошо потрудились,теперь можно и чайку попить.А так как в магазине работают много народу,для чаепития приготовили сразу несколько чайников,но включили только один.Посмотрите на карточки перед собой и найдите,какой чайник включён.Как только найдёте,нарисуйте пар над чайником.(дети выполняют задание)

               Беседа « Правила пользования электроприборами»

Специалист по реабилитационной работе :Давайте ещё раз посмотрим на наши рисунки,и скажите,какое правило пользование электроприборами здесь нарушено?( ответы детей)

                                                Физминутка

Попили чаю,а теперь можно и размяться:у нас на складе скопилось очень много товаров,давайте быстро и красиво их уложим на стеллажи,А что бы дело двигалось быстрее,разделимся на 2 команды,встанем цепочкой и будем друг другу передавать приборы.Посмотрим,какая команда правильно выполнила задание.

Ребята,а зачем нужно аккуратно складывать коробки с электроприборами на стеллажи,пускай они лежат в куче,придёт покупатель и возьмёт нужный товар. ( ответы детей)

Правильно,электроприборы это хрупкие вещи.они не терпят небрежного отношения,при падении могут разбиться, и если вода попадёт ,то может сломаться электродвигатель.Но с нашими вещами этого не случится.А теперь присядем и поговорим.

-Скажите,всегда ли существовали магазины электроприборов? ( ответы детей)

Специалист по реабилитационной работе : Правильно,ведь это современные приборы,но ведь у наших бабушек тоже были помощники по хозяйству.Как наши бабушки обходились без пылесосов,стиральной машины,при помощи чего они убирали в доме? ( ответы детей)

Специалист по реабилитационной работе :Конечно,прежде чем изобрели современные приборы,у человекабыли помощники попроще.Подойдите к столу.Здесь у меня много карточек с изображением разных предметов.Нужно сложить цепочку «Что было и что стало» Каждый из вас выберет предмет,о котором будет говорить.(Дети выбирают предмет и подбирают к нему всю цепочку,разложив её на столе.

                         Дидактическая игра «Было-и  стало»

1.Метла(голик)+веник+спец.метла+щётка на высокой палке+совок+пылесос.

2.костёр+палочка с ломтиком хлеба+печка русская с духовкой+сковорода с жареным хлебом +тостер.

3.Нож,доска,морковь+тёрка+ручная овощерезка+кухонный комбайн и т.д.

(Специалист по реабилитационной работе  с детьми рассматривает и оценивает правильность составленных « цепочек».

Специалист по реабилитационной работе : Молодцы,справились хорошо,убираем карточки в сторону.

В наш магазин завезли новый товар,давайте его рассмотрим.

                               Знакомство с миксером.

Специалист по реабилитационной работе :Кто знает,что это за прибор?Кто его уже видел или может ,пользовался им? ( ответы детей) Для чего он нужен? ( ответы детей)

Этот прибор называется красивым иностранным словом-миксер.С его помощью можно смешивать какие либо продукты.Миксер от словсмешивать.Как и для всех электроприборов,существуют обязательные правила безопасности для миксера:

-включать электроприбор может только взрослый.Прибором пользоваться ребёнок может только под контролем взрослого.

-при включении и выключении прибора из розетки можно браться только за вилку(предложить детям самим правильно  включить и выключить из розетки электроприбор)

-Во время работы прибора нельзя  его вытаскивать из специальной ёмкости,размахивать прибором.Нельзя трогать движущиеся части миксера(лопасти)

Правила пользования миксером мы запомнили.Теперь я предлагаю проверить наши витрины и дорисовать этикетки на коробки с бытовой техникой.Каждый выбирает себе картинку,рассматривает и дорисовывает недостающие части бытового прибора.По окончании работ дети оформляют выставку этикеток.

Мы заканчиваем на сегодня р аботу в нашем магазине « Бытовых приборов» и можем себя побалывать и и приготовить коктейль «Молоч ный» при помощи миксера.Кто догадался,какой главный продукт будет в коктейле? Какие ещё составляющие нам понадобятся?Ну.вот  все компоненты положены в чашу,переходим к самому главному,их надо перемешать.

(Специалист по реабилитационной работе  взбивает коктейль.Готовый коктейль разливают и угощают детей

 

Конспект занятия по здоровому образу жизни "Мой дом-моя крепость"

  • DOCX

Файл будет скачан в формате:

  • DOCX

Автор материала

Ширягина Светлана Александровна

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

  • На сайте: 6 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 23448
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 43
  • 23448
    просмотров
  • 43
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ширягина Светлана Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~70

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: