Составитель:
Завьялова Екатерина Валерьевна
ГБОУ
гимназия 41 имени Эриха Кестнера, г. Санкт-Петербург
Воспитатель
ГПД
Работа
разработана для проведения классного часа.
Тема
занятия: «Поговорим о доброте»
Возраст
учащихся: 7-9 лет, 1 - 2 класс
Цель:
Воспитание у детей потребности делать добрые дела.
Задачи:
1. Дать
возможность обучающимся осмыслить, что такое доброта.
2. Познакомить
обучающихся с пословицами и поговорками о доброте.
3. Раскрыть
значения слов, обозначающих качества доброго человека.
4. Вызвать
потребность у детей доброго отношения ко всем людям, природе через поступки в
обычной жизни.
5. Способствовать развитию умения объективно оценивать свои
проступки и поступки других людей.
Прогнозируемый
результат:
∙ Осмысление
обучающимися, что такое доброта;
∙ Знакомство
с пословицами и поговорками о доброте;
∙ Знание
значений слов качеств доброго человека;
∙ Потребность
у детей доброго отношения ко всем людям, природе;
∙ Умение
объективно оценивать свои поступки и поступки других людей.
Оборудование:
медиапрезентация; фильм; солнце с лучами; конверт с пословицами; лучики.
Ход урока
1.
Приветствие.
- Я всегда
спешу сюда
Здравствуйте
мои друзья!
Добрую
сказку помню я с детства,
Хочу,
чтобы сказку послушал и ты,
Пусть
подкрадется к самому сердцу,
И
зародится в нем зерно доброты.
2.
Сообщение темы.
- Предлагаю начать нашу
встречу с просмотра мультфильма «Вовка - добрая душа». Он поможет нам узнать, о чем сегодня пойдет разговор.
- Ребята, как вы считаете, о каком истинно важном и ценном
качестве человека мы будем вести разговор на нашем занятии? (О доброте)
3.
Основная часть.
-
Ребята, а какого человека мы называем добрым?
(На доску прикрепляется круг солнца со словами «доброта
человека»). Работа в группах. Раздаются лучи.
-
Какие качества доброго человека вы знаете?
Дети
пишут на лучах качества доброго человека. (5 мин)
Лучи
добавляются к солнцу.
- В «Толковом словаре русского языка» под редакцией С. И. Ожегова
слово доброта человека определяется так. Давайте прочитаем на слайде.
Доброта
- отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро для
других.
-
Назовите качества доброго человека из определения.
∙ Отзывчивость
(готовность помочь другим)
∙ Доброжелательность
(желать добро людям)
∙ Добродетельность
(делать добро другим)
Прикрепляются лучики с
названиями этих качеств доброго человека к солнцу.
- Смотрите, на доске не просто
солнышко, это солнышко доброты, которое своими лучами согревает всех нас.
4.
Работа с притчей.
Но учиться быть добрым трудно.
Путь к доброте – долгий, нелегкий, на котором человека ожидают взлеты и
падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла.
Предлагаю вам послушать одну притчу, которая называется «Добро и
Зло».
(Рассказываю притчу)
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
В каждом человеке идет борьба, очень
похожая на борьбу двух волков: черного и белого.
Черный волк представляет зло – зависть,
жестокость, эгоизм, ложь, горделивость, жадность, равнодушие…
Белый волк представляет добро – мир,
любовь, надежду, истину, доброту, верность, заботу…
Маленький индеец, тронутый до глубины души
словами деда, на несколько мгновение задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Предлагаю
разделиться на 4 группы и обсудить вопросы.
Вопрос для 1 группы.
- Какую истину открыл старый индеец своему внуку?
Вопрос для 2 группы.
- В каких словах заключается смысл притчи?
Вопрос для 3 группы.
- Как вы понимаете слова «Всегда побеждает
тот волк, которого ты кормишь? Вопрос для 4 группы.
- Какого волка кормите вы?
5. Работа с пословицами о добре.
Народ придумал много пословиц о добре. Прочитайте на
слайде пословицы. Как вы их понимаете? Работаем фронтально.
Кто добро творит, того Бог
отблагодарит.
Не ищи красоты – ищи доброты.
Не одежда красит человека, а
его добрые дела.
Торопись на доброе дело, а
худое само приспеет.
6. Рефлексия.
- Наше занятие подходит к концу.
Я знаю, что наш разговор не пройдёт
бесследно, и каждый из вас захочет совершить как можно больше добрых дел и
поступков в реальной жизни.
(Раздаю маленькие лучики)
- Будьте добры, напишите на
лучике какое-нибудь доброе дело, которое вы смогли бы сделать уже сегодня и
прикрепите к солнышку, чтобы оно ещё ярче засияло и стало ещё теплее от ваших
добрых дел.
- Кто желает назвать своё доброе дело?
Используемая
литература:
1. “Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию” 1- 4 кл., О.Е. Жиренко, Е.В. Лапина;
2. “Внеклассные мероприятия в начальной школе”
Я.Ю. Мартынова;
3.
“Тетрадь любящих родителей”, учебное пособие, Е. В.
Бачева. 2013г., Пермь;
5. “Уроки семейной любви”, Е.
В. Бачева., Пермь 2005;
6. “Хрестоматия по родительскому образованию”, Е.В. Бачева 2014г., Пермь.